Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » - ЧТО ты там делала?


- ЧТО ты там делала?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В ролях: Делайла и Клифф.
Где: Утро понедельника  в больнице.
Что, собственно происходит: Совершенно случайнейшим образом Клиффу достался халявный билет на концерт Бжастина Дибера. Поэтому вместо воскресного театра, он прогулялся именно туда... Каково же было удивление хирурга, когда он расчувствовавшийся от одной грустной песенки, увидел, что совсем недалеко от него у сцены восторженно прыгает розововолосое чудо. С криками "Бжастин, я хочу от тебя детей!!1".
На следующий день...

0

2

Отклеивая накладные усы, Делайла размышляла о многом: что ей сегодня надеть, почему клоун из местной сети ресторанов прятался под ее кроватью и что её непосредственное руководство делало на концерте Бжастина Дибера. Собственно усы остались у девушки с концерта, она не хотела, чтобы её узнали. Но стоило заметить, что после фиолетовой марочки, концерт стал намного интереснее, а волны школьников так завораживали, казалось огоньки от их зажигалок пульсируют и расширяются, а с каждым новым фальшивым звуком менялся их цвет. Да, Делайла умела хорошо проводить выходные. А споры с друзьями, которые так же как и мисс Юр, умели хорошо провести выходные, часто заводили её в такие места, откуда практически невозможно было уйти живой. Например, однажды она забежала в клуб шахматистов и крикнула, что настоящий спорт это армрестлинг. Навыки в хирургии ей очень пригодились. Правда шансы уйти с концерта Дибера живой были ещё меньше. Если бы не одно замечательнейшее событие: над радостно визжащим морем девочек с кудряшками и пластмассовыми браслетиками горой (ну по правде говоря не горой, а таким небольшим холмиком) возвышался Клиффорд Байрон. Выходные не могли сложиться более удачно.

- Здравствуйте, доктор! Как выходные?
Девушка зашла в операционную, сохранять безучастное выражение лица оказалось задачей не из легких даже находясь в респираторе, поэтому Делайла, чтобы отвлечься, постоянно перекладывала с места на место скальпели.
- Я видела, что вы поставили меня ассистировать в операции на почку. А знаете у кого одна почка, говорят? У Бжастина Дибера. Представляете? А ведь такой молодой.
Делайла открыла шкафчик и с головой нырнула туда, делая вид, что поглощена поисками других инструментов. Сохранять обладание оказалось не так легко.

Отредактировано Delilah Ure (13.10.11 00:46:01)

+2

3

Путь от дома к больнице занимал всего несколько минут, поэтому выйдя пораньше, Клифф никуда не торопился. Купил на улице в будке дешевого растворимого кофе и пару минут постоял на обочине, грея руки о пластиковый стаканчик. В голове была какая-то мешанина из картинок вчерашнего вечера. Вот какой-то счастливый пятнадцатилетний пациент сует ему в руки какую-то бумажку, при рассмотрении оказавшуюся билетом на концерт. Вот он идет домой, думая, чем же все-таки заняться. Вот он неуверенно мнет в руке несчастный билет. А потом вместо уютного, такого привычного театра грохот непонятной музыки и толпы непонятных девочек. Байрон неуверенно топтался на месте, вглядываясь в такие странные лица. Почему-то все прыгали, верещали, кто-то раскачивался в экстазе. Интеллигентному хирургу стало не по себе. С упорством, свойственным врачу, демон какое-то время слушал звуки музыки, прислушивался к тонкому голосочку. На удивление, одна из песен даже растрогала семисотлетнего Висперширца, что тот невольно заслушался. Кажется, что-то о несчастной любви. В последнее время, Кроцелл был настроен весьма романтически и не понятно, что было тому причиной. То ли молодой интерн каждый день перед глазами, то ли приступы ностальгии. Иногда он вспоминал своих жен и думал, что довольно странно, что он больше не женился после того случая... Не будем об этом, уже как четыреста лет прошло. Кульминацией вечера стало появление на концерте Делайлы Юр. Клиффорд готов был  провалиться сквозь землю к праотцам, ибо утром на невинный вопрос о планах, он ответил девушке, что как обычно "в театр". Почему-то у нее были приклеены усы, а сама она очень гармонично вписывалась в визжащую толпу. Байрон попытался скрыться и очень надеялся, что девушка его не заметила.

Клифф тщательно мыл руки, задумавшись о чем-то своем, когда в операционную зашла мисс Юр. Также тщательно вытеревшись полотенцем, хирург достал тонкие перчатки.
- Здравствуйте, Лайла, - совершенно невозмутимое лицо не выдавало в хирурге и капли тех эмоций, которые он испытывал. - Выходные неплохие, а как ваши? Я тут, кстати, подумал, а не отпустить ли мне усы.
Байрон не собирался задевать девушку, но, на удивление, его просто распирало спросить, что же девушка забыла на концерте Дибера. Вроде, бы она уже давно вышла из того возраста, чтобы слушать такую музыку. С другой же стороны, ему было дико стыдно, от того, что Делайла видела его вчера на концерте.
- Э-э-э, нет, не слышал. Я не очень интересуюсь подобными музыкантами, - ровно проговорил Кроцелл и подошел к столу, чтобы проверить бумаги. Вот-вот он должен был оперировать сорокалетнего истеричного мистера Финигана. Пожалуй, его по праву можно было назвать постоянным посетителем, ибо он бежал в больницу по поводу и без повода.

+1

4

Делайла вынырнула из ящика, сделала большие глаза, но в остальном виду не подала. Она оценивающе глянула на хирурга:
- Усы? Попробуйте. Будете смотреться еще интеллигентней и может быть тогда, вам улыбнется судьба, и вы подцепите себе какую-нибудь милую старушку, сживете её с этого света и станете единственным наследником состояния.
На самом деле девушка своего начальника уважала и восхищалась его навыками, но его манерность и эти ежевыходные походы в театр, казались ей несколько чопорными. В конце концов, он старше-то её всего на несколько лет, вряд ли наберется даже десяток. С другой стороны, она в театре была всего один раз и то в кукольном. Может быть на самом деле именно там было средоточие веселья и Делайла пропускала всё самое интересное? Танцы буфетчицы на столах? Игра в карты на раздевание с гардеробщицей? Надо будет попробовать. И на счет усов стоило подумать. Мысль о мертвой старушке с огромным состоянием казалась все более и более привлекательной. Нужно будет всенепременно наведаться волонтером в дом какой-нибудь полоумной бабули с кошками и двумя попугаями.
- Да, точно, вы уже не в том возрасте, чтобы ими интересоваться, - Делайла с совершенно невинным видом подошла к столу вслед за своим будущим коллегой, - Доктор, не могли бы вы мне одолжить зажигалку, а то я свою вчера где-то обронила.
Для полного довершения картины "Нет, нет, нет, я ни на что не намекаю", девушке не хватало подмигиваний в ключевых местах предложения.

+1

5

Клифф удивленно вскинул брови и отвлекся от бумаг. Милую старушку? Да знала бы эта девочка, какое состояние он (в прочем, как и любой демон) нажил за свою долгую жизнь. И уж методы накопления капиталов точно не ограничивались женитьбой на старушках с целью сжить их со свету.
- Делайла, что за мысли? Ты должна заботиться о старушках и их состоянии, а не толкать их в мои объятия. Тем более, я не гонюсь за сундуками с золотом, - если посмотреть на Байрона со стороны, то складывалось впечатление, что он вообще мало за чем гнался - лишь работа, работа, работа. - Ну а усы я думаю, мне бы пошли. Мужчинам они вообще как-то больше идут, чем женщинам.
Последняя фраза мисс Юр стала контрольным выстрелом. Даже за респиратором можно было разглядеть самое плутовское выражение лица и бесенят в глазах. Боюсь, что у нее есть все шансы когда-нибудь быть возведенной в ранг "крылатых и рогатых".
- А где, позвольте узнать, вы потеряли свою? - с нажимом спросил хирург и, достав из кармана брюк зажигалку, передал ее Делайле.

Следующие несколько минут прошли в гробовом молчании.  Операционная была подготовлена к операции, привезли "подопытного", разместили на хирургическом столе. Делайла подготовила инструментарий, перевязочные материалы, материалы для швов и медикаменты. В почти привычном молчании была начата операция.

Отредактировано Clifford Byron (13.10.11 15:26:48)

+2

6

Когда Делайла шла в медицинский она думала о многом: об уважении, о долге перед несчастными и обделенными, о костюме медсестры на Хэллоуин и о зарплате с пятизначными цифрами. Но в реальности все обстояло несколько иначе. Никак в отсутствие медсестры, её глубокоуважаемый начальник заставлял девушку подготавливать инструменты и бинты, стерилизовать белье для операционной, носить шапочку с цветочками и подавать скальпели во время операции. А ей хотелось свершать открытия, вырезать лишние органы и применять художественное вышивание на практике. Но против слова начальства не пойдешь. Зато намекать на то, что она знала, что Байрон сделал прошлым летом, то есть прошлым вечером, никто не запрещал.
Простерилизовав после операции зажимы и скальпели, Делайла с совершенно невинным видом подошла к главному хирургу всея Виспершира.
- Доктор, объясните мне пожалуйста, как делать надрез при операции по удалению кисты и откуда вы знаете песню "Take all my love, baby" Бжастина Дибера?
Защитного респиратора на этот раз не было, поэтому Делайла собрала всю свою волю в кулак, чтобы не рассмеяться начальству в лицо. Как-то это было неприлично.

+1

7

Даже на этот раз выдержка ему не изменила. Кроцелл стянул перчатки и поднял тяжелый взгляд на юного интерна. Девочка была весьма интересной, но чисто из вежливости, Клифф старался не смотреть слишком долго на ее розовые волосы. Нет, они довольно гармонично вписывались в образ Делайлы, просто демон еще помнил (у демонов вообще память практически фотографическая), как на балах дамы вечно мешали всем своими пышными юбками - это ж невозможно было пройти и не наступить на чей-нибудь наряд - и часами укладывали волосы в высокие прически.
- You are the queen of my heart, you're tearing me all apart no I never will go, - неожиданно тихо пропел Клиффорд и улыбнулся. На работе он улыбался не часто, а пел еще реже, поэтому вполне возможно, что сейчас мисс Юр грохнется в обморок, а ему придется приводить ее в чувство. Ну или от неожиданности девушка начнет ронять скальпели.
- Смотря какая операция вас интересует. Удаление кисты зуба, яичника, еще чего? - хирург позволил себе роскошь - облокотился на стол, чтобы не смотреть на Делайлу сверху вниз. В больницу он устроился восемь лет назад, тогда ему по легенде было двадцать пять. Клиффорд с сожалением подумал, что в лучшем случае он выглядит на тридцать, а следовательно, рано или поздно придется менять место работы и перестать светится в городской больнице. Но об этом можно подумать позже, несколько лет в запасе у него еще есть.
- Просто слова хорошие, а я так давно не был влюблен. А вы похоже влюблены, и даже хотели вчера от кого-то детей, - заметил Клиффорд и подумал, что это похоже на покер. Карты вскрыты.

+1

8

Взрыв эмоций, буйство чувств... и все это пришлось подавить, дабы не терять лицо. Тот, кто первый в этом препирательстве лишиться самообладания - проиграл. Делайла была девочкой совсем не глупой и понимала, что против мастерства хирурга сохранять спокойный вид, ей поставить нечего. Но попытаться стоило.
- Желание иметь детей, вовсе не означает влюбленность, - девушка пожала плечами и отошла якобы проверить инструменты: каждый ли из них промыт, продезинфицирован и лежит на подобающем ему месте.
Она поправила иглодержатели, переложила два заблудившихся ретрактора, стараясь не думать о том, что только что произошло. Но взяв в руки скальпель, Делайла не выдержала:
- Вы что только что... пели? Серьезно? Вы заметили, что вы пели? Вы пели Бжастина Дибера! - и вот он: ураган эмоций и неконтролируемого потока слов. - Вчера был сумасшедший день, я проиграла в споре, мне пришлось одеть эти искусственные усы, признаваться в любви Диберу и кстати, внезапно выяснилось, что меня пригласили за кулисы... - девушка на секунду замолкла, отгоняя неприятные воспоминания, - но все равно - день удался. Потому что на концерте я встретила вас! Я всегда думала, что вы серьезный человек, что вы проводите все свое свободное время, которого у вас нет, в театре или в музее, или в университете, своим примером показывая как здорово быть хирургом и не иметь свободного времени, но что, что, ради Бога, вы делали на концерте Дибера?
От очередного взмаха руки, скальпель выскользнул из ладони Делайлы, оставив после себя лишь грустные мысли о том, что теперь придется дезинфицировать всё заново.

+2

9

Клиффорд деликатно покашлял. Он очень бережно относился к инструментарию, а тут Делайла разбрасывается скальпелями. Однажды он уже упоминал, что за такое пороть надо весь персонал, но говорить это снова сейчас почему-то не хотелось. В конце концов, он был уверен, что мисс Юр не забыла ту невзначай брошенную фразу.
- А за кулисы  вы пошли? А... Он же... Хм, - хирург на мгновение задумался. - Он же так юн. И не надо говорить так быстро, и не машите руками, а то не только скальпель придется дезинфицировать.
Бесшумно подойдя к девушке, фонтанирующей эмоциями, Клифф поднял скальпель и потрясая им в воздухе, чеканя каждое слово, произнес:
- Вам. Ничего. Нельзя. Доверить. Когда вы, в конце концов, привыкнете, что с инструментами нужно обращаться аккуратно. И вообще, не желаете в следующую субботу сходить в театр на "Родео с Джульеттой"? Между прочим, очень качественная постановка. - Байрон сам себе побоялся признаться в том, что, возможно, сейчас он представляется самым обычным непоследовательным в своих словах и действиях человеком. Свободной рукой Кроцелл потер подбородок и добавил:
- А усы вам очень идут. Правда, на работе в таком виде лучше не появляться, но все равно это очень трогательно. А еще трогательно то, что ваш день удался благодаря моему появлению на концерте Дибера. Я мог бы рассказать вам историю о том, как мне случайно достался билет и я от нечего делать направил свои стопы туда... Вы поверите? Ах да, на что вы там спорили?

+2

10

В театр Делайлу до этого момента приглашали дважды: в пятом классе на «Лукоголового мальчика» и совсем недавно на постановку местного символиста «Двадцать лет - сумерки жизни». В первый раз она отказалась из-за того, что не любила лук. Он заставлял её реветь, страдать и просить прощения у исчезающей под ножом луковицы.  А второй спектакль не вдохновлял, потому что девушка искренне считала, что в двадцать лет уже вообще стоило прикупить место на кладбище и добровольно сдать себя на органы в местный университет. Лайла этого не делала только из тех соображений, что хирургов мало, и возможно до наступления окончательной темноты своей жизни, она еще сможет лишить пару-тройку людей радости избавления от бренного существования.
Может сложиться ложное впечатление, что Делайла вообще была девушкой неокультуренной, но это мнение ошибочно: она очень любила посещать галерею своего кислотозависимого друга. Его картины всегда были радужны и полны надежд на светлое будущее.
- Конечно, я не пошла за кулисы! Диберу, как оказалось, не нравятся взрослые усатые женщины, - Делайла вновь пожала плечами. – «Родео с Джульеттой»? Серьезно? Классика? Сколько вам лет, доктор?
По мнению Делайлы на классические постановки ходили только престарелые профессора с замшевыми заплатками цвета перегнившей листвы на локтях. После представления они собирались за чашечкой крепкого чая, повторяли «Это было великолепно! Блестяще! Гениально!» и неодобряюще причмокивали губами, если находили в этих спектаклях хоть намек на новизну. Да, Делайла крайне мало знала о театрах.
- Я пойду, но только если вы поможете мне отбиться от этого серийного убийцы по дороге из театра к моему дому. А в этом, - девушка отобрала скальпель, мельтешивший в опасной близости перед её носом, - вы сами виноваты. В конце концов, это не я тут затягиваю рулады!
Делайла помнила, что к словам Байрона «пороть таких нерадивых сотрудников» все отнеслись с полным серьезом. Она не очень-то верила в осуществление угрозы, но искушать судьбу не стоило.

+2

11

Вообще Клиффорду были совсем не свойственны эти долгие, светские беседы с сотрудниками, коллегами и тем более, интернами. Но он замечал, что последнее время все чаще втягивается в разговор с Делайлой. Что было тому причиной, оставалось как для самого Байрона, так, вероятно, и для Делайлы. А тут еще этот вопрос про возраст. Впервые за долгие годы Клифф почувствовал что-то вроде смущения, но не мешкая, бросился защищать театр.
- А собственно, что вас так удивляет? Театр - прекрасный способ провести свободное время, окунуться с головой в чужую историю, забыть о каких-то своих невзгодах. Еще древние греки знали в этом толк, - едва заметно пожав плечами, доктор продолжил. - Почему вы спросили про возраст? Делайла, вам кажется, что я слишком стар, чтобы ходить на классические постановки?
Когда девушка, потрясая розовыми кудряшками, вырвала из рук Клиффорда скальпель, он лишь долго и внимательно смотрел на нее. Нет, конечно же, она забыла про ту давнюю угрозу. Демон подумал, что сегодня у него настроение лучше, чем обычно. А это явно не добрый знак. А может, наоборот? Направившись к выходу, Клиффорд на минуту задержался у двери и снова обратился к мисс Юр.
- Я плохо пою? Думаете, отпустить усы - более разумная идея, чем бросить работу и сделать музыкальную карьеру? В прочем, нет, не отвечайте. И не волнуйтесь, я провожу вас до двери, а вечер будет интересным, вам понравится, - учитывая внешний вид девушки, он не был до конца уверен в своих последних словах, да и вообще, Кроцелл не совсем понимал, зачем он пригласил Делайлу в театр. А вдруг еще по больнице слухи поползут, что интерн встречается с хирургом? Наверное, это просто желание как-то выставить себя в лучшем свете после концерта Дибера.
Но обо всем этом можно было подумать позже - еще слишком много работы на сегодня.
- Перемойте и продезинфицируйте все инструменты. Все, Делайла. Это, чтоб вы больше ничего не роняли, а то в следующий раз последствия будут хуже.

+1


Вы здесь » Задверье » чердак; » - ЧТО ты там делала?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно