Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Никто не знал, а я - Бэтмен!


Никто не знал, а я - Бэтмен!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кто, с кем и где:
Солнце, щебетанье птичек, сотни мертвых, Агата Кентон и Найджел Ломман на похоронах последнего.

0

2

- Мааам, ну, пойдем отсюда, -заныл какой-то цветочек жизни и в сотый раз потянул сосредоточенно пялящуюся на гроб женщину за руку. Мать его отчитывать не стала, да и вообще не заметила - судя по взгляду и пляжной сумке, ее больше занимали мысли о накаченных спасателях в тесных плавках, чем лежащий в гробу мертвец.
Светящая эполетами и опухшей от недельного недосыпа рожей Кентон посмотрела на ребенка с редкостным для себя сочувствием, после чего устремила взгляд на запад, где горизонт заканчивался могилами.
У нее была гора работы, мясо в духовке и подготовка к очередному концерту в Академии. Последний уже довел до невроза трех мамаш, еще четверо сбросили пять килограмм и вдрызг разругались с супругами, так как что в строе остались только Агата, которая с божьей помощью раскрасила все декорации, да миссис Бэкон, которая, как Агата не присматривалась, была исчадием Ада только в переносном смысле этого слова. Это, впрочем, не мешало женщине пахать на Кентон, как на тракторе, или вынудить каких-то столичных музыкантов приехать в Виспершир с концертом. Те, видать, решили, что проще согласиться, чем позволить своим мозгам быть изнасилованными мерзкой женщиной с плохой прической.
- ...и даруй ему Царствие Небесное! - внезапно перешел на  завывание священник, пробудив ото сна самых нестойких.
Тысячи лет назад  Габриэль  все с той же божьей помощью, с которой нынче готовила обеды и красила декорации, разделялась на тысячу частей только для того, чтобы встретить душу очередного долбанутого на оба полушария праведника и за лапку довести того до ворот Эдема. Потом человечество расплодилось похлеще тараканов, Габриэль пришлось делить себя так, что амебы нервно курят в коридоре, а в результате пострадал Содом – Габриэль разнесла его в приступе гнева и в знак протеста против ненормированного рабочего дня. После этого ее списали на землю любоваться могилами людей, которых ей никуда не надо ни посылать, ни провожать, а праведникам пришлось довольствоваться низкобпробными эффектами вроде света в конце туннеля.
В общем, ничего удивительного, что к кладбищам Кентон относилась крайне неоднозначно.
" А еще нужно проверить аппаратуру, - позевывая, думала Кентон, - И напечь сотню кексиков. И постирать белье. И убить миссис Бэкон во славу Всевышнего.»

Отредактировано Agatha Kenton (30.11.11 22:50:35)

+1

3

Забавно, как иногда поворачивается жизнь.
Вот Найджелу Ломману, к примеру, похороны всегда казались самым бессмыссленным времяпрепровождением. Ну, потому что, какой смысл вспоминать, что хорошего тебе когда-то очень давно сделал этот конкретный человек, и прилюдно об этом рассказывать? Вот если бы, скажем, точно знать, что твое слово будет рашающим, когда будут решать, пустить очередную псевдо-невинную душу на тростниковые поля, или же скормить забавному чудищу, на скорую руку слепленному из других, настоящих животных - это да, это смысл имело.
А память о покойнике? Да ну, Найджел был уверен, что если бы любого из новоявленных трупов на минутку вернуть в мир живых, то им придется долго вспоминать, кто все эти люди, и почему человек, которого он видел дважды в жизни в столовой считает себя вправе проливать слезы?
Но вот же - стоило ему самому умереть, и смысл сразу нашелся.
Все же, есть пределенные преимущества в том, чтобы стать призраком.
Так, на собственных похоронах, распугивая тех, кто не знал, что Ломман еще задержится на земле и не осчастливит знакомых низвержением в преисподню, он узнал о себе очень, очень много нового.
К примеру - что он хороший человек. Или - что его жизнь может быть примером для каждого. Или - что он был удачлив. О том, что пример с него лучше не брать, только елси вы не собираетесь угробить половину жизни на сомнительные удовольствия, а вторую - на непрошибаемый трудоголизм, и что удачливость его объяснялась простым умением замечать то, что от других ускользает, почему-то предпочитали молчать.
-Просто тебе ярмарка тщеславия, - пробормотал Ломман, глядя на черную толпу.
Если бы он сам устраивал себе проводы, то это наверняка был бы турнир по покеру.
Он как раз прикидывал, как бы он рассаживал гостей за столами, чтоб уровень игры был прмерно одинаков, когда вдруг заметил Агату Кентон, их бессменного архивариуса. И с ней явно было что-то не в порядке. Или это с ним что-то не так? Галлюцинации никогда раньше не тревожили Найджела.
Он переместился - как правильней назвать необремененное физическими законами движение он еще не решил - поближе к женщине, и, стараясь казать очень спокойным, спросил:
-Мне очень неловко, что я отрываю тебя от прощания с моей бренной тушкой, но, мне просто интересно, ничего такого. Ну словом... что ты за... - он замялся, подбирая правильное название, - антопоморфическая сущность?

+1


Вы здесь » Задверье » чердак; » Никто не знал, а я - Бэтмен!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно