Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » шляпа специалиста и прочие жизненные истории; » Операция «Дзынь!» и другие приключения жмурика


Операция «Дзынь!» и другие приключения жмурика

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

17 марта 1975 г. Городской морг. Три часа ночи. Тусклый свет ламп выбивает морзянку под потолком, кафельные стены в подтёках содержимого чьего-то впечатлительного желудка. Аккуратные ряды свежих и не очень трупов спят на каталках под простынками, сня себе грёзы о загробной жизни. Вдоль рядов, чихая от запаха формалина, бродит апологет высокой словесности в ядовито-оранжевых лосинах и малиновом пиджаке поверх майки-алкоголички. Господину Грабовски страсть как припёрло посетить последнюю обитель всех обиженных бытием, чтобы наковырять материал для своей новой книги в жанре «некро-водевиль». Но помимо Штефана, окружённого компанией синеньких человечков, в морге есть ещё один теплокровный гость. Шеридан Ингольд, Студентке Академии Абсолютных и Относительных знаний, до чёса в собственном носу надоело слушать, как её обожаемая сестрёнка выводит заунывные рулады в подушку. Посоветовавшись со своей коллекцией очков и пуговиц, Флаурос решает скоротать длинную ночь, посетив висперширский морг, чтобы наконец-то совершить своё 666-е ограбление. Например, тиснуть серёжку у какой-нибудь мёртвой девочки. Вместе с ухом. Такое идеальное преступление точно не сорвётся! Девушка тайком пробирается на никем не охраняемую территорию и пускается в поиски предполагаемой жертвы, не догадываясь, что где-то под боком шатается ужравшийся медицинским спиртом писатель. И когда эти двое столкнутся лбами над чьим-то хладным телом, то живые позавидуют мёртвым. (с)

+2

2

День сделал самое банальное, что мог. Он тупо закончился. А ведь мог же, мог закончиться хотя бы умно, но такого везения в жизни Шерочки давненько не было. Сестра спала, нахальным образом не помыв посуду. И неважно, что была очередь не ангела, так безответственно относиться к единственным в доме двум кружкам и трем вилкам было просто бесчеловечно.
Сама же Флаурос страдала. Ей было и скучно, и грустно, и некому лапу подать. И списать эссе тоже не у кого. Да, сестра училась на другом факультете. Да, им задавали совсем другие темы. Но кого волнуют такие мелочи? В масштабе Вечности вся эта писанина бессмысленна. Всё тлен. Эти два слово глубокомысленно были записаны на выдранный из тетради листочек, а дальше фантазия кончилась, и даже зверски загрызенный колпачок ручки не спас.
Сестре нужно было срочно отомстить. Самое хорошее заключалось в том, что ангельская натура не позволяла Шерман делать в ответ какие-нибудь крупные гадости. Или совесть. Или возможность нарваться на злобную расческу, с удовольствием выдравшую бы из ее шевелюры приличный клок.
По телевизору как раз показывали сериальчик "Семейка Наддамс". Когда из одного угла экрана в другой пробежала живая нога, у Шеридан возник план. Простенький и радостный. Вытащив из-под раковины топорик для мяса, девушка отправилась одеваться, предусмотрительно привязав к нему большой бантик на случай встречи с полицией. Ну а что? Идет себе с подарком на день рождения, с кем не бывает. Почему подарок такой странный? А вы моего друга не видели!
- Ты у меня за всё поплатишься! - произнесла она перед зеркалом. Получилось не слишком грозно, и демон порепетировала пару минут, под конец даже разразившись мрачным хохотом, быстро перешедшим в кашель.
Сестра не проснулась. Тем было хуже для нее. Потому что утром ей предстояло обнаружить на подушке отрубленную руку.
Морг был недалеко. Всего в двух остановках трамвая, сразу за "Роддомом" и "Школой". Конечно, можно было бы подкараулить кого-нибудь возле дома, но Шер почему-то казалось, что людям не понравится человек с топором, особенно когда в городе орудует Кардиолог.
Дверь была закрыта. Можно было, конечно, попробовать подергать еще и на себя, но мы не ищем легких путей, мы лезем через окно, зажав всё тот же топорик с ленточкой в зубах и представляя себя грозным индейцем. Трупов мы не боимся. А че их бояться?
В морге было тихо и спокойно, и это наводило на философские мысли. О бренности всего сущего. Вот теперь можно было бы писать эссе, но за неимением бумаги пришлось ограничиться короткой фразой, нацарапанной на стене. Бродя между хладными телами, девушка свистнула чьи-то часики. Привычка - она вторая натура, а даже если Флаурос клептоманом не была, страсть к чужим вещам она все равно питала. Только по-тихому тырить было скучно. Хотелось комедии и трагедии, мольбы о пощаде и трясущихся ручонок жертвы. Мертвецы подыгрывать отказывались. Разочаровавшись, она собралась уж было по-тихому отпилить кому-нибудь лапу, как услышала шаги.
Мужик шел к ней боком. Обрадовавшись, девушка перехватила топор и кинулась следом.
- Стоять! Это ограбление! - рявкнула она во всю мощь непрокуренных легких. - Кошелек или жизнь!

+5

3

В морге Мурмусу однозначно нравилось. Он даже подумывал переехать сюда на какое-то время — рядки очаровательно немых соседей вдохновляли на разного рода подвиги, вроде пьяных загульных вечеринок, не отягощенных последующими приводами в полицию за шум в неположенное время. Мертвые не кусаются и не строчат кляузы в правоохранительные органы. Здесь было прохладно, что утеплённый густым шелковистым мехом от груди до подмышек и ниже демон мог оценить, как никто другой: ибо дезодорантом Штефан пользоваться не любил, а для эпиляции ещё не созрел. Он и подбородок-то брил не каждый день, не говоря уж о других местах. Поэтому в любых помещениях обычно занимался тем, что красиво потел в своих красивых костюмах. Это определённо добавляло его облику нотку здоровой брутальности, мало, правда, совместимой со здоровой гигиеной тела.

Однако уже спустя двадцать минут блуждания по заставленному каталками помещению Мурмус начал ощущать бодрящую  свежесть там, где ощущать её совсем не хотелось. Отложив в сторону исчерканный неприличными рисунками блокнот, писатель впал в тяжкие трясучие раздумья на тему того, как бы повысить температуру собственного организма, не нарушив при этом закон и парочку этических норм. Отжиматься и заниматься прочей физкультурщиной на грязном полу не позволяли врождённые брезгливость и самомнение (больше, пожалуй, второе); согреться естественным путем, с помощью силы трения и чьего-нибудь хладного, но привлекательного тела, было, конечно, соблазнительно, но грозило непониманием со стороны родственников тела.
Побродив ещё немного в задумчивости между укрытыми простынками мертвецами, Грабовски наткнулся в конце помещения на внушительных размеров шкаф, заставленный банками, склянками и прочими ёмкостями, в которых болтались разные части тела разных мёртвых людей. Среди прочего отыскалась двухлитровая бутыль чистейшего медицинского спирта. Радостно прикарманив найденное, демон побрёл назад за оставленным блокнотом, не забывая по дороге полоскать рот волшебной жидкостью. Теперь процесс мыслетворчества обещал стать куда увлекательнее и интереснее.

Когда мужчина уже почти добрался из пункта «А» в пункт «В», ему наперерез выскочил некто, (не)выгодно отличавшийся на фоне местной фауны выразительной жестикуляцией, громким голосом и наличием в руках холодного оружия. Бутыль выскользнула из вспотевшей ладони демона, вдребезги разбившись о кафель.
«Херасе», —  извергнув в сторону фонтанчик спирта, не очень культурно подумал Штефан. Он вообще не отличался особой культурностью, несмотря на свою приближенность к высшим сферам бытия, а тут ещё и ситуация обязывала. Можно было, конечно, выдать что-нибудь позаковыристее трёхстопным дактилем, но у Штефана вдруг резко пересохло в глотке, а язык завязался бантиком от нехороших предчувствий. Нет, не то, чтоб писатель боялся агрессивных незнакомых людей. Просто топор в руках барышни немного настораживал.

Мурмус был демоном. Как и любой нормальный демон (всякие там Кроцеллы не в счёт) он привык делать всё, что ему говорят, с точностью до наоборот. Поэтому, услыхав недвусмысленную просьбу оставаться на месте, поступил так, как и должен был: во всю прыть припустил в другую сторону. Да с такой скоростью, будто вознамерился оббежать вокруг земного шара пару-тройку раз, не делая вынужденных забегов в клозет и коротких перерывов на кофе с коньяком или хотя бы пиво с водкой. И обязательно убежал бы, если б не ограниченность перемещения в пространстве, продиктованная несовместимостью габаритов демона и самого пространства. Длинные, как ходули, неэпилированные ноги Штефана ушибли своего хозяина коленом об угол ближайшего же стола. Изображая подстреленного стерха, демон энергично попрыгал на здоровой конечности обратно к спасительному шкафчику с чужими внутренностями. Схватив оттуда первое, что попалось под руку, обернулся и воззрился на приближающегося врага, храбро стуча зубами — то ли от холода, то ли от стресса, то ли от того, что градус выпитого в крови наконец-то довёл писателя до нужной кондиции.
— Ты чо творишь, женщина, — вполне справедливо возмутился Мурмур, заикаясь через каждую гласную букву, запинаясь на каждой согласной, и запустил в голову Флаурос другой головой — заспиртованной, в баночке. — Я твой глаз фингал давал! Положи топор.

+4

4

Как говорится, за двумя зайцами погонишься - от обоих схлопочешь. Но этот был один. Зайчик-попрыгайчик, шустренький и быстренький. Ну так и шустрее видали. А вы что думаете, все жертвы Флаурос смирно ждали, пока она изволит обчистить их сундуки, карманы и кошельки? Хотя потом да, потом уже ждали, когда большая гроза мелких лесов в сопровождении своей банды с тесаком в руках выплывала на дорогу.
Хотя делиться она не любила. Справедливость в ее понятии выглядела примерно так: ты мне помог, я тебя за это не покалечу, на тебе монетку и иди к мамочке. А что поделать? Высокоинтеллектуальных разбойниковв тех лесах отродясь не видали, благородные сэры предпочитали размахивать шпагами на дуэлях, орудуя ими на манер вертела. Вот и приходилось хрупкой и прекрасной отдуваться за мужиков. Прекрасной, разумеется, Шерочка нарекла себя сама, негодуя на похабно намалеванные листовки в духе "Разыскивается". Мужички же из банды выражались проще и понятнее: я бы вдул. Пока девушка не слышала.
А сейчас Шеридан тоже была демоном. Но у нее сработал инстинкт Бобика. И если сначала она собиралась по-тихому сотворить надругательство над чужим трупом, то теперь, забыв о конспирации, с боевым воплем припустила за убегавшим мужиком. И даже лужа спирта из разбившейся банки не слишком замедлила ее бег, разве что позволила продемонстрировать такую шедевральную ласточку, какая войдет в программу фигурного катания лет еще дай боже через пять.
- Ну все, - зловеще произнесла грабительница, выровнявшись. Невольные пируэты спасли собственный мозг от знакомства с чужим. Летающим. А ведь не положено. - Щас будет фарш-мажор. Много фарша и много мажора.
Отличная доброжелательная улыбка времен раннего неолита озарила ее лицо. Мягким вкрадчивым шагом вооруженная девица наступала на беднягу-писателя. Казалось бы, какой бесценный опыт! Какая уникальная возможность прочувствовать эмоции жертвы для наибольшей достоверности описания! Только он почему-то не оценил. Бедной маленькой Шерочке же нельзя было переутомляться. Она красивая, ей это вредно. И раз с первого раза не поняли, она решила повторить.
- Нетушки, это подарок! - продемонстрировав бантик, заявила. - Давай-давай, тащи кошелек, снимай штаны.
Не-не-не, вы не подумайте! Просто выросла Ингольд в те времена, когда дорогую графскую одежду можно было продать за такие сумасшедшие бабки, что аристократы чаще всего выезжали из лесов голые, разве что шляпа с перышком одиноко покачивалась над лысинкой.
Но вы же знаете, что во всем виновато глобальное потепление и китайцы? Так вот, наступив на шнурок кед, девушка выпустила топор, зато, падая, вцепилась в штанину демона, намереваясь снять с него брючки вотпрящас.

+5

5

Из всех созданных человечеством предметов гардероба именно лосины да, пожалуй, ботинки со скрипучей подошвой имеют самый коварный и подлый нрав среди прочих. Именно лосины готовы первыми предать своего хозяина в самый неподходящий момент. В этом Мурмус убедился на собственном опыте, когда почувствовал, как холодный ветерок ласково обдувает кожу его ягодиц. Одна мысль утешала писателя в тот момент: ветерку, во всяком случае, должно быть приятно. Ягодичные мышцы были второй гордостью демона, сразу после умения произносить тосты, стоя на голове. Упругие, подтянутые, идеальной формы и плотности половинки, натренированные ежевечерними пробежками Штефана к круглосуточному магазину, торгующему алкоголем, и обратно, мягко мерцали в полумраке бронзоватым отливом. Крем для загара «Намажь и сияй» был патентованной, всемирно известной маркой, продукция которой рекламировалась вживую самим Мурмусом за баснословный гонорар и бесплатные пробники для украшения ванной. Масло бобожа, входящее в состав крема, делала кожу потрясающе гладкой (неудивительно, что штаны с писателя буквально слетели). Россыпь кофейно-коричневых мурашек, проступившая от холода на соблазнительных полушариях мужчины, лишь придала их внешнему виду должный оттенок натурализма. Жаль, что кроме равнодушной шкафа позади, никто не мог оценить сейчас этого великолепного зрелища.

Ну да, Штефан не носил нижнего белья. Окромя редких эксклюзивных фотосессий для всяких там глянцевых журналов определённого содержания. Поэтому лосины были последней преградой, отделяющей поверхность его организма от прямого контакта с атмосферой и чужими загребущими ручонками, которые то и дело норовили посягнуть на писательские честь и достоинство. Во всех смыслах. Чаще всего подобные поползновения совершались фанатками Грабовски-Венковича. За возможность прикоснуться к живой легенде милые барышни всех возрастов, начиная со старшешкольного и заканчивая глубокой дряхлой пенсией, готовы были лежать в очереди у дверей его спальни. И все ради автографа/фото на память.

— Так ты хочешь автограф! — демон просветлел лицом. Разумеется, как он сразу не догадался. Наклонившись, Штефан поднял девушку за шкирку с пола своей могучей писательской дланью. Поставил на ноги, отряхнул, пощупал по очереди за каждую грудь (а вдруг ненастоящая?) и, строго посмотрев в глаза, поинтересовался:
— Ручка есть?
Натянуть штаны обратно ему даже в голову не пришло. Прекрасный снизу доверху, как античный бог, Мурмус нисколько не стеснялся своей наготы. Гораздо больше его огорчала мысль о безвременной кончине двух литров отборного спирта, лужа которого блестела на кафеле сзади девушки огромным печальным пятном.

Отредактировано Stephan Grabowski (29.05.13 10:57:25)

+3

6

Ах, Штефан. Ах, жертва стереотипов и великой любви к себе. А ведь Гефест, которого выкинули нафиг с Олимпа, тоже был античным богом, только кривеньким и хроменьким. Но это такие детали, такие детали. Так глубоко к истории мисс Ингольд еще не прикладывалась, отдавая сию забаву на откуп научного руководителя, сиречь мистера Кэрролла. Ну правильно, что с нее взять, если от роду всего пара сотня веков, да и те урывками, какая уж там память на значимые события, всякие революции и прочие клички любимых болонок диктаторов.
Психика у Шерочки вообще еще была детская и неокрепшая. Посему созерцание открывшейся картины пошатнуло и без того шаткое положение тараканов в голове, и они посыпались с забавным шелестом. И это хорошо, это очень хорошо, что любимая и дорогая сестричка имела опыт работы в психушке. Нет, юной демонице она не поможет, зато сможет без труда распознать, когда тихое помешательство начнет перерастать в буйное, чтобы успеть удрать. Еще сидя на полу, девушка начала активно выражать протест насилию над своими эстетическими чувствами.
- Аааа! - сначала тоненько и робко выдала она. Потом открылось второе дыхание, и вот тогдааа... - АААААААААААА!!!!!
Почему-то басом. Видать, где-то в глубине отсутствующей души проклевывались ростки будущего травести. А что поделать? Сексуальная революция шагает по планете, безжалостно перемалывая в своем миксере всех подряд.
Наличие же топора уже напрочь позабылось, остался он лежать на полу, сирый и убогий, тихо мечтая о трудовой пенсии на фоне инвалидности по слуху. Которая угрожающе нависла и над Штефаном. Демоны, конечно, не люди, но кто сказал, что у них нет барабанных перепонок. Трупы под простынками очень жалели, что не могут убежать, улететь или хотя бы уползти. Один из привезенных под вечер бомжей даже начал подавать признаки жизни, выведенный из летаргического сна мощной звуковой атакой.
Но как и все хорошее, воздух в легких тоже кончился. Как раз на самом интересном месте. Шер замерла. Это был первый случай за все ее жизни, когда ее щупали за сиськи без предварительного знакомства. О темпора, о морес! О боже, о великий дядя Метатрон, хелп, сос, помогите! Но в обморок почему-то не падалось. Заодно совершенно внезапно всплыла в памяти еженедельная колонка "Для милых дам" из местной газеты.
- Я согласна, любимый! - на прежней громкости заголосила Флаурос, активно смешивая наглость с паникой. - Я так давно ждала тебя! Моя мама мечтает о зяте!
Если бы давно почившая мама, с небес наблюдавшая за своими кровиночками в непрерывном соприкосновении лица и длани, услышала это, она бы очень удивилась. Уж что-что, а выдать замуж Шеридан она даже и не надеялась. Более того, она даже была активно против, потому что дочери и так было слишком много.
Но Шер этого не знала. Она проходила по другому ведомству и с мамулей не пересекалась.

Отредактировано Sheridan Ingold (29.05.13 11:24:34)

+2

7

У девчушки крышу подтопило, запоздало понял Мурмус. В свете посещения вышеозначенной особой такого дружелюбного заведения, как морг, посреди ночи, да ещё с топором подмышку, эта мысль казалась очевидной, посему совершенно непонятно, где она гуляла раньше и отчего не догадалась заглянуть в светлую, взъерошенную голову писателя пару минут назад.

— Не хочу! Не согласен! АААААААААААА!!!!! — воспользовался Штефан своим правом поорать за компанию и напоследок ещё раз активно мацнул Шер за сиськи. — И вообще, я гей.

После этого деликатного замечания небритый горбоносец, наконец-то подобрав с пола упавшие портки, отпихнул несостоявшуюся невесту локтём в сторону и во всю прыть припустил по тускло освещённым коридору покойницкой, обратно к выходу — туда, где его поджидали свежий воздух и сладкая холостяцкая свобода. Лихо вспрыгнув на ближайшую каталку, демон как следует оттолкнулся ногами от пола, и та, стремительно набирая скорость, понеслась в заданном направлении. Оглушительное дребезжание и скрип колёсиков по скользкому кафелю способны были, кажется, поднять с того света целую армию покойников. Пассажиров на каталке было двое, но Штефана не смущали ни холод чужого тела под простынкой, ни характерный трупный запашок: он слишком торопился.
Нельзя допустить, чтобы барышня получила возможность каким либо способом проверить истинность сделанного Мурмусом заявления, иначе всё это может кончится топором в чьём-то затылке. Содержимое своей черепной коробки Гробовски оценивал слишком высоко, с точки зрения вклада в культурное наследие человечества и собственный кошелёк, поэтому не готов был рисковать здоровьем и пустым местом на безымянном пальце ради сиюминутных развлечений с соблазнительным декольте юной нимфетки.

Отредактировано Stephan Grabowski (17.10.13 05:15:49)

+1


Вы здесь » Задверье » шляпа специалиста и прочие жизненные истории; » Операция «Дзынь!» и другие приключения жмурика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно