Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Завтрак в постель, утренние новости...


Завтрак в постель, утренние новости...

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время и место: 13 декабря 1974 года, дом Джарвисов
Участники: Violet Jarvis, Walter Jarvis
Описание:
У Вайолет день рождения, и Уолтер готовит ей сюрприз. Она ему, правда, тоже...

0

2

Уолтер Джарвис всегда считал, что уж он-то понимает толк в женщинах и знает, как за ними ухаживать. Потому он также отлично знал, что если у Женщины Всей Твоей Жизни и по совместительству твоей жены день рождения, этот день от начала и до конца ты должен провести с ней и наполнить его сюрпризами. Джарвис решил начать прямо с утра и с завтрака в постель. Начитавшись поваренных книг в библиотеке (и чуть не совратив библиотекаршу прямо на рабочем месте), он выбрал какие-то умопомрачительные бельгийские вафли с шоколадным соусом и кофе и, выпинав себя из-под теплого одеяла и оторвав скрепя сердце от теплой Вайолет, он поплелся на кухню, продирая глаза, готовить.

Обводил помещение Джарвис взглядом полководца перед боем, намечая самые горячие точки - например, плиту. И раковину, пожалуй. Призвав в помощники память и подтянув штаны, кроме которых, собственно, на нем ничего больше и не было, Уолтер принялся за замешивание теста для вафель и приготовления соуса. Испачкавшись в муке по самые уши, он таки получил искомый комок чего-то липкого и подозрительного и принялся варить шоколад. На плиту также была поставлена сковородка, на которой должны были жариться вафли, потому он налил туда масла. Решив тут же взяться и за кофе, чтобы все было одновременно горячим, Джарвис установил на свободной конфорке джезву и принялся колдовать над черным порошком и водой.

Работа кипела, в полном смысле этого слова - соус уже вылезал из кастрюльки, масло во всю горело, а кофе убегало, а Джарвис смотрел в окно на проходящую мимо соседку в короткой юбочке, довольно почесывая живот. В воздухе отчетливо запахло жареным и паленым и, обернувшись, Белет было подумал, что его отпуск внезапно закончился, и он оказался в старом добром Аду - масло горело пламенем, соус и кофе переливались через край, от сковородки успели заняться даже веселенькие кухонные занавесочки - гордость хозяйки, так что Уолтеру осталось только чертыхаться на чем свет стоит, бегая по кухне с полотенцем, сбивая пламя, а затем и пытаясь выгнать весь дым и смрад в открытую форточку. День не задался, определенно. Только Вайолет могла умудриться родиться в пятницу, тринадцатого.

+1

3

- Ну и какого чёрта? - прошептала Ви, провожая мужа взглядом обиженного олененка и разъяренной фурии одновременно. Весьма специфический, конечно, коктейльчик, но женщины, надеющиеся в Свой день проснуться в объятиях любимого мужчины, быть затисканными и обласканными по самое не балуйся, а на выходе оставшиеся даже без скромненького "с днем рождения, милая", поймут. А где же цветы? В прошлом году Уолтер хотя бы нарвал у соседей, а сегодня... все?
Вайолет приподняла одеяло и встревоженно осмотрела открывшееся - нет, вроде ничего не изменилось, все на своих местах, такое же упругое, гладкое и приятное на ощупь, как и вчера. Однако, странно.
Следующие десять минут именинница старательно изображала всетерпение. Ну в самом-то деле, может, Уолтер как раз бежит за подарком и через секунду ворвется в спальню, сорвет одеяло и выплатит, наконец, супружеский долг в праздничном варианте. Ну и подарит что-нибудь... что-нибудь... Но он почему-то не врывался.
Может, заболел? Хотя чем может болеть демон кроме расстройства личности?
- Лишь бы он не решил готов... - мысль, казавшаяся невозможной, воплощалась в жизнь запахом жженого сахара и кофе...
- Итить-колотить, Уолтер, только не это!
Медлить было нельзя. Вайолет слишком хорошо помнила, чем закончились прошлые эксперименты мужа на кухне. Помнят так же их и бывшие соседи. На несколько кварталов вокруг.
Подхватив со стула халат цвета закатного солнца, женщина помчалась вниз, запахиваясь уже на ходу.
- Что ты...? - нет, Уолтер, безусловно, был неподражаем: голый торс , растрепанные волосы, щетина... мука, сажа и вздымающиеся языки пламени... Вайолет на мгновение застыла, любуясь благоверным - ну просто Трис-с половиной-стан, повергший дракона.
- Только не бабушкины занавески!
Преодолев последние метры до побоища, Ви бесстрашно оттеснила вмиг сникшего героя в сторону (когда горят любимые занавески, не стоит недооценивать женскую силу), выключила газ, сорвала останки былой роскоши с карниза, сунула в раковину. Благо немытая посуда заставляла все поверхности, кроме, собственно, ее, и включила воду.
Ногти заскрежетали по металлу. Медленно, стараясь не делать резких движений, миссис Джарвис поворачивалась к своему мужу...

+1

4

Чувствуя приближение жены, Белет неожиданно для себя самого запаниковал - не хотелось получать нагоняй, ой как не хотелось. Но, оглядев теперь кухню взглядом полководца, потерявшего всю свою армию, Джарвис понял, что завтрак ему не удался тоже. Итого: минус сюрприз, плюс разъяренная по поводу бабушкиных занавесок жена. Надо было срочно спасать положение, и Уолтер включил свою радар симпатии и очарования на полную катушку, вот только… С Вайолет ведь не поможет.
- С днём рождения, - промямлил он с мордой щенка, только что сгрызшего хозяйские тапки и пойманного на месте преступления. - А я тут это… Хотел сюрприз сделать. Я всё уберу!
Джарвис, хоть и с опаской, подошёл к своей демонической жене, взял ее нежно, но твердо за плечи и попытался выдворить с кухни, приговаривая:
- Ты иди ложись, Ви, я сейчас всё уберу и сделаю всё заново. А ты будто бы спала, и всё это тебе приснилось. Давай-давай, под одеялом очень тепло, я сейчас принесу тебе вкусный завтрак…
Уолтер уже думал, что в спальню с этим завтраком придётся вползать на коленях, дабы смирить гнев Его Женщины.
Бельгийские вафли с шоколадным соусом и кофе отменялись, и Джарвису в голову уже пришли куда как менее жароопасные бутерброды с сыром и апельсиновый сок. И подарок, надо быстрее дарить подарок, а потом продолжать ее всячески отвлекать от произошедшего! В конце концов, женщины всё время от него теряют голову, и тут поддаётся даже Вайолет. И весь день он будет паинькой, самым спокойным, заботливым и ни одного косого взгляда на другие ножки, глазки и... да, и на них тоже не смотреть.

+1

5

- Уолтер-Чарльз Джарвис... - Гасион высвободила правую руку и решительным жестом остановила раскрытую ладонь напротив губ мужа - "молчать". Женщина раскраснелась, отчего веснушки отчетливей проступили на лице, серо-зеленые глаза гневно блеснули, буравя стоящего рядом мужчину, и даже рыжие кудряшки волос топорщились в стороны более чем сердито. Лучшего повода для побега придумать было нельзя. И ничего страшного, что ради такого эффекта Вайолет едва ли не пришлось становиться на носочки и сильно задирать подбородок. Уолт был на две головы выше и в два раза крупней супруги, но что такое человеческий рост и вес для разъяренной дьяволицы?
Миссис Джарвис оценивающе оглядела учиненные непотребства, размышляя, не выволочь ли мужа, как нашкодившего котенка, из кухни за ухо. Но передумала. Не опуская руки, она сделала шаг вперед, провоцируя Уолта к отступлению. Еще шаг, и еще. Пока тот не уперся тем, на что нажил неприятности, в раковину.
- Пятнадцать минут, - потрясая указательным пальцем у его носа, Ви выдвинула свои условия, забрала из раковины многострадальную часть наследства, аккуратно уложив в миску, и, резко развернувшись, оставила мужа наедине с беспорядком.
- И чтобы ни одного пятнышка.
Спасти занавески было уже невозможно, но оставлять их на окончательное поругание Гесион не могла. В полном обиды сознании мелькнула мысль о беспощадной мести - провести обряд испепеления любимой футболки Джарвиса, той самой, счастливой, в которой вот уже пятый год он ходит на матчи местной футбольной команды. Злорадная усмешка коснулась губ... и растаяла. Это удар ниже пояса, на такую жестокость даже демон был неспособен.
Вернувшись в спальню, женщина грустно взглянула на сиротливо съежившиеся на своих местах подушки и, вздохнув, застелила постель: уголок к уголку, складочка к складочке.
- А я-то думала, что он готов... - хмыкнув, Вайолет отправилась в душ, чтобы выйти оттуда через десять минут посвежевшей и заметно расслабившейся. Аромат абрикосового геля и велюровый изумрудного цвета домашний костюм вернули расположение духа. Картина разрушений уже не стояла перед глазами, и ей стало даже жалко Уолтера. Все таки он хотел как лучше. Готовил сюрприз... Для нее.
Ви улыбнулась отражению в зеркале, - Ну и что, что сюрпризы всегда выходят с дымком, ну и ничего страшного, даже если бы пришлось опять переехать. Зато с ним никогда не бывает скучно, и мы любим друг друга. По-настоящему.
Спускалась вниз Вайолет на этот раз, еле сдерживая лучащиеся счастьем улыбки. Ей вдруг захотелось кинуться на шею к супругу и выложить весь свой коварный план... но соблазн немного помучить его был сильней.
Собрав волю в кулак, Гесион остановилась в дверях кухни, напустив на себя суровый вид. С таким же выражением лица веков так пятнадцать назад она изгоняла людишек из вечных лесов Зеленого острова.

0

6

Джарвис замолчал, понуро опустив голову и, хотя и смотрел на свою хрупкую супругу сверху вниз, казалось, что все как раз наоборот. Хотелось стать еще меньше, буквально микроскопическим и сбежать.
При всей своей неотразимости, самоуверенности, бессовестности и воинственности, Уолтер в подобные моменты здорово пасовал перед Вайолет. Она умела быть суровой и беспощадной, когда хотела, и с нее бы сталось вообще запретить Джарвису к себе приближаться, что для него было одним из самых страшных наказаний. Он всё же любил жену, при всей одновременной любви ко всем остальным, а потому вовсе не хотел обижать ее или приводить в ярость. В ярости Гасион была страшна. Белет, конечно, еще страшнее, но это же он сейчас превратил любимую кухню Вайолет в филиал их родной конторы.
Уолтер отступил на шаг, когда жена двинулась на него, и отступал, пока отступать было некуда. Тонкий пальчик застыл в нескольких сантиметрах от его лица, и он замер, слушая свой приговор. Убрать вот это всё за пятнадцать минут? Да она издевается! Джарвис хотел уже было громко возражать, но, во-первых, Вайолет уже не слушала, а во-вторых, безопаснее было не возражать. Он честно вымыл сковородку, все миски, ложки, протер стол, и как раз оттирал плиту, когда она вернулась. Святой Себастьян позавидовал бы этому мученическому выражению на лице демона.
- Я почти всё, - проговорил он быстро, пока жена не начала снова сердиться. Отложив тряпку и сполоснув руки, которые тут же вытер о штаны, он подошел к Вайолет.
- Прости меня, я готов купить тебе все занавески мира взамен этих двух маленьких тряпочек, честно. И мы можем сходить позавтракать куда-нибудь, куда захочешь. Нам все равно придётся выйти, чтобы я подарил тебе твой подарок.
Подарок стоял под окнами и жевал газон. Мозга Уолтера хватило только на то, чтобы, собственно, приобрести эту самую лошадь, но совершенно не хватило на то, чтобы додумать, где они ее будут держать. К тому же, он, видимо, полагал, что Вайолет на радостях начнет на ней чуть ли не на работу ездить. Он ко всему подходил с размахом - хомячок и собака казались ему здесь недостойными Женщины Всей Его Жизни.

+1

7

Ну как можно было злиться, смотря в эти невинные, полные раскаяния глаза?
Даже на слово "тряпочки", примененного по отношению к собственноручно вышитой гордости почившей ныне миссис Килпатрик, Вайолет благосклонно решила не обращать внимания. И не зря.
Какой там завтрак, когда нужно было идти за подарком... на улицу. Женщина машинально глянула в окно, но ничего не обнаружила. Мысли отчаянно завертелись вокруг новой машины... но Джарвис никогда не был так прозаичен. Миллион алых роз? Дерево, с вырезанными на коре именами? Воздушный шар?
Чаша терпения переполнилась, когда мысли Гасиона завертелись вокруг "дома на колесах" и романтической поездки за город на все выходные (большего не позволяли трудовые будни, нарушать распорядок которых было ну просто никак нельзя). Именинница уже просчитала, во сколько им нужно будет вернуться обратно, какие взять вещи, съестное, где по дороге заправиться и, соответственно, проложила весь маршрут.
- Уолт, ты такой... ты такой молодец!
Покусывая от восторга нижнюю губу и едва не пританцовывая на ходу, Ви ринулась к двери, увлекая за собой горячо обожаемого мужа.
А там ждал он, ну то есть она, - Это лошадь,  - констатировала и так очевидное остолбеневшая демоница. Серебристо-буланая красавица почуяла внимание и подняла на хозяйку взгляд своих бархатисто-черных глаз, не совсем чтобы охотно оторвавшись от завтрака.
Вайолет сжала кулаки, сделала шаг к своему подарку, остановилась. Кобылица демонстративно фыркнула и отвернулась. Гесион, резко развернувшись, подлетела к мужу и, уткнувшись ему в грудь, заплакала. Только через несколько минут всхлипы стали вкладываться в слова - Уолли, откуда ты узнал? Она же... она же... почти как моя Агаша! Спасибо тебе! Ты самый лучший муж на свете!
У демонов тоже бывают домашние любимчики, а у тех демониц, что когда-то сражались в облике бравых амазонок, такими любимчиками могли быть только кобылы.

0

8

Джарвис едва успел выдохнуть, что буря вроде как улеглась, пока Вайолет не вытащила его на улицу, а там… Ну, плачущую у тебя на груди женщину довольной подарком сложно назвать, и Белет судорожно думал, где же он просчитался. Надо было по старинке что-то, без выкрутасов.
- За что мне это? – взывал он мысленно ко всем демоническим силам. – Вернусь на работу, возьму обратно свои восемьдесят пять легионов, буду опять страшным и на коне, никаких женщин, никаких проблем…
Джарвис осторожно обнял жену за плечи, бормоча:
- Ну, Вайолет, будет тебе плакать. Я верну ее обратно, раз тебе не нравится. Прямо сейчас и вер…
Он осекся, услышав наконец членораздельную реакцию супруги на подарок. «Какая, к дьяволу, еще Агаша?» Сам демон любил лошадей, особенно тех, на которых ездил "по служебной необходимости". Все они были животными крупными, выносливыми, храпели так, что враги пугались одного этого звука. Мирно пасущаяся на газоне кобылка мало напоминала демоническое животное.
- Так тебе нравится?
Уолтер вытер слезы со щек Женщины Всей Его Жизни, удивляясь про себя, что рядом с ней, тоже демоном, он как раз и способен на самые человеческие чувства и эмоции. Он поцеловал жену, прижал к себе крепко.
- Я переоденусь, и мы тогда можем выгулять твою новую лошадку. Всего одна лошадиная сила, конечно, зато какая.
Откровенно говоря, Джарвису скорее хотелось, чтобы наступил вечер, ибо день обещал быть полным соблазнов, и удержаться от них рядом с Вайолет будет непросто. Культурная программа ведь будет довольно стандартной – сейчас кафе, потом, может, пара магазинов, театр-опера-балет (нужное подчеркнуть) и ужин в ресторане. А вот потом…

+1

9

Полная благодарности, нежности и любви, Вайолет решила, что лучшего момента может и не наступить. По крайней мере безопасность горожан требовала, чтобы семейка Джарвисов во время запланированного Гасионом разговора находилась подальше. Не в последнюю очередь по этой причине именинница и надеялась на маленькое путешествие за пределы родного Виспершира, но нет так нет.
- Уолли, - демоница улыбнулась как можно более соблазнительно и, потянув за собой Джарвиса, позвала полушёпотом, - а давай позавтракаем дома? Я быстро-быстро что-нибудь придумаю. Ты даже не успеешь проголодаться.
Губы говорили одно, слова обещали другое, а Вайолет строила коварные планы по дезориентации Белета. Бесхитростно по демоническим меркам, зато по-женски легко и абсолютно беспроигрышно.
Ввела обратно в кухню, усадила за стол, игриво подмигнув в момент, когда супруг попытался что-то возразить. Вайолет было далеко до бескомпромиссного умения Уолтера привораживать все, что движется, одной только улыбкой. Но и она кое-что умела. И пользовалась сейчас этим на всю катушку. Особенно удачным вариантом казалось ей совместить сладострастные полуулыбки с гастрономическими пристрастиями мужа.
Через пару секунд перед Джарвисом стояла большая тарелка воздушного омлета, тосты, банка малинового джема и сосиски. Ви не особо любила кулинарничать, но ради такого дела со вчера напекла пирожков (ну, напекла-то Агата, но Вайолет честно разогрела). Завершением утреннего натюрморта служила гирлянда из пивных баночек.
Пока Уолтер не успел опомниться, Гасион подошла к нему со спины, обняв за шею, и, поцеловав, зашептала.
- Дорогой, ты, как никто другой, умеешь сделать меня счастливой. Такому демону, как ты, просто нельзя растрачивать свою энергию впустую. Мне кажется, из тебя выйдет прекрасный отец... Сильный, храбрый, веселый...
Потянувшись через его плечо, подлила еще пива.

Отредактировано Violet Jarvis (05.09.12 14:11:10)

0

10

Он мог бы сопротивляться, если бы хотел, но Джарвис внезапно не хотел совершенно. Когда еще Вайолет будет так мила и заботлива, соблазнительна и предусмотрительна? Что-то здесь нечисто…
Уолтер дал себя усадить и терпеливо ожидал завтрака, который и правда появился в мгновение ока и был питательным, вкусным и обильным - всё, как он любил. И даже…
- Пиво с утра, Вайолет. И это не ты ли недавно называла меня столь безответственным, что не доверила бы мне даже хомячка?
Несмотря на все свои подозрения, Джарвис уплетал омлет и сосиски, запивая пивом и внутренне урча от удовольствия как большой кот. Он перехватил руки жены, а затем и ее саму и усадил к себе на колени.
- Ну-ка признавайся, что ты задумала, Ви? Я же чувствую, что ты сегодня слишком уж ко мне добра. И к чему эти разговоры про отца?
Конечно, Белет уже догадывался, к чему, но отчаянно не желал признавать этого, как сделал бы на его месте любой прожигатель жизни.
- И кто сказал, что я растрачиваю свою энергию впустую? - почти возмутился Джарвис. - У меня отпуск, я трачу энергию на удовольствия.
Вот тут стоило прикрывать лавочку, ибо, на какие именно удовольствия он ее тратит, при Вайолет лучше не вспоминать. Может, потому и эти разговоры вдруг? Сначала муж, потом отец... Но это что ж за демоническое дитя у них получится, реши они заделать ребеночка? В пору тушить свет. Совсем.

0

11

Планы стремительно рушились о проницательность и колени Уолта. Умудрился же за недолгие годы совместной жизни выучить все повадки жены! И даже лучше, чем она подозревала. Обидно. Вайолет считала себя умней и виртуозней в межличностных отношениях. Если бы не уже растраченная с утра порция раздражения, демоница, без сомнений, поколотила бы Джарвиса за такой удар ниже пояса. Вместо этого она, отведя глаза от его самодовольной физиономии, тяжело вздохнула, напуская на себя вид непроницаемый и невинный.
- Сегодня мой день рождения, разве не повод послать все ограничения по нашей прописке? И зачем тебе был нужен хомячок? Ерунда мохнатая.
- Дорогой, отпуск-отпуском, но тебе не кажется, что наша... эм... жизнь, стала несколько однообразной? Мы знаем в этом городе каждую несчастную душонку, - Ви намеренно сделала паузу, закопавшись пальцами одной руки в его волосы, а второй заталкивая в рот пирожок.
- Представляешь, как было бы весело, попадись нам в руки кто-то по-настоящему неординарный... - поднесла к губам мужа пиво, - и мы могли бы сотворить с ним всё, что только хотим. Вырастили бы по собственному образу и подобию!

0

12

Джарвис уткнулся носом в плечо жене, пока она изображала из себя ангела во плоти. Нет-нет, это всё лишь день рождения, никакого коварного плана по захомутанию тебя в пеленки, Белет, ни в коем случае. Он еле успел вздохнуть тоже, пока рот не оказался забит пирожком. Вкусным, конечно, но а возражать-то! Тем более, Вайолет явно сейчас бросала огромные булыжники в его скромный огородик блондинок, брюнеток и рыженьких.
- Ы кавдуу… - возразил он всё же с набитом ртом, что должно было значит "Не каждую". Остались еще в Виспершире замечательные неизведанные и необлапанные еще люди, должны были остаться.
- По собственному образу и подобию, - наставительно проговорил Белет, запив жизнеопасный пирожок пивом, - это не наш стиль, Ви. И вообще… Мы всё ещё про детей? Или уже про оргии?
Джарвис на всякий случай отклонился подальше, чтобы не получить по шее или уху. Не нравился ему вот этот вот творческий энтузиазм, совсем не нравился. Ему-то казалось, что как раз таки маленькие создания, именуемые детьми, делают жизнь еще более однообразной. Встал-покормил-уложил-покормил-поднял-покормил, и это с перерывом на смену и стирку пеленок, естественно. И где тут романтика вообще?
- Может, хватит намёков, милая? - проговорил он своим самым обольстительным тоном. - Что ты задумала? Признавайся уже.
И чтобы у супруги не было шанса в буквальном смысле уйти от ответа, приобнял ее покрепче.

0

13

Нет, Джарвис определённо был невыносим.
Не каждую... вот лучше бы жевал, честное слово.
Вайолет гневно зыркнула на него, изо всех сил стараясь не закипеть, но пар из ушей все таки повалил, когда муж совершенно бессовестным образом втолкнул "оргии" в разговор о детях. Тем более, что сам уже обо все догадался. Хотелось, конечно, поводить Белета вокруг да около еще хотя бы на одну баночку пива, но к тому моменту ее саму уже нужно было бы задабривать.
Пискнув от неожиданно-крепких объятий, Гасион запила горе по несостоявшейся операции подготовки своего демона к новости. Еще раз запила.
- Уолтер, нам с тобой предложили чудную возможность стать родителями без необходимости становиться няньками. Начальство позаботилось. Выдадут уже готового, приученного к туалету мальчика. Тебе даже ничего не придется менять в своём расписании.
Сейчас она старалась подобрать те самые слова, что накануне аккуратно вписывала в ежедневник, но руки на её плечах сбивали все мысли в неоднородную кучу. В итоге, совсем уж страдальчески закатив глаза, прижалась к Белету, - Ты же знаешь, как мне одиноко, когда тебя нет рядом.
Вот на это заявление он просто не мог не среагировать нужным образом. Совесть, что мало, но всё таки присутствовала в рядом сидящей горе мышц и харизмы, вся доставалась Вайолет. Грех было не воспользоваться этой маленькой слабостью большого демона. Да и врать-то особо не приходилось.

Отредактировано Violet Jarvis (05.09.12 23:09:14)

0

14

Этот подход был совсем не похож на Вайолет, которая вдруг говорила о столь серьезной вещи как ребенок словно это был…
- У меня ощущение, что мы всё же заводим хомячка, - сначала довольно растерянно проговорил Джарвис, обнимая жену, которая к нему прильнула в попытке изобразить всю степень своего одиночества.
- И постой. Что значит, начальство? О чём мы вообще говорим? О ребёнке, который уже взрослый? И чей это ребёнок тогда? И почему именно нам? Или это ты так решила, а меня ставишь в известность уже по факту?
Нет, не то, чтобы Белет был очень против быть отцом, он просто не представлял себе и вовсе, что это такое, и с чем едят детей. Но вот то, что это всё было не по собственной воле, а как бы за его спиной… Он очень не любил вот этих заспинных разговоров.
- Это какое-то наказание? За то, что я такой паршивый муж, и тебе так без меня одиноко? Вайолет, дьявол побери, объясни мне уже, в чём дело.
Пиво уже стояло в стороне вместе с завтраком, а Уолтер встал прямо с женой на руках, усадил ее на край стола, а сам навис сверху.
- Сначала я подумал, что всё это – способ сообщить мне, что я скоро стану отцом. Но вижу, что дело тут еще более серьёзное.Ну, то есть да, мы демоны, и мораль нам чужда, но даже я, самый бессовестный и безответственный, понимаю, что о детях как о котах не говорят. Тем более, ты, Ви.

И да, Джарвис тоже иногда умел быть серьёзным. В это бы никто никогда не поверил, разве что заглянув сейчас в эту самую кухню.

+1

15

От такой внезапной активности мужа Вайолет опешила. Не то чтобы она не ожидала вопросов, возражений, но вырисовываемая ею в воображении картинка совершенно перестала соответствовать действительности. Демонице представлялось, как Джарвис обалдеет, выразит своё веское "фи", посмеётся с Гасиона, вдруг заговорившей о детях, а потом потихонечку, сам того не замечая, заинтересуется предложением, оценит удачность ускоренной программы отцовства и в итоге согласится. Не тут-то было.
Стыдно признаться, но Ви даже слегка испугалась, смотря снизу вверх в такое родное, но от чего-то неузнаваемое лицо. И правда, если попытаться вспомнить, когда еще она видела супруга таким серьёзным, ничего не получалось. Точно ли этого самого мужчину меньше часа назад она заставила мыть посуду?
С другой стороны, где-то в глубине места, где у людей обычно трепыхается душа, начала зарождаться самая что ни на есть гордость за Белета.
Дальше играть не было ни какого смысла. Но Вайолет не была бы сама собой, спасуй она сейчас под лавинообразно накрывающим ее давлением. Скинув все маски, женщина сидела спокойная и уверенная.
- Хомячки и котята тут совсем ни при чём. Да, нам с тобой, как единственной в Виспершире семье демонов, предложили взять на воспитание мальчика восьми лет от роду. Вот скажи, ты, правда, думаешь, что мы могли бы стать родителями, как люди? Ты представляешь меня беременной? А послеродовую депрессию? Уверен, что город это переживёт? А ты? А как насчёт всех этих пеленок-распашёнок, горшков, бутылочек?
Между прочим, мне бы пришлось бросить любимую работу... совсем. Детские сады не рассчитаны на демонят, дорогой.
- Вайолет криво усмехнулась, представив, каким ярким огнём заполыхает Виспершир, когда у адского ребёнка начнут резаться зубы.
- Он чудесный, Уолт, правда, совершенно замечательный. И он ангел.
Гасион понимала, что сейчас вполне может разразиться полный Армагеддец, но всё таки предпочла дать время мужу на осмысление вышесказанного.

+1

16

Как всегда, Вайолет остудила его пыл своей спокойной рассудительностью, и Джарвис, нависнув над женой, теперь крепко задумался. Град вопросов в ответ, впрочем, вновь заставил его растеряться.
- Нет, я даже не думал об этом, Ви, и никогда не предполагал, что тебе чего-то такого захочется. Я вообще не представляю, как это - быть отцом!
В этой фразе крылось, на самом деле, очень многое. Например, зарождающаяся в демоне, помимо его воли, легкая паника. Руководить легионами - пожалуйста, вести в атаку - да нет проблем, жечь и убивать - с удовольствием! Ухаживать за детьми? Нет-нет, стойте! И… что-что?
- Аааангел?
Вот тут Джарвис рухнул обратно на стул.
- Как это?.. Что ты там говорила про начальство? Какое начальство придумало такой безумный аттракцион? Это нам, единственной семейке демонов доверили воспитать… ангела?
Уолтер расхохотался, всё ещё надеясь, что это шутка, но Вайолет вовсе не спешила к нему присоединиться.
- Ты серьезно.
Смех разом сошёл на нет.
- А ты представляешь, что мы воспитаем из этого ангела? А те, кто это придумал, представляют? Или им просто ангелы теперь лишние, поэтому они не прочь одного лишиться?
Джарвис уткнулся в колени жене, страдальчески стеная.
- У меня голова трещит, Вайолет. Ну это же анекдот какой-то, честное слово. Ну, я же Белет, дьявол вас всех раздери, Белет, король Ада, военачальник, страшный демон. Как я могу воспитывать ангела? И ты, милая моя, тоже не Святая Мария, в конце концов.

0

17

- Конечно страшный, невообразимо ужасный демон, - женщина успокаивающе гладила мужа по голове, сдерживая нежные улыбки, так и норовящие перерасти в легкие смешки, - Но начальство у нас тоже не бесы болотные, знают, наверно, зачем это нужно.
Вайолет чувствовала, что Джарвис мало-по-малу начинает уступать. По крайней мере громкость голоса сбавил, лишая соседей пикантных подробностей их личной жизни.
- Любимый мой, разве не пришло время нам с тобой что-то поменять? Провести первый совместный отпуск с размахом. Я хочу, чтобы у нас был ребёнок и уверена, отец из тебя выйдет превосходный. Нас же самих не заставляют нацеплять нимбы и менять "крышу". Просто будешь собой. Какой малыш на Земле сможет похвастаться, что его родители присутствовали при извержении Везувия? Видели закат Римской Империи и рождение Микки Мауса?
Миссис Джарвис и сама не знала, что её так манит в этих перспективах, но каждый раз, как представляла супруга, возящегося с мальчиком, сердце её так и замирало.
- И, знаешь, мне кажется, кто-то там, снизу, сделал неплохие ставки на то, чтобы мы перевоспитали этот одуванчик в настоящего демона.

0

18

Ласковые руки жены, перебирающие непослушные волосы, успокаивали и возвращали мысли из скачущего галопа в привычное течение. Он, конечно, не стал от этого лучше понимать, зачем кому-то понадобилось, чтобы он воспитывал ангелочка, но… Может, за этим и правда кроется какой-то особенно хитрый план?
- Постой, - он поднял голову, смотря на Вайолет, а затем потянул ее к себе со стола обратно на колени. – Так нам не нужно воспитывать его ангелом? Можно делать, что хотим?
Такие перспективы выглядели уже более радужными. По крайней мере, это значило, что к ним не будет являться социальная служба ангелов, чтобы проверить, как они растят сына. Сын. Это же здорово, в конце концов. Когда бы он еще завёл себе ребёнка, если не сейчас? В их родном Аду таким семейным идиллиям не место совсем.
- Пожалуй, это может быть весело, - улыбнулся Уолтер, целуя Вайолет в макушку. – Но потом тогда сама не ругайся, если окажется, что я все буду делать не так. Действительно, что ли, можно воспитать из ангела демона? С кем бы поспорить на бутылку виски?
Одно только всё ещё беспокоило Белета.
- Так ты его уже видела? Почему тогда сразу мне всё это не рассказала? Сюрприз-сюрприз?
Да, он любил сюрпризы, но тут… Это ведь нечто большее, чем банановый пирог или вафли, или же отец Бреннан, неожиданно являющийся на порог. Джарвис все еще чувствовал себя странно – не верилось во всё происходящее. Поговорить бы, конечно, с тем затейником, что это придумал. Асмодей, может?
- И когда именно нам его отдадут? Я тоже хочу его увидеть. 

0

19

- Да, дорогой, всё, что хотим, иначе зачем нам с тобой вообще предлагали такую возможность? Не переквалифицирования же, в самом деле, ради, - Ви хмыкнула, скрывая за усмешкой лёгкое беспокойство: А вдруг так и есть? Может, подопытными в руках мелкокалиберного ангела как раз являемся мы, а не наоборот?...
Подозрениями этими с мужем делиться демоница не стала, боясь спугнуть только-только очнувшиеся родительские инстинкты. Как не стала напоминать, что помешал рассказать всё и сразу именно его взрывной темперамент и, только бы не ляпнуть такого, страх отцовства. Но от нравоучений всё ж таки не удержалась, - ну, кое-какие рамки соблюдать придётся, иначе дело дойдёт до жёлтого дома, а отпуск накроется медным тазом на пару тысяч лет вперёд.
Женщина осеклась, увидев неподдельный интерес к детёнышу, о котором пол часа назад Белет и подумать не мог. Смешанное чувство радости и страха теперь поглощало её саму. Ох и побаивалась же Вайолет энтузиазма Джарвиса. Но, взглянув на настенные часы, как ни в чём ни бывало, проговорила, - К двум часам, если ты согласен, мы официально станем родителями, Уолтер...

Отредактировано Violet Jarvis (14.09.12 18:52:59)

0

20

Собственно, когда Джарвис посмотрел на часы, они почти были готовы отбить час дня – поздний подъем, беготня с пожаром и выяснение отношений – и вот утра как и не бывало.
- Что? Почему ж ты раньше не сказала? – вновь вопросил демон, но уже совсем в другом ключе. Он мимоходом узрел себя в подносе для завтрака – в муке, саже и с взлохмаченными волосами. Помедитировал на это отражение секунд двадцать, а потом, резво сняв супругу с колен, подскочил и ломанулся в душ. После этого наверху был слышен топот, ругань и хлопки дверей шкафов, и минут через двадцать Уолтер предстал перед своей новой жизнью в роли отца в потертых джинсах и футболке группы «Нидлз».
- Или надо было костюм одеть? – растерянно поинтересовался он у Вайолет, хотя в следующую секунду уже тянул ее к выходу. – Неважно, времени нет, поехали.
Лошади, все еще мирно пасущейся на газоне, он строго проговорил: «Агаша, ты остаешься следить за домом», прежде чем запрыгнуть в свой любимый спортивный автомобиль и рвануть с места, как только Вайолет села в машину. Он гнал до ближайшего перекрестка, где остановился, резко дав по тормозам.
- А куда ехать-то? И это... Вайолет, а если мы ему не понравимся?
То, что для них было неожиданностью получить ребенка-ангела, вполне свидетельствовало о том, что и для этого самого ангела родители-демоны могли стать тем еще сюрпризом.

0

21

- Ты же мог не согласиться. Не хотела волновать раньше времени, - еще одна капелька безобидного женского лукавства, нацеленная на умасливание мужского достоинства. Только Уолтер её уже не слушал, взметнувшись по лестнице так же быстро, как если бы там его ждал целый выводок готовых к грехопадению душ. Дом вопел и постанывал, но стены всё ещё крепко стояли на местах, потолок не осыпался краской, а двери не выпрыгивали с петель. Зато целостность и сохранность менее недвижимого имущества сейчас стояла под огромным вопросом. Женщина запрокинула голову, пытаясь оценить масштаб беспорядка сквозь потолок, получалось не очень, но отсутствием воображения и опыта Ви не страдала. Впрочем, пытаться призвать любимого к ответственности было бы более чем неразумно и совершенно бессмысленно. А потому она просто решила потратить образовавшееся время с толком.
Убрала еду со стола в холодильник, вымыла посуду, расставив её на полках в идеально удобной для пользования последовательности, протёрла стол, расправила салфеточки. И всё без спешки, спокойно и аккуратно. Так же размеренно действуя, миссис Джарвис успела подняться к себе в комнату и сменить домашний костюм на приличествующего вида простое платье кораллового цвета, собрать волосы в свободный пучок, сменить тапки на туфли-лодочки.
Когда Уолтер спустился вниз, Вайолет уже ждала его полностью готовая к выходу. На лице её не отразилось и тени удивления при виде выбранного мужем прикида. К этому она была готова, а потому заранее решила проблему, прихватив из его комнаты спортивный пиджак. Один из немногих, которые Джарвис носил без маски мученика, и выглядел в нём более-менее солидно. Ну ладно, не солидно, но вполне адекватно почти любой обстановке. Да и, по чести сказать, детская по её мнению одежда могла больше понравиться ребёнышу, чем рафинированная двойка с галстуком.
Подумать ни о чём другом женщина не успела, выволоченная из дома на всей скорости взволнованного демона, которого ещё чуть-чуть и пора будет остужать с помощью огнетушителя. А ведь в её рыжей головке почти оформилось желание встретить первенца при всём параде. На Агаше. Жаль себе жеребца Уолт не прикупил. Пока.
- В парк,- проворчала Вайолет, потирая ушибленную о парприз коленку и поправляя выбившуюся из причёски прядку, - Не понравимся? Ну... тогда мы его съедим, - но, взглянув в по-настоящему испуганные глаза мужа, добавила, - Милый, во-первых, скажи, ты хоть кому-нибудь можешь не понравиться? От тебя даже старики и ёжики без ума. А во-вторых, он же ангел... а им просто по статусу положено любить всех. Вот Кентонам может быть сложней..
Ви во всей этой суматохе забыла сообщить мужу один из самых забавных моментов в этой истории об опекунтстве.
- Ох, прости, совсем вылетело из головы. Им досталась демонёнок.

Отредактировано Violet Jarvis (16.09.12 16:52:18)

+1

22

Джарвис резко развернул кряхтящий от таких маневров автомобиль и погнал к парку, ровно до того момента, как Вайолет упомянула о Кентонах и демонёнке. Тормоза снова завизжали.
- Что? Кентонам демонёнок? А нам ангел? Что это за чертовщина вообще? Эксперимент? Так пусть бы тренировались вон… на Грэхеме. Нет, постой, Кентонам – демон?
Он снова тронулся с места,  и теперь салон наполнил его хохот. Им-то, по крайней мере, достался хороший ребенок, которого надо испортить, а этим ангелам придется перевоспитывать плохиша. Но сама идея такого обмена казалась совершенно дикой. И чего, главное, этим хотели добиться сильные Рая и Ада?
- Вот и парк. И я даже вижу Рафаила. Значит, мы точно по адресу.
Уолтер вышел из машины, и открыл дверь для Вайолет, проявив свой потолок галантности. Хорошо, что они встретились здесь, а не пришлось отправляться за ребенком-ангелом на их территорию. Леопольд казался тоже весьма нервным, и Джарвис подмигнул ему, помахав рукой.
А вот потом он увидел своего будущего сына, и… Это и правда был самый настоящий ангел, дьявол побери. Светловолосый миловидный мальчуган, который, вероятно, спасает котят, переводит через дорогу бабушек и носит девочкам портфели. «Главное, - подумал в этот момент Белет, - чтобы это я его перевоспитал, а не он меня». Демон оглянулся на супругу, ища поддержки и ценных указаний. Что именно делать, он понятия не имел. А меж тем, женщина, до боли напоминающая учительницу младших классов, если бы она у Джарвиса была, подтолкнула мальчика к ним поближе. Джарвис расплылся в доброжелательной улыбке, которая с тем же успехом могла быть зверским оскалом.
- Привет, малыш. Ты вытащил счастливый билет. Могу тебе сразу пообещать, что с нами не соскучишься.

+2

23

Пестрота пестрокрылых все так же пестра. В смысле, Хейли совершенно запутался во всем происходящем. Вот недавно он сидел себе смирно с остальными человеческими – наверное – детенышами в приюте, а в следующий момент его подхватили под белы ручки и потащили неведомо куда, неведомо к кому. Точнее, к кому – как раз ведомо, куда – предположительно понятно. Они с девочкой – очень милой, тихой, совсем незнакомой, а значит, из другого приюта девочкой – и парой подозрительных взрослых… ну ладно, подозрительной была только вторая половина пары, которая пришла с девочкой – терпеливо ожидали на скамеечке в парке.
В общем, сидели они с этой милой молчаливой девочкой в городском парке, рядом покачивалась с пятки на носок дама-ангел из Начальственного ведомства и шебуршился подозрительный какой-то типец. Времени было почти два пополудни, солнышко нежно светило, обещая похолодание, железные качели поскрипывали сами по себе, а птички не пели, от удивления, наверное. Им предстояло быть свидетелями небывалого по своему размаху события.
Азраил попытался поговорить с воспитательницеподобной тетенькой – она на него только шикнула, придвинулся поближе к красивой девочке – шикнул уже подозрительный тип. Ангельский мальчик растерянно помялся, поправил штаны на коленках, чтобы не растягивались и начал болтать ногами.
Странные эти взрослые, непонятные какие-то. Сначала рассказывают, что демоны – средоточие зла и по-ро-ка. Что такое по-рок, никто будущему ребенку с родителями объяснить не удосужился: есть семь грехов, но как с ними связана эта по-штука? Потом совсем из ниоткуда выскакивают какие-то странные, себе на уме люди, представляются высшей исполнительной властью в ангельском департаменте и объявляют, мол, Хейли, малыш, мы нашли тебе родителей, но ты не бойся. Само по себе уже напрягает, да? Потом все те же ангелы с моськами радостных идиотов сообщают, что родители эти демоны, семья демонов, если точнее. Ладно, хорошо, замечательно, превосходно. Стоп. Демоны? Те самые, что средоточие зла и по-ро-ков? Да, оказывается, те самые. Но Хейли не стоит бояться, они ничего представителю противоборствующего лагеря не сделают, нет, проверять их не будут, но они не сделают ничего плохого, они благовоспитанные демоны и вообще в отпуске.
В общем, невинный ангельский ребенок тихо себе, молча мандражировал на скамейке. Ему ужасно хотелось зарыться куда-нибудь в песок, но ковбои так не делают. Ковбои стоят посреди улицы и сжимают в потных грязных ладонях супер-большой револьвер. Револьвер, правда, ребенку никто не даст. Почему не даст? А потому что маленький, не дорос еще до ковбоя. И потому ему не досталось даже водяного пистолета. Обидно.
Пока Азраил рассуждал о превратностях и несправедливостях жизни, на аллее показалась вполне приличная семейная пара. Правда, эту пару тут же атаковал мгновенно активизировавшийся подозрительный тип, но Хейли только порадовался, что у милой девочки будет такая хорошая семья. Не успели новоприбывшие как-то отреагировать, как появилась еще одна пара. Мальчика тут же, будто этого только и ждали, подтолкнули в их сторону. Он послушно соскочил со своего места и сделал пару шагов вперед. Только чтобы тут же отмотать столько же назад и оглянуться на Свою Тетеньку, имени которой не запомнил. Тетенька ободряюще закивала, странно косясь на гримасу огромного дядьки, что должен был быть мистером Джарвисом. Миссис Джарвис, если это была она рядом с большим дядькой, выглядела куда как более успокаивающе. Азраил нервно немного улыбнулся и пробормотал скороговоркой:
- Здравствуйте, мистер и миссис Джарвис. Очень приятно познакомиться, – новоприобретенные родители могли уже гордиться своим ребенком, Хейли сильно преувеличил свою радость. Его сопровождающая его подтолкнула мальчика к приемным родителям, улыбнулась особо ярко.
- Думаю, вам нужно представить друг друга. Хейли, это чета Джарвисов, твои приемные родители, мистер Джарвис, миссис Джарвис, это Хейли. Давайте, знакомьтесь, – и с этими словами исчезла, как будто провалилась под землю, не успел ее подопечный даже сказать "ме". Азраил даже осмотрелся на наличие канализационных люков, но таковых поблизости не оказалось. А ведь с виду она была, и не скажешь, что так быстро исчезать умеет. Старая вешалка с наклонностями бумеранга, вот она кто, оставила ребенка одного. Младшему Джарвису оставалось только смотреть на новоиспеченную – в демонических чертогах же всюду пламя – родню. И столько было в том взгляде шенячьей грусти, побитости и глубокомысленного осознания вселенской несправедливости, что обнять и плакать только.

Отредактировано Haley Jarvis (18.09.12 06:03:23)

+1

24

Вайолет, шедшая рука об руку с мужем, только-только успела раздать приветственные кивки представителям обеих Канцелярий, перекинуться быстрыми, но многозначительными взглядами с Агатой, которая сию же секунду вновь переключила всё внимание на доставшееся им с Лео чудо наружности приневиннейшей, как оказалась лицом к лицу с собственным.
Шуточки и, чего уж скрывать, природное демоническое ехидство относительно будущего Кентонов как волной снесло. Ребёнка буквально вручили, как подарок, только что пёстрой лентой не обернули. И (теперь уже) старший Джарвис, большой любитель всего нового, милого и блондинистого, уже тянул к нему свои загребущие руки. Благо, пока только фигурально выражаясь.
Хотя, смотря сверху вниз на испуганного мальчугана, Гасион и сама готова была засюсюкать и закудахтать над ним, капитулируя целиком и полностью, только бы из голубых глаз потоком не хлынули горячие ангельские слёзы. Никакие рассказы и фотографии не могли подготовить демона к этому... этому... Хейли и подающему признаки жизни материнскому инстинкту.
Мысленно чертыхаясь на чём Свет стоит, Вайолет пообещала себе, что самолично оторвёт голову любому, кто посмел так запугать их ребёныша. Возможно, почуяв своим костлявым небесным задом настрой новоявленной мамаши, ангел и поспешила ретироваться. Как бы то ни было, а Уолтер, Ви и Хейли остались одни. В самый важный для всех троих миг первой встречи.
Никогда не пасовавшая перед опасностями, спокойная и рассудительная, демоница впервые почувствовала себя абсолютно незащищённой. Неподготовленной и даже беспомощной. Но быстро собралась и, склонившись, протянула приёмному сыну ладонь для рукопожатия, - Здравствуй, Хейли, нам тоже с тобой очень приятно познакомиться.
Лезть к пока ещё чужому мальчику с обнимашками миссис Джарвис не стала, как не предложила ему называть себя и мужа родителями. Им нужно было привыкнуть друг к другу, к новому статусу, а ярлыки и чрезмерное внимание могли только навредить.
- Может, прогуляемся? Тут недалеко готовят просто обалденные хот-доги, м? - Ви бросила мужу взгляд, обещающий все сокровища мира и его же беды, если он поддержит или, соответственно, откажется запихнуть в себя еще немного еды. Впрочем, Уолта накормить до отвала было почти невозможно, да и женщина рассчитывала скорее на его сообразительность, чем на голод.

+2

25

Мальчик-ангел вовсе не казался радостным, и это заставляло Белета нервничать еще больше. Да он же боится, небось, что они такие страшные демоны съедят его на обед. Так что, предложение Вайолет с хот-догами здесь, конечно, пришлось кстати в виде доказательства, что они все же предпочитают хот-доги, а не едят детей. Взгляд супруги был очень… внушающим, и, если сначала Джарвис забормотал что-то не то, но быстро одумался:
- Да, отличная идея. Хот-доги – это класс. Жутко вкусно и неполезно! То, что надо. Я, кстати, Уолт, а это Вайолет. Не надо всех этих мистеров и миссис, Хелл.
Он положил руку на плечо мальчика, чуть подталкивая его поближе к себе и вперед. Чтобы скрыть все странные чувства, которые он испытывал сейчас, странные и непривычные для него самого, в первую очередь, Белет говорил, не затыкаясь.
- А потом можно поехать куда-нибудь и купить тебе все то, что нужно. И выбрать комнату в доме, обклеить ее черными с красным обоями, потолок в черный покрасить… Ой, или ты больше любишь голубой и белый?
Джарвис особо не смыслил в воспитании детей, не то, что перевоспитании, но понимал, что будущему демону необходим, пожалуй, соответствующий антураж.
- И ты не переживай, ты можешь вообще хоть на ушах стоять, и баловаться, и есть картошку-фри хоть каждый день, и… Чего там еще обычно нельзя? Правда ведь, Ви?
Теперь он обернулся к жене в поисках поддержки, надеясь, что всё говорит правильно. Один взгляд Вайолет станет ему ответом. Если она вообще сейчас на него посмотрит, ведь, судя по всему, этот детёныш её внимание привлекает куда больше. "Она теперь этого мальчика будет любить больше, чем меня?" - думалось ему.

+2

26

От людей нельзя ожидать ничего плохого – ожидать нужно только хорошего, даже от демонов, ведь, как говорит пословица, «добрыми намерениями…». Так что получается, что они тоже добрые, эти демоны – так размышлял Хейли, принимая протянутую рыжеволосой женщиной ладонь. Она была очень красивая и деловая даже с виду, эта женщина, и не повышала голоса, вообще вела себя осторожно, будто Азраил был маленьким испуганным хомяком.
Младший (вдруг) Джарвис улыбнулся ее очень неуверенно и пожал тонкую ладошку – его собственная в ней все равно казалась маленькой, куда там до больших ладоней мистера Джарвиса. Ангелу на мгновение стало завидно и захотелось сравнить – а ну как его руки все-таки побольше, чем кажется? И не успел даже ответить, как его взяли в оборот, положили руку на плечо и потянули в ту сторону, где должны были находиться горячие собаки.
- При чем здесь собаки? – спросил удивленно, моргнул в сторону мужчины и повернулся к женщине, - Вы собак едите? – в голубых глазах появилось море недоумения и смущения, разбавленное малой толикой гнева. Ох, эти демоны, даже таких хороших животных потребляют в пищу, и теперь ему тоже нужно будет это делать? Ну что поделаешь, рос ребенок на масленых кашах, здоровых супах и прочих радостях детского дома, и суровые реалии мира его еще не успели достигнуть. Ну разве что, что ребята постарше не любят маленьких мальчиков, любящих истории про ковбоев.
- Не знаю, мистер… Уолт, - быстро поправился и кинул осторожный взгляд из-под челки на демона. Задумался, нахмурился, потом поднял взгляд обратно и спросил с удивлением, - У меня будет своя комната? – и, вот когда сказал это вслух, словно проснулся, затараторил, - А какая? Комната? Красная и черная? Или белая и синяя? А зачем? А можно коричневый и зеленый? Можно? Мне больше нравится, правда, - Азраил даже улыбнулся мечтательно, совершенно забыв, кто перед ним.
- И я-я-я… я не балуюсь, - Хейли посмотрел на миссис Джарвис – про себя ему было гораздо удобнее называть ее так – посмотрел неуверенно, - Да, в самом деле, у нас нельзя было шалить, за это наказывают, знаете? – мальчик сцепил вместе ладошки и грустно вздохнул. Вот сейчас его вернут обратно, зачем демонам может быть нужен послушный ребенок? Им наверняка потребуется кто-нибудь вроде Кевина из старшей группы или Мэттью, они как раз подходили, стояли на ушах и все такое.

+2

27

- Хейли, - наблюдать, как сменяются одно за другим выражения на детском лице - от смятения и непонимания до гнева, ужаса и обратно - оказалось презабавнейше. Смешней выглядел сейчас только Уолт, решивший покорить мальца напористым дружелюбием прущего вперёд танка.
Такой простой, бесхитростный, милый. Это срочно нужно было менять. Может, в скорости перевоспитания Джарвис был и прав. По крайней мере Вайолет решила не останавливать мужа в сквозившем со всех щелей энтузиазме. Тем более, что ребёныш приожил.
- Тебя манной небесной что ли кормили всё это время?, - Ви еле сдержала смех, но не улыбнуться не смогла, - Не переживай, никаких собак мы не едим, это сандвич такой, сейчас увидишь, - новообразовавшаяся семья как раз приблизилась к тележке. Пока добродушного вида мужичок, Денни, заправлял три порции сосисок горчицей, кетчупом и чем-то ещё, что выглядело, прямо скажем, не очень, но вот уже десять лет, как обеспечивало его хот-догам гордое звание лучших в городе, женщина исподволь посматривала на мальчугана, увлечённо бомбордирующего Уолтера вопросами.
Смотрела и любовалась. Вместе они выглядели очаровательно. Чтобы заглядывать в лицо опекуну, Хейли высоко запрокидывал голову, а тот, впервые за долгие годы (а, возможно, и за всю земную жизнь) не таращился по сторонам в поиске очередной аппетитной попки. Всё внимание демонического ловеласа было переключено на сына. Ну или ей так казалось, всё таки опыт в стрелянии глазами был колоссальный.
Влезать в мужской разговор о выборе цвета стен мать семейства не стала, но когда ребёнок, грустно-прегрустно посмотрев на неё, завел речь о наказании...
- Уолтер прав, - поддержала мужа, подмигнув ему, но говоря при этом без доли шутливости в голосе, - Он просто хотел сказать, что ты можешь делать, что хочешь, что тебе нравится. Баловаться не обязательно, но, если тебе этого захочется, мы ругать не будем.
Само собой, это "всё" было не таким всеобъемлющим, но не вооружённым глазом было видно - демонам придётся попотеть, чтобы загнанный в жёсткие рамки запретов, Хейли решился сделать хоть что-нибудь из ряда вон. Нечего ему сейчас забивать голову тонкостями небесно-адовой политики.
Забрав у Денни сосиски и три стакана колы (соответственно, вручив их Джарвису), Вайолет повела ребят к ближайшему столику.

+1

28

Джарвис задумался, корча соответствующую рожу, показывающую наглядно весь мыслительный процесс, почесал заросшую щетиной щеку и кивнул.
- Да, коричневый и зеленый… Ну, неплохо. Хоть не розовый. Купим тебе еще модной одежды, куртку кожаную, мотоцикл… Ой, тебе нельзя, наверное, еще. Но я тебе на своем дам покататься.
Нагруженный хот-догами и колой, демон дотопал до столика, где сгрузил всю еду и тут же впился зубами в хот-дог. Он пытался говорить дальше, но с набитым ртом было ничего не ясно.
- Ы, эо… Тьфу, ты, это, Хелл, не стесняйся, главное. Если что не так, говори. И ругать мы тебя совершенно не собираемся, мы люди свободных нравов.
В этот момент он посмотрел на жену и на всякий случай поправился:
- Ну, я, по крайней мере. Я точно. Ты уже достаточно хорошего узнал за свои годы, пора и плохому поучиться. И ты называть нас можешь, как хочешь. Только без официальщины. Можешь вообще говорить «эй, ты, страшный огромный демон», я против не буду.
Тут Джарвис немного кривил своей демонической личностью, ведь сам был бы совсем не против именоваться «папой», а Вайолет бы и вовсе растаяла, пожалуй, называй ее этот малыш «мамой». Но мальчику-то явно сложно со всеми этими внезапными переменами, надо же и время дать привыкнуть. Да и им самим надо привыкнуть тоже.

+2

29

- Неет, не манной. Хотя манной кашей нас тоже кормили, - произнес мальчик настороженно, не зная, верить или нет словам женщины - "мамы или Вайолет, надо привыкать, привыкать" - промелькнула радостная какая-то мысль. Ну какой ребенок не хочет семью, да еще с такой красивой мамой? Да и мистер Джарвис оказался не таким страшным. Болтал вон без умолку, все пытался сказать что-то хорошее. Хейли это понял ну, надеялся, что понял правильно.
Точно так же вели себя некоторые будущие приемные родители, когда разговаривали с детьми. Мол, все у тебя будет, и все ты можешь. Это же хорошо, так?
- Сандвич? А, я такие видел, - Азраил улыбнулся лучисто и покивал. Видеть-видел, но не пробовал. И на собаку действительно не похоже, - Я же не девочка, чтобы мне нравился розовый, - возмутился, опять посмотрев на демона. Идея с мотоциклом его удивила, но мальчик решил-таки промолчать, и так болтал без перерыва, только послал миссис Джарвис робкую улыбку, смущенно теребя штаны.
"Люди свободных нравов... что-то я такое читал... не помню, ну да ладно," - мальчик покивал, пожевал губы, потом задумчивым тоном заявил:
- Ну мне же надо привыкать называть вас нормально, да? Мы же семья, да? Ну, теперь, - и засмеялся, - И вы не страшный. Вот сейчас точно, - мальчиш покивал и залез на один из стульев, поглядывая на взрослых с любопытством. У него была куча вопросов, но задавать воттаксразу как-то не хотелось.

+1


Вы здесь » Задверье » чердак; » Завтрак в постель, утренние новости...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно