Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Я - это ты, ты - это я....


Я - это ты, ты - это я....

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В старинном буддийском трактате, внезапно завалявшемся в подвале среди прочего хлама у Филиппа и Рэнди Аддамсов, есть замечательный рецепт: говорят, если смешать все ингредиенты по списку, как следует нагреть и выпить, можно напрочь лишиться оценочного восприятия и постигнуть дзен так же, как постиг его когда-то сам великий Валяй Ламу.
И все бы ничего, но один их составляющих компонентов напитка  найти не так-то просто. Но братья-химики решили не отказываться от эксперимента и заменили его неведомый ингредиент на, как им казалось, сходный.

О результатах эксперимента подробнее мог узнать любой желающий 27-го ноября 1974-го года.

+1

2

Рэнди точно помнил, что в подвале есть старая керосиновая лампа. Была и вторая, поновее, но старая керосиновая была все еще существующей и даже наверняка работающей, а новая уже минут пятнадцать как была пригодна исключительно для колки орехов металлической частью.
Она не пережила испытания новой горючей смесью на основе керосина. Формула смеси после трагической гибели лампы была доработана Рэнди быстро и радикально, и теперь ему требовался новый объект для испытаний.
Пометавшись по дому и убедившись, что тут ничего пригодного нет, Рэнди вздохнул и отправился в подвал.
Через два часа он вернулся из подвала с книгой без обложки под мышкой, пластмассовым солдатиком с отломанной ногой в левой руке и потертым калейдоскопом в нагрудном кармане. В правой руке была та самая лампа, но к ней Рэнди уже успел потерять всякий интерес, как и к горючей смеси.
- А если бы меня там кто-нибудь сожрал? - первым делом возмутился он, отыскав и в ус не дующего братца на кухне, - то есть я ушел в подвал, исчез без следа на целую вечность, а ты чай пьешь?
Про себя Рэнди не мог не признать разумности подобного поведения. Ну и правда, с чего бы Филу дергаться? Деться из подвала он никуда не мог, это раз. Если бы его там кто-то сожрал, он бы с легкостью прикончил и второго Аддамса, явившегося на подмогу, это два. Да и вообще еще не существовало в мире монстра, способного разделаться с Аддамсами по отдельности и тем более вместе. Это три.
Одним словом, Филипп был кругом прав.
- Впрочем, неважно! Ты смотри, что я нашел, - на стол приземлился солдатик, - это же тот самый, которого мы в космос запускали! А в этой штуковине...
Рэнди потряс калейдоскопом, извлеченным из кармана, и из того через трещины посыпался белый порошок.
- Впрочем, ты сам помнишь, что в ней... А еще вот, - в руки Фила отправилась книга без обложки, - я прям зачитался. Написано витиевато, но со вкусом. Со вкусом хороших таких грибов.
Откуда у них взялась эта книга, сам Рэнди не знал. В общем-то, не меньшей загадкой было происхождение большей части хлама, хранящегося в подвале. Рэн сильно подозревал, что ключи от одного и того же подвала были у владельцев доброго десятка квартир в их доме, и все они им одновременно пользовались. В любом случае, подписи владельца на книге не было, так что Рэнди решил считать ее принадлежащей им.
- "Самым сложным для того, кто начинает практиковать Буддурахму, является отказ от оценочного восприятия," - процитировал он вдохновенно, - хотя ладно, сам читай.

Отредактировано Randy Addams (26.09.13 20:59:12)

+1

3

- Вечность - не вечность, пока чай не допит, - резонно заметил Филипп, с невозмутимым видом подливая в большую керамическую кружку кипяток. Он вообще минут пятнадцать как проснулся, а теперь завтракал. Не то, чтобы надуться чая - это прекрасный полноценный завтрак, но бутерброды закончились еще ночью, а банка с солеными помидорами выглядела так, словно там жизнь завелась. А жрать живое - это вообще-то каннибализм.
Да и в целом подвал, как бы Рэнди его не обходил десятой стороной, был просто подвалом. Подумаешь, хранится там несколько взрывоопасных реактивов и прочих хлам, ну, дело-то житейское. К тому же, научным путем было доказано, что соседство с Аддамсами - дело нелегкое, вынести такое способен далеко не каждый. А жить у них в подвале! Нет, не нашлось еще настолько рискового существа.
- Крууто, - Филипп схватился за солдатика. - Слушай, в космос-то мы его отправили, а обратно он как попал? Меня тогда, кажется, знатно приложило...
Аддамс-старший пожал плечами и аккуратно ссыпал порошок в уже пустую кружку из-под чая. Не пропадать же добру.
А вот книга была занятная. Мудреная, конечно же, но от этого скучнее она не становилась. Даже наоборот.
- Отказ от оценочного восприятия.... - задумчиво проговорил Филя, притягивая к себе книгу и перелистывая несколько страниц. - О, нашел! Смотри. Рецепт. "Для отказа от оценочного восприятия и достижения состояния полного просветления". А вот и список нужного. Я не уверен насчет корицы, но вот последнего невыговариваемого у нас точно нет. Заменим?
О том, что они будут делать этот напиток, говорилось как будто по умолчанию. И эта книжка будет им говорить, что добиться отсутствия оценочного восприятия сложно!

+1

4

Рэнди заглянул в книгу через плечо братца и действительно узрел рецепт с весьма обширным составом ингредиентов и многоэтапным приготовлением. "И как это я его проглядел?" Было обидно, что самую любопытную часть книжки отыскал именно младший. В том, что Филипп младший, кстати говоря, Рэнди не сомневался. Так же как и сам Филипп в том, что младший - Рэнди. Потому что мама в свое время сказала по секрету обоим, что они старшие. Только просила об этом не рассказывать близнецу и не расстраивать друг друга понапрасну. Поделились сокровенным знанием близнецы, разумеется, в тот же день, так что гениальный мамин план по повышению самооценки сыновей не выгорел. Правда, на самооценку Аддамсы все равно не жаловались.
Каждый просто остался уверен, что ему-то мамочка точно не могла соврать. Не то что брату.
- Нету корицы, - вздохнул Рэнди, - вся ушла на то тесто для булочек... Ну, которое расплавило медную кастрюльку и утекло к соседям.
Он забрал книгу и стал внимательно изучать список. Большая часть нужного могла найтись у них в доме, в подвале или по крайней мере на работе. Кое-что можно было добыть в городе. Но вот последнее... Рэнди едва глаза не сломал.
- Асафетида это, - решительно произнес он, - и в скобках примечание - смола. Ты знаешь такое дерево? Вот и я нет. Впервые слышу.
Рэнди положил книгу на стол и почесал макушку. Можно было попробовать заменить это простой смолой, но тогда это будет на напиток, а покрытие для лодок. Чтоб не пропускали воду.
- Может, мумиё какое-нибудь использовать? - прикинул он, уже доставая из под стола потемневший и пострадавший в химических баталиях таз, - меня, кстати, немного смущает формулировка... В прошлый раз, когда мы связались с просветлением, нас под наблюдением держали почти год. А может и сейчас еще держат.
Хотя это, конечно, был не повод откладывать приготовление чего-то новенького.

+1

5

- Хорошие были булочки, - кивнул Филя. - Надо будет поделиться рецептом с кондитерской, им понравится.
Вкусные, сладкие, с сюрпризом. Соседи, конечно, не оценили, но они всегда были теми еще занудами. Никогда не могли оценить кулинарных порывов юных Аддамсов, а ведь они действительно старались.
Закончившаяся корица мешала достижению полноценного отказа от оценочного восприятия, однако с ней еще можно было разобраться по ходу дела. А вот другой ингредиент...
- Муть какая-то, эта асафетида. Наверняка что-то простое, но так мудрено названное.
Любили они, древние, усложнять и делать из мухи слона. Многие вещи нужно называть своими именами и не париться.
- Нуу, может. Стоит поискать в домашних запасах, - хмыкнул Филипп, снова уткнувшись носом в книгу и заново перечитывая рецепт. Как бы подозрительно не звучала формулировка, результат обещал быть воодушевляющим.
- А тебя это так сильно напрягает? - заботливо поинтересовался парень у младшего брата. - Если беспокоит, у меня есть замечательное пособие по устранению паранойи химическим путем.
Подумаешь, им и из города запрещалось выезжать, но когда это останавливало?
- В  общем, так, ты ищи что-то похожее на смолу, а я пойду за корицей, - и Фил отправился за корицей, да не к кому-нибудь, а к соседям. Тем самым, которые остались недовольными булочками. Оказалось, что они недовольны до сих пор, и в Филю полетело что-то синее и почерствевшее.
-Булочка! - возвестил он, возвращаясь на кухню. - С корицей. Можно добавить всю булочку, можно стряхнуть только корицу... Ты достал смолу?

+1

6

- Напрягает? - брови у старшего братца уехали куда-то под лохматую челку, - меня? Я это к тому, что лучше бы в этот раз тесто никуда не сбегало. А то потом таскаются всякие, с работы срывают, ингредиенты конфискуют...
Рэнди все еще страстно горевал по конфискованному у него в тот раз бачку белого порошка. Чем его посчитали и так ясно, но на самом же деле это был стиральный порошок новейшего поколения! Куда там Трындосе и Рафаэлю, этот отстирывал так блестяще, что Рэнди даже подумывал отправить его на промышленную выставку в качестве отбеливателя. Как обычный порошок его изобретение было полезно, но специфично - после стирки ткань любого цвета становилась стерильно белой. Можно даже сказать, безукоризненно белой.
Пока старший горевал, младший успел отхватить задание попроще и куда-то смыться, оставив Рэнди наедине с загадочной асафетидой. А точнее, наедине с ее отсутствием. Но отчаиваться Аддамс не спешил, сделав творческий круг по кухне, он решительно вытащил с полочки несколько корзинок с пакетиками, баночками и коробочками. Пробежавшись по ним взглядом, убедился, что невнятное вещество тут случайно не завалялось, но и это его не огорчило.
Потому что на глаза попалась старая и пыльная банка с камедью. "Интересно, срок годности у нее есть или сойдет? А, сойдет", - выставив баночку на стол, Рэнди стал копаться дальше. Как раз когда он с восторгом обнаружил мастику и стал пересыпать ее в баночку к камеди объявился Фил. Рэнди с сомнением осмотрел покрытую густыми зарослями неизвестных синих растений сдобу, понюхал и оглушительно чихнул.
- Лучше стряхнуть корицу, - сообщил он, двумя пальцами возвращая братишке булочку, - а я нашел смолу. Даже две! И даже уже смешал!
Рэнди помахал в баночке своей смесью и стал разжигать горелку.
- Сейчас все подогрею, и будет в лучшем виде! Асафетиде и не снилось!
Когда огонек заполыхал, Аддамс плюхнул на треногу небольшой тигель и высыпал туда свою смесь.
- Что там дальше по рецепту? Корица, помнится, в самом конце. А сейчас... льняное семя? Нахрена там льняное семя? В аптечке было, конечно, если еще не проросло... Тащи!

+1

7

Рэнди, оказывается, тоже время зря не терял... Впрочем, это же был Рэнди. Странно было бы, случись по-другому.
- Смешал смолу и смолу? Молодец, - похвалил он младшего. - Там, кстати, еще третья баночка смолы была, на верхней полке. Мы ее еще в соседнем цехе на заводе реквизировали пару месяцев назад.
Ну, как реквизировали. Сперли.
- И горчица там же завалялась. Где-то в рецепте была горчица.
Да, такими старательными химики мог гордиться любой клуб любителей вкусной и предположительно здоровой пищи. С таким-то энтузиазмом! А еще находчивостью и умением находить выход даже в самой непростой ситуации, как, например, с этим невыговариваемым ингредиентом. Филя энергично пытался стряхнуть с булочек всю корицу. Булочки избавляться от корицы отказывались - тесто получилось действительно забористым и своенравным. Пришлось потрудиться и поугрожать ножом для разделки мяса.
Выкинув остаток булочки в окно (на улице раздался прищибленный "мявк"), Аддамс потянулся за аптечкой. Аптечек дома было сразу несколько штук, в разных комнатах, и отличались они только по содержанию. Например, в спальне было больше всего в процентном соотношении бинтов. В туалете почему-то преобладала зеленка. На кухне же хранились мелочи, которые в других аптечках просто не помещались.
- Немного проросло, но сойдет, - сделал вывод Филя, перекинул льняное семя брату и пошел к книге. - А мне надо смешать кунжут, вино и сахар... У нас есть вино?

+1

8

- Есть, конечно! - почти возмутился Рэнди, который вообще не мог себе вообразить, чтобы у них в доме не нашлось любого алкоголя на самый взыскательный вкус, - и красное было, и белое, и даже, кажется, еще зеленое оставалось...
Старшенький заглянул в буфет, где хранились их запасы на случай вечерней, дневной и утренней тоски, и стал вытаскивать на стол бутылки. Правда, одна все-таки оказалась пустой. Рэнди изучил ее на свет и вздохнул.
- Зеленого придется докупить, - вынужден был констатировать он, - но вообще три варианта есть, выбирай любой. Есть еще коньяк. И джин. И...
Предоставив Филу спокойно дегустировать все имеющиеся вина и не-вина и выбирать то, что ему придется по вкусу, Рэнди решительно подтащил к себе книгу с рецептом и считал читать дальше.
- Сок грейпфрутовый, сок ананасовый и сок гранатовый, - в конце концов подчеркнул он ногтем в книге и решительно отправился к вешалке, - сейчас докуплю фруктов, сделаем сок. Свежий! Чтобы все по высшему классу... Может, еще чего надо? Хлеба там, молока?
Рэнди наклонился над любимыми фиолетовыми ботинками и стал колдовать со шнурками. После чего вдруг глубоко задумался.
- Фил, а Фил... А это только мне рецепт очень напоминает приготовление классического глинтвейна? Ну, если там избавиться от асафетиды и прочих смол... Впрочем, увидим.
Рэнди решительно вымелся на лестницу и бодро почесал за необходимыми фруктами, вполне убежденный, что к моменту его возвращения братишка сумеет собрать по квартире все, что еще там перечислено в рецепте и как следует подготовиться.

+1

9

- Купи что-нибудь к чаю, - почесав затылок, предложил Филя. - И зелени. Тут, кажется, нужен был укроп, а у нас последний с вечера перевелся...
Еще раз окинув кухню взглядом на предмет необходимостей и удостоверившись, что больше покупать ничего не понадобится (ну, пока что), Филипп вернулся к приготовлению смеси. Младшенький прекрасно сходит в магазин самостоятельно, а Фил проведет это время с пользой.
-  Может, это какой-то особый глинтвейн? - "самый мозговыносящий". - И зелень не забудь!
Последнюю фразу он крикнул брату уже за несколько мгновений до того, как хлопнула входная дверь.
"Так, что там у нас... вино?"

Кунжут и сахар были отправлены в эмалированную кастрюлю, туда же отправилось вино. Вся полученная смесь, как и было указано в рецепте, кипела на медленном огне. Предстояло ей кипеть еще минут двадцать, т.е. в общей сложности час. За это время Филя успел одиноко послоняться по квартире в поисках жидкого азота, чтобы охладить с его помощью до нужной температуры молоко, поставить растапливаться получившиеся белые ледяные кубики, смешать в отдельной тарелочке еще несколько ингредиентов, отдохнуть душой и приступить к следующим экспериментам.
Когда Рэнди вернулся домой, Фил в окружении трех пустых бутылок из-под вина - двух красного и одной белого - смешивал варенье с хлоридом натрия и нитратом цезия.
- Я добавил две бутылки вина, они еще не приготовились до конца, - он скромно опустил подробности насчет третьей пустой бутылки. - И начал готовить петрат варенья. Тут где-то на полях было написано: "Люблю тебя, петрат варенья..."... О.
Аддамс еще раз заглянул в книгу и сообразил, что после озвученной строчки были другие. Они подозрительно напоминали собой стихотворение.
- Кажется, это просто кто-то на полях баловался. Оставим варенье на десерт. Ты купил фрукты?

+1

10

Рэнди отправился в магазин. Управиться с этим заданием он намеревался быстро, но, как и всегда, появились непредвиденные обстоятельства. Для начала оказалось, что нужный магазин закрыт на обед, а ждать полчаса его открытия Рэнди не позволяло шило. Оно свербело и подпрыгивало, и в конце концов, прождав целую минуту и убедившись, что это очень долго, он помчался в следующий. По пути у него порвался шнурок, и это съело еще три минуты драгоценного времени. Но в конце концов Рэнди все же обнаружил открытый магазин, и закупил там зелень, печенье, мед (на всякий случай), колбасу (никогда не бывает лишней) и упаковку мармелада (чтобы домой идти было нескучно). Проблема была только за одним - в магазине не было ананасов, грейпфрутов и гранатов.
Совсем не было. Были только бананы, пару апельсинов, которые ненавидели свою жизнь, и кокос. Нужные фрукты пришлось срочно искать по окрестностям, и ушло на все это времени куда больше, чем собирался потратить на покупки Рэнди. Зато за время блужданий он успел купить новые шнурки. Оранжевые.
Домой запыхавшийся Рэнди притащился нагруженный пакетами и банками. И мог только позавидовать Филу, который выглядел вполне себе отдохнувшим и даже довольным. Впрочем, попробуй быть недовольным в окружении пустых бутылок...
- Купил, - вздохнув, Рэнди сунул младшему в руки один из пакетов, а остальные свалили кучей на стол, - кажется, там. Соковыжималку только вымыть не забудь - в прошлый раз мы ей помнится белену крошили.
Отличный жмых из нее вышел! Соседский пес, правда, жрать отказывался, то ли потому, что белена, то ли потому, что он не овца. В любом случае, сок близнецы тогда добыли.
Рэнди махнул рукой на то, что надо разложить принесенные покупки, и засел за книгу. Убедившись, что они счастливо перевалили за середину рецепта, он заметил в конце записи надпись, набранную очень мелким шрифтом. Совсем мелким.
- Не забудьте добавить секретный ингредиент, - прочитал он и почесал переносицу, - Фил, ты тут видел что-нибудь про секретный ингредиент?
Рэнди пробежался по рецепту еще раз и убедился, что там ничего и не намекало на то, что туда нужно добавлять что-то еще. "Не читать же теперь всю книгу," - рыжий с ужасом перелистнул несколько страниц и поморщился. Потом открыл страницу наугад и уставился на рисунок, изображающий какого-то старичка в простыне посреди пустыни. В руках у того была ветка какого-то дерева.
- Как думаешь, сойдет за этот секретный ингредиент? - Рэнди сунул брату книгу, открытую на странице со старичком, - я только не знаю, что это за трава... Может, лист лавровый? Или белена? У нас еще оставалось пару высушенных кустиков!

+1

11

- Нее, белена уже оттуда вымылась, - отмахнулся Филя. - Я в ней уже грейпфруты выжимал на днях. Кстати, грейпфрутовое домашнее мороженое из холодильника лучше есть небольшими порциями.
"Хотя цветные тараканы, бегавшие вчера ночью по потолку в спальне , - это прямо-таки восхитительный побочный рецепт!"
Надо будет попробовать примешать в то мороженое еще что-нибудь. Так, на досуге: для начала стоит прикончить хотя бы эту порцию.
"Или соседей угостить? То-то обрадуются!"
А вот секретный ингредиент Фил не видел. Он вообще был так увлечен попытками безболезненно смешать все остальные составляющие, что не обратил никакого внимания на тайны и секреты, присутствовавшие в рецепте. Разгадывать их в обычное время - запросто. Но когда на кону было приготовление древнего рецепта и полный отказ от оценочного восприятия, отвлекаться казалось верхом кощунства.
Старший Аддамс заглянул в книгу, не забывая при этом старательно нарезать фрукты параллелепипедиками - кубики Филя принципиально не признавал.
- Кто? Старичок? - уточнил он. - А трава... ну, судя по виду старичка - либо белена, либо конопля протертая. И укроп, укропа немного... Ай!
Острый нож соскользнул и больно полоснул по пальцу. Побросав все, Фил помчался к умывальнику - промыть рану.
- Там ничего не говорится про наличие человеческой крови в составе? Пока я согласен побыть донором.

+1

12

- Думаю, старичка в рецепт вписывать бы не стали, - задумчиво предположил Рэнди, - ну разве что в качестве консультанта, а на кой нам консультант?..
Близнецы и сами кого хочешь могли проконсультировать по абсолютно любому вопросу: от того, как принимать роды у кошки, до того, как лучше проводить выборы Мэра в Виспершире. Ну и что, что знания у них были чисто теоретические, если были вовсе, зато делились они ими щедро и со всеми желающими.
- На коноплю вроде не похоже, - Рэнди наклонился над книгой, чтобы получше рассмотреть рисунок, - ай, ладно. Добавим лавровый лист, белену и на всякий случай падуб, который в столе полгода уже валяется. Что-нибудь да сойдет.
Откуда у него была такая уверенность, Рэнди и сам не знал, но с собственной интуицией предпочитал не спорить. Интуиция филолога - это же великая вещь, на самом деле. Когда человек не умеет ничего, кроме как говорить и писать, ему остается надеяться только на интуицию. И будь она у него хреновая, ни один филолог бы до пенсии не дожил. Особенно с такой работой, как у Рэнди.
- А кровь не нужна, - старший привычным жестом вытащил из кухонной тумбочки бинт и йод, даже не заглядывая внутрь, и вручил брату, - в рецепте не было... Да и вообще обычно если кровь, то кровь непорочной девственницы. А ты у нас - хыхы - может и девственник, но насчет твоей непорочности у местной полиции определенно есть альтернативное мнение.
Пока Фил занимался обработкой полученных ран, Рэнди бодро управлялся с рецептом.
Как он и планировал, вместо секретного ингредиента в варево полетели падуб, остатки белены и лавровый лист. От последнего по кухне поплыл до боли знакомый "суповой" запах. Рэнди даже пообедать захотелось, но это значило, что придется отвлечься от сражения со старым рецептом, так что обед отложился до лучших времен.
- Все, осталось только бром добавить, - радостно сообщил Рэнди, - знаешь, после ложки брома даже и без других ингредиентов тебе точно отшибет восприятие. А еще мозги и слизистую... Бром у нас дома есть или придется тащиться на завод? Я, кажется, приносил, когда у нас были рыбки... те, нервные, которые из аквариума выпрыгивали.

+1

13

А консультанты братьям-Аддамсам не требовались. Они и без посторонней помощи умели наворотить столько, что стыдно и страшно потом было всему населению Виспершира, еще способному испытывать какие-либо чувства. Уж с чем-чем, а с самостоятельным приготовлением напитка, да еще и практически строго по рецепту, они точно справятся.
- Дохлый номер, - отозвался Филя, перехватывая здоровой рукой бинт. - Непорочные девственницы в этом городе, как правило, заканчиваются в возрасте 18 лет где-нибудь в районе кондитерской Бёрка.
Небольшая такая техническая особенность, которую сложно было не заметить. А по поводу полиции и их мнения Аддамс-старший решил благоразумно промолчать. Потому что у него тоже было свое мнение по поводу местной полиции. Они то и дело мешали свершиться грандиозным открытиям, вечно что-то подозревали, а одно время даже были уверены, что рыжеволосых химиков по-настоящему не двое, а шестеро. Экие наблюдательные.
Палец был вымыт, промыт, перевязан и теперь уже точно не позволял возиться с рецептом с необходимой тщательностью, но Филипп без дела сидеть не собирался бы даже в том случае, если б ему на мясорубке всю руку перекрутило. Работать химики привыкли сообща.
- Бром у нас есть, - заверил брата Филя. - Я его убрал в шкаф. Немного, но нам должно хватить... Знаешь, а ведь не только рыбки нервные были! Фиалки, которые рядом на подоконнике стояли, тоже странно себя вели. Это все экология дурная и некачественные социальные условия. Надо было их подальше от окна убирать, чтобы не пугались видом на улицу.
Филя  отправился за бромом и принялся активно искать его в старом деревянном шкафу, видавшем, кажется, еще постройку пирамиды Хохлопса - на столько старом и разваливавшемся. Об увлеченности поиском явно свидетельствовали доносившиеся из комнаты стук, звон, хруст, писк и отчаянное мяуканье.
- Нашел! - Фил водрузил находку на стол прямо перед братом. - И вареники нашел. Вишневые, бабулины. Я тут подумал, что пить эликсир на голодный желудок будет плохо.
Филипп втянул носом запах напитка, больше напоминавший суп.
- Где там наша большая кастрюля для бабулиных вареников?

+2

14

Рэнди даже на секунду отвлекся от помешивания супа, чтобы воззриться на Фила озадаченно и даже немного озабоченно.
- Фиалки?.. - переспросил он, почесал рыжую макушку и повертел в воздухе ложкой, - какие фиалки?..
Рэнди в упор не помнил никаких фиалок у них дома. Даже звучало как-то слишком просто и обычно для того, чтобы быть правдой. "Фиалки... фиалки," - и то до Рэнди дошло, причем дошло так внезапно, что он даже уронил ложку для помешивания в их смесь.
- Так вот что с ней стало, - загадочно произнес он, после чего вздохнул, вытащил из шкафчика новую ложку и снова принялся помешивать варево, - ты помнишь, когда нас просили разработать средство от тараканов? Мы тогда запросили образцы плотоядных растений из ботанического сада.
Рэнди понюхал извлеченные из шкафа вареники, больше похожие на маленькие камушки, и махнул рукой - мол, вари, терять нам уже нечего.
- Бедная генлисея, - вздохнул он и от печали утопил и вторую ложку, - а я-то голову ломал, чего она кушать отказывается!
Вот что бывает, когда они друг с другом не договариваются: Фил радостно "нормализовал", как ему казалось, фиалку, а Рэнди выбросил генлисею, которая вдруг вместо активного, голодного и прожорливого растения вдруг стала унылой как обычная ромашка. Растение, конечно, было жалко. Так жалко, что Рэнди с новыми силами стал мешать смесь третьей ложкой - ему срочно, срочно нужно было отказываться от оценочного восприятия.
К тому времени, когда рецепт предписывал только дать настояться получившейся жидкости полчаса и остудить, Рэнди успел немного успокоиться. Правда, аппетита как не бывало - он с тоской смотрел на вареники в соседней кастрюле и думал о бабушке, тлене и вселенской несправедливости.

+1

15

- Значит, это все-таки была не фиалка, - уныло констатировал Филя. - Но я ее очень хорошо кормил. Фиалковым кормом. Вот она и отказывалась.
Стоило им предварительно говорить технологию выращивания растений в домашних условиях. Иначе не избежать очередного провала какого-нибудь эксперимента - а проваливать эксперименты Филя не любил. Каждый воспринимался как личное поражение вселенского масштаба. Лучше в следующий раз не рисковать.
Что действительно радовало, так это бабулины вареники. Стоило бросить их в кастрюлю с кипящей водой, как по дому разнесся восхитительный запах. Бабушка умела готовить вареники так, чтобы они по принципу долголетия и качества больше напоминали вино: чем дольше хранятся, тем приятнее на вкус и тем ярче запах. Или просто дело в том, что вишня в варениках начинала "бродить"? В любом случае, если принимать теорию эволюции за единственно верную во всех отношениях, бабуля Аддамс была достойным предком для своих химических внучат.
Кажется, напиток был уже почти готов, Фил тем временем ловко выуживал из кастрюли сварившиеся вареники в одну большую чашку.
- Остывает? - поинтересовался он, заглядывая младшему брату через плечо. - Какой-то цвет странноватый получается. Больше ничего добавлять не надо?
Сам старший Аддамс, приготовив пару вилок для дегустации вареников, полез в шкаф и задумался.
- Тебе какую кружку для напитка доставать?
Кружек у Аддамсов, надо сказать, была целая коллекция. Просто бились они настолько часто, что хобби, помимо всего прочего, стало еще и полезным вкладом в ежедневный быт.

+1

16

Роль экстраверта на ближайшие полчаса перешла в руки Фила, но долго тосковать и сам Рэнди был физически не способен. Тем более что вареники, когда вода вскипела, стали пахнуть в буквальном смысле одуряюще. Их аромат смешивался с запахом смеси, и в воздухе на кухне, казалось, можно ложку вешать.
Рэнди облизнулся в предвкушении и еще шустрее стал помешивать свое варево, которое приобрело замечательный фиолетовый оттенок ("Если что, сойдет как крем для обуви," - подумал Рэнди), а потом на поверхности появилась прекрасная радужная пленка. На съедобных продуктах таких обычно не бывало, но кто будет обращать внимание на такие мелочи, когда впереди, можно сказать, замечательный эксперимент!
- Ничего он не странноватый, - бросился на защиту от критики своего творения старший братец, - и я все добавил, ты во мне что, сомневаешься?!
Фил разумно не стал вступать в пререкания. Да и зачем, раз уж в ближайшее время они должны отказаться от оценочного восприятия раз и навсегда? "Про навсегда там, правда, ничего написано не было".
- Доставай керамические, - решил Рэнди после секундного размышления, - как бы металлические не окислились... Мне - ту, которая с битлмэном.
Когда посуда оказалась на столе, Рэнди аккуратно черпаком разлил смесь по чашкам и остатки заботливо накрыл крышкой и сунул в холодильник. Вопрос, кто будет первым пробовать, даже не поднимался. Естественно, одновременно!
Рэнди поднял свою кружку, чокнулся с кружкой Филиппа и, убедившись, что братец пьет, залпом выдул свою.
После чего кукарекнул, икнул, махнул рукой, подпрыгнул и рухнул на пол. Фила, очевидно, ждала та же судьба, разве что действия дублировались в произвольном порядке.

Глаза старший Аддамс открыл где-то через полчаса и опять же одновременно со вторым старшим Аддамсом. Он твердо знал, что он Аддамс, что он старший и что у него есть брат близнец. Этой уверенности в нем не могло поколебать ничего. Даже то, что он совершенно не мог понять, который из Аддамсов должен был быть старшим и которым, собственно, он сам является.
- Я Фил или Рэнди? - уточнил он каким-то севшим голосом у копии напротив и снова икнул.

Отредактировано Randy Addams (10.12.13 10:46:18)

+1

17

Керамическую, так керамическую. Проблема была лишь в том, что керамических кружек с битлмэнов в кухонных запасах братьев Аддамс водилось аж четыре шутки.
"Вот, считай, нифига не выбрал," - вздохну Филя, поражаясь великому семейному умению делать выбор, при этом ничего не выбрав толком. Взвесив все "за" и "против", он достал брату ту кружку, что была с красной каемкой, а себе синюю. Если уж отказываться от оценочного восприятия, то со всем возможным размахом! То есть с любимыми кружками, бабушкиными варениками и улыбками на веснушчатых лицах.
В конце концов, если керамические расплавятся, как те,  в которых когда-то пытались варить острый соус чили, Филу и Рэнди будет уже все равно.
Не слишком задумываясь о последствиях, старший Аддамс выдул положенную ему порцию одним махом. Дальнейшее действо очень напоминало воздействие волшебного напитка на Истерикса и Охреникса из одноименного фильма. Разве что сразу после окончания Аддамсы дружно отключились. Они вообще все всегда делали дружно, и обмороки исключением не были.

Старший Аддамс сел, пожалуй, даже чересчур быстро, чем полагалось, и резкое действие тут же отдалось легкой головной болью. Но на нее было плевать. Вообще было плевать на все. Наверное.
- Я Фил, - почти безэмоционально ответил химик, и тут же добавил. - Или Рэнди. А не все ли равно?
Имена, они, знаете ли, мешают. Пустое наименование совершенно не отражает сути. Главное, он был уверен, что он Аддамс, старший и, кажется, химик. Поднявшись на ноги, парень огляделся вокруг.
- Вареники, - констатировал он, уставившись на стол. - Вишневые.
Но кто их оставил? Аддамс-старший чувствовал себя вполне сытым. Время можно было потратить с умом, решая насущные вопросы, а не поедая чьи-то вареники.
- Наверное, стоит пойти и узнать, кто из нас кто, - предложил он и откашлялся.

+1

18

- И я Фил, - кивнул еще один старший Аддамс, - или Рэнди.
Но ему почему-то было не все равно. И почему-то хотелось вареников, хотя подсознательно химик чуял, что что-то здесь не так. "А почему бы мне не хотеть вареников?.." - подумал Аддамс и решительно выхватил один из кастрюли, отправив себе в рот. Вареники были ничего такие.
Взгляд старшего упал на книгу, открытую посередине, после чего он склонился над ней и вдруг вспомнил, что это такое странное сварено в кастрюльке по соседству с варениками.
- Что-то тут не так, - близнец хмуро прищурился и повертел в пальцах второй вареник, - мы же должны были отказаться от оценочного восприятия! А вареники - вкусные!
Он сунул брату еще один выловленный из тарелки вареник и жестом приказал - мол, пробуй, убеждайся! Правда, внезапное до обиды присутствие оценочности ничего не меняло в области куда более философской, а именно в выяснении вопроса, кто есть кто и кого больше любит бабушка.
- Можно, - согласился он с предложенной идеей, после чего близнецы дружно отправились во двор. И там первым делом наткнулись на почтальона. "Ну, этому по статусу положено знать, кто есть кто!" - решил про себя первый Аддамс и потащил следом за собой второго.
- Здрасте! А мне писем нет? - радостно поприветствовал он почтальона, который опасливо попятился.
- Нету, мистер Аддамс, - хитро выкрутился разносчик писем и сплетен.
- А ему? - вдохновенно продолжил наступление старший химик, но почтальон был хитер.
- И второму мистеру Аддамсу ничего нет, - отмазался он. Рыжий вздохнул и пошел напрямик:
- А как вы нас различаете?
- А я вас не различаю, - гыгыкнул почтальон и позорно отступил в другой подъезд.
- У нас проблема, - констатировал Аддамс.

Отредактировано Randy Addams (15.12.13 22:27:16)

+1

19

Аддамс-старший с готовностью попробовал предложенный вареник. А за ним еще один. И еще. Было действительно вкусно, и пахло замечательно. И знай он, кем является, то отложил бы все выяснения собственной личности подальше и просто засел обедать. Пока не остыло. Или пока брат не съел. Однако сейчас любовь к вареникам была вынуждена отойти на второй план. Иначе как можно любить вареники, если не можешь отличить себя от брата?
Они отправились вниз, вышли во двор и первым делом наткнулись на почтальона.
"Удача!" - подумал было Аддамс, предоставляя брату разговор с чересчур пугливым почтальоном. Он химиков определенно знал, но вот различить, увы, не мог.
- Угу, - согласился Аддамс. - И не ехать же действительно к бабуле за объяснениями.
Вот уж кто точно бы объяснил, кто кем является и почему нельзя баловаться самодельными напитками, не поделившись со старшими. Мировая женщина. И на то она и любимая бабуля, чтобы внуков различать. Только вот жила она далековато, а запрет на выезд из Виспершира с близнецов до сих пор не сняли.
-Пошли в магазин, - внезапно предложил старший, кивнув в сторону ближайшей овощной лавки. - Там-то нас определенно должны помнить!
И их действительно помнили - стоило только приблизиться, как продавец спешно захлопнул дверь и вывесил картонную табличку с надписью "ОБЕД".
- Ну вот что за люди, а? То картошка у них сырая, то салат пожеванный, то обед. Есть другие предложения?

+1

20

- Нас-то там точно помнят, - задумчиво проворчал старший, - а вот меня и тебя - это вряд ли.
Жители города вообще братьев по отдельности почти не воспринимали. Быть может, потому что по отдельности их почти никогда не видели. А еще потому что по одиночке братья генерировали гениальные идеи (и приводили их в исполнение, разумеется) не с такой устрашающей скоростью.
- И никогда нет острого килийского перца, - подтвердил близнец слова брата. Но почему не было перца, он как раз таки помнил. Когда перец в овощном еще продавался, туда как-то забрели Аддамсы. А потом владелец лавки - тот самый, что сейчас повернулся задом к двери  и изображал невинность - месяц лечился от ожогов, а перцы горожане отлавливали в самых неожиданных местах.
- Ну, предложения, - братья брели по улице не слишком бодро, - о! Пошли к миссис Роланд! Она нас вечно путала - специально так не умудришься! Наверняка и теперь поздоровается с каждым, вручит по прянику, перепутает имена и забудет, что к ней кто-то приходил. А нам останется только поменяться именами!
Решение, по мнению старшего, было просто гениальное. Младшему бы до такого в жизни не додуматься! Фил-или-Рэнди подхватил брата под руку  и поволок к жилью мисси Роланд. Благо что жила почтенная старушка неподалеку.
- Ты же помнишь, что ни в коем случае нельзя есть ее пряники? - грозным шепотом напомнил Аддамс брату уже после того, как они в две руки постучали в потрескавшиеся от времени двери.

+1

21

И килийского перца точно нет. Странный был магазин, но это отнюдь не мешало периодически забредать сюда отовариваться, убеждаться, что необходимого до сих пор нет, и обещать вернуться потом. Правда, отчего-то подобные обещания воспринимались как угрозы, но Аддамсы на эту тем мало задумывались.
- К миссис Роланд, - решительно согласился Аддамс-старший. Надо сказать, идея у второго старшего Аддамса была дельная. Миссис Роланд вечно их путала. Даже если опознавательные значки повесить или заранее предупредить, все равно путала.  Так что задумка была практически беспроигрышная.
- Такое забудешь, как же, - химика аж передернуло. У них с братом в свое время от  пирожков миссис Роланд все тараканы подохли – между прочим, разумная колония экспериментальных черно-белых прусаков! Так жалко. Целый месяц работы коту под хвост.
Миссис Роланд открыла дверь, доброжелательно улыбаясь рыжим химикам.
- А, Рэнди, Филипп, какие гости! – заохала она и близоруко сощурилась куда-то мимо них. – А я как раз пирожков напекла!
- Ой, а мы только поели, - поспешил заверить ее один из Аддамсов.
- Ничего, Рэнди… или Филипп. Вечно вас путаю,  - проговорила миссис Роланд.
- А точнее сказать, кто из нас кто, вы не можете?
- Нет, мальчики.
И миссис Роланд, оставив братьев стоять на пороге,  побежала на кухню, откуда пахло горелым -  вероятно, очередная партия пирожков стала угольками.

+1

22

"Кстати говоря, сто лет собирался попросить рецепт этих самых пряников... Строители бы за такое тесто, которое крепче цемента, душу бы прозакладывали!" Неудобно было только одно - Аддамс совершенно не помнил, был ли он Рэнди или Филиппом тогда, когда ему нужен был этот самый рецепт. Эта неразбериха уже начинала порядком раздражать старшего из близнецов, хотя предполагалось, что оценочное восприятие останется в прошлом и раздражаться Аддамсу уже больше никогда не придется. Тем более из-за брата.
- Это все ты виноват, - прошипел Аддамс брату, когда миссис Роланд умчалась на кухню. Ну кто ж так в лоб спрашивает-то! Особенно когда предполагается, что человек должен давать ответы интуитивно, не задумываясь! А теперь наверняка миссис Роланд будет думать над тем, кто из них кто, и точно все на свете перепутает. И не дай бог правда назовет Филиппа - Филиппом и Рэнди - Рэнди.
- Ох, подгорели яблочные, - выходя с подносом, от которого душевно несло гарью, посетовала старушка, - да вы проходите, проходите!..
Раз уж сами приперлись - уйти вот так сразу было невежливо. Не смотря на то, что у Аддамсов были весьма своеобразные представления о вежливости, миссис Роланд они обижать не стали. Что не помешало старшему, войдя, первым делом окинуть взглядом комнату на предмет того, что можно "случайно" сломать и покалечить. А вдруг тогда женщина, возмутившись или испугавшись, все-таки назовет именно его по имени?..
Близнец приметил боковым зрением вазу, подошел ближе, якобы рассматривая картины на стенах, и красивым взмахом руки сбросил вазу на пол. Та упала, раскололась на три части, обнажая фарфоровое нутро и мышь. Мышь сделала удивленные глаза, пискнула и устремилась под ноги миссис Роланд. Та, хоть и была близорука, серую сожительницу разглядела на удивление четко, заверещала и в сопровождении мыши умчалась обратно на кухню. Оттуда донесся какой-то грохот, перемешанный с криками, и Аддамс вздохнул и сунул руки в карманы. Случайно нащупал там какую-то картонку, вытащил и уперся взглядом в бейдж "Филипп Аддамс, лаборатория, Завод По Производству Всего". Почесал репу и протянул картонку брату.
- Я свой еще в прошлом году потерял, - задумчиво сообщил он близнецу.

+2

23

- А чего сразу я? - возмутился Аддамс-старший. - Кто знал, что на ней не работает эффект неожиданности?
Миссис Роланд - женщина странная, и в который раз химик убеждался, что своими убойными пирожками она с легкостью опровергает все законы логики, физики, здравого смысла и конституции. То она не среагирует на неожиданный выпад, до умудрится маленьким пирожком выкосить целую колонию термитов, выращенных на крысином яде. И постоянно путала братьев, даже, кажется, и не пытаясь их запомнить и различать. Остальные хоть иногда рвение проявляли в этом вопросе. Заметки делали, наблюдали, приглядывались. А этой все по боку.
"Надо отправить ее к пограничникам. И сытые, и враг не пройдет".
Уходить было действительно невежливо, и, сколь не хотелось побыстрее унести отсюда ноги, они остались. Правда, старший не думал, что вежливее будет устраивать членовредительство и рушить дорогие женскому сердцу вазочки. Он покачал головой и осторожно заглянул в комнату, где уже орудовали мышь, миссис Роланд, высокая табуретка и швабра. Похоже, мышка решила, что с ней играют, и начала водить веселые хороводы вокруг табуретки. Хозяйка квартиры с видом отважнейшего чемпиона по гребле размахивала швабры и высоким голосом пересказывала мышке всю правду о ее, мышкиных, предках. Непечатных слов, к чести женщины, использовано не было, но те, что она использовала, складывались во фразы так искусно, что любой сапожник позавидует.
Увидав бейдж в руках брата, Аддамс спешно зарылся в карманах.
- У меня нет, - он взял карточку из рук близнеца и задумчиво перечитал вслух надпись на ней.
- Тогда, наверное, Филипп - это я, - неуверенно произнес он. - Правда, есть вероятность, что твой бейдж нашелся, и Филипп - это ты. Ты его точно надежно потерял?
С кухни раздался новый визг.
- Пошли отсюда, а, - предположительно-Филипп кивнул второму предположительно-Филиппу, и они поспешили побыстрее убраться подальше с поля боя миссис Роланд и страшных грызунов.

+2

24

- Тогда почему твой бейдж у меня в карманах? - задумчиво уточнил Аддамс, пожимая плечами. Халаты и одежду они, как правило, не путали. Первое было несложно различить по стратегическим пятнам и выжженным дыркам, второе - по цвету. "А моя ли это одежда?" - засомневался старший, придирчиво изучая себя в зеркале. От этого глубокомысленного занятия его отвлек брат, утащивший их обоих на улицу.
Очевидно, все попытки прибегнуть к помощи в их нелегкой миссии - отличить себя от себя - провалились с треском. По их вине или просто так - дело десятое, хуже всего то, что братья по-прежнему не могли с уверенностью сказать, кто из них Фил, а кто Рэнди. Было очень похоже, что Рэнди обнаружил бейдж Фила в кармане одежды Фила, которая почему-то оказалась на Рэнди, но тогда чья была одежда на самом Филе? Рэнди? Тогда зачем бы они менялись одеждой? И почему бы не предположить, что все на Филе и Рэнди одето правильно, просто Фил успел обзавестись новым бейджем взамен потерянного и просто об этом не помнит? Так же как сами Фил и Рэнди не помнят, кто из них Рэнди, а кто - Фил. Все было бы немного проще, помни старший, куда он мог подевать собственный бейдж, но в том-то и проблема в потерянными вещами, что чаще всего ты понятия не имеешь, насколько надежно их потерял. "А что, если мы оба Фил? Или, хуже того, оба Рэнди?" - страшная мысль о клонах внезапно заставила Аддамса остановиться посреди тротуара.
Чем они с братом, собственно, различались? Оба были старшими, и это было несомненно. Обоих больше любила мама, и для обоих бабушка приберегала угощений повкуснее. Обоих не брала ни одна зараза, ни крысиный яд, ни радиация, ни пряники миссис Роланд.
Но кое-что все-таки было.
- Чем коннотация отличается от лексической дефиниции? - уточнил Аддамс у своей копии и на пару секунд задумался. Сейчас требовалось для равномерности задать вопрос из химии, но как-то в голову ничего умнее "скажи формулу серной кислоты" не приходило. Беда была еще и в том, что старший понятия не имел, какая она, эта самая формула.

+2

25

- Может, у тебя клептомания? - сочувствующим тоном предположил почти-Филипп у своего брата. Грустно, конечно, но зато вполне объясняло внезапное появление утерянного Филом или Рэнди бейджа. Или им выдали новые во время последней проверки? Не мог же он сам собой появиться в кармане, наука и прогресс до такого еще совсем не дошли. И миссис Роланд подкинуть не могла - ее явно больше занимали пирожки и сражение с грызунами на кухне.
От мыслей насчет внезапного появления бейджа Аддамса-старшего отвлек брат.   
- Ну.... ээээ.... - химик задумчиво почесал рыжую макушку. Пока что он не совсем соображал, к чему брату понадобилось знать эту фигню, и совсем не соображал, что это за фигня.
- Коннотация, она из одного слова состоит, а лексическая дефиниция - из двух, - глубокомысленно вывел Фил и уставился на брата. - А тебе зачем?
Ненормальная тяга к знанию непонятных слов могла тоже быть следствием потери себя. А что, если они настолько запутаются, что не только себя от себя не смогут отличить, но и себя ото всех? Филипп представил, как не может отличить себя от трусливого мужика из овощного магазина, и испугался. С Рэнди они хотя бы были похожи.
Во всем похожи.
Кроме образования.
- Как получить натриевую селитру из аммиачной? - спросил он в свою очередь и выжидательно уставился на брата. Если он - Филипп, то ответ назовет без запинки - любимый вопрос куратора химиков в Академии. Рэнди же филологом был.  А филологи формулы по химии вряд ли помнят.
Гениальная зацепка.
С другой стороны, в химической лаборатории они работали вдвоем, и не-химик вполне мог нахвататься всякой ученой чуши от химика. Одна надежда, что брат в курсе ответа насчет коннотаций и дефиниций.
"Тогда я - это Фил, а он - это Рэнди".

Отредактировано Philipp Addams (12.01.14 23:36:24)

+1

26

Клептомании у старшего не было. Он бы точно помнил о такой занимательной детали собственной биографии. Как говорится, ты можешь забыть, кто ты, но что ты клептоман - никогда. Это как вкус бабушкиных блинчиков, никогда не забывается. Так вот Аддамс клептоманом не был. Если и крал, то исключительно для дела. И чтобы лучше росло.
А вот что такое коннотация он, к собственному удивлению, знал. На вопрос с "зачем" отвечать старший не стал, потому что, судя по следующему вопросу брата, тот и сам уже догадался, как вывернулась мысль второго Аддамса.
Аддамс покачал головой.
- Если соду добавить и прокипятить как следует, - ответил он на вопрос близнеца после недолгого размышления, - мы так с тобой салюты делали, забыл уже?
Салюты те, правда, совершенно не желали взлетать в небо и рассыпаться, зато в качестве взрывчатки могли использоваться даже в горной промышленности. К счастью, братья сделали совсем немного, а потом отыскали более безопасный рецепт. Еще до того, как все рвануло. Иначе бы им точно снова запретили выезд из города. Или с той территории, которая городом была до эксперимента.
Но в селитре, как оказалось, потенциальный Рэнди разбирался. Это немного смешивало карты. Но...
- А коннотация отличается тем, что она всего лишь дополняет лексическую дефиницию. Придает ей дополнительные оттенки смысла и эмоциональную окраску, - добавил старший брат, увидел выражение лица ближайшего родственника и вздохнул. - Кажется, я все-таки Рэнди. Потому что про коннотацию лекцию я точно прогулял и потом должен был отработать, а про селитру читал в журнале. Дома.
Это Аддамс помнил точно. Потому что в статье не хватало пары страниц, которые, судя по всему, были уже в лотке у кошки. Шрифт уж больно был похожий. И отработку он, к собственному удивлению, помнил. Потому что и ее прогулял, из-за того что они с братом затеяли делать разноцветный снег. И на экзамене то и дело пытался перескочить с коннотации (про которую все объяснил, как и следовало ожидать, сам препод - зачем только спрашивал!) на пищевые и не очень красители.
Память медленно, но верно возвращалась. И память эта определенно принадлежала Рэнди Аддамсу. Думать о том, что делать, если они случайно махнулись еще и памятью, не хотелось.

Отредактировано Randy Addams (13.01.14 02:33:39)

+1

27

Аддамс некоторое время переваривал полученную информацию. С точки зрения химика с дипломом соответствующей специализации ничего полезного и интересного. Коннотацию он не изучал. Селитру и аммиак - да, такое не забывается. На парах всегда было весело, когда давали практические задания. Вот это действительно придание эмоциональной окраски! Таких чувств, которые выражались на лице преподавателя в те дни, когда юному Аддамсу было особенно скучно, и таких способов выражать эти чувства в устной форме, не всякая фантазия додумать сможет.
- Значит, я Филипп, - сделал вывод второй рыжий. - Кажется, все-таки разобрались. Одной проблемой меньше.
Одно было обидно: отвар для отказа от оценочного восприятия не сработал. Фил, если это был действительно Фил, пить его второй раз не спешил, но недостигнутая первоначальная цель - это грустно. Есть и второй результат, хороший и интересный, и даже можно собрать группу респондентов, напоить их и поразвлекаться, но все равно не то.
- Либо оценочное восприятие у нас особо цепкое, либо руки не из того место, либо в книге явная опечатка в рецепте, - он задумчиво взъерошил затылок. - Предлагаю вывести новое в лабораторных условиях на заводе.
Там же и подопытных много мимо бегает. Причем именно мимо и именно бегает. Химическая лаборатория братьев Аддамс - это вам не школьный кабинет химии. Она намного более непредсказуема и опасна, и обитают там живые существа под стать.  Прямо как в джунглях Тормазонки.
- Пошли домой. Там вареники заждались.

+1

28

Аддамс медленно кивнул. Судя по всему, все так и было: он был Рэнди, брат был Филом. "Или все-таки наоборот?" Но все факты указывали на первый расклад. А он привык фактам доверять. Не всем и не всегда, но...
- Либо ингредиенты заменять все-таки не стоило, - подвел итог вероятно-Рэнди и вздохнул. Ну кто бы мог подумать! Обычно все срабатывало на ура! Все-таки тонкое дело этот восток со своими фокусами. Чуть что не так - и все идет наперекосяк. Хотя, конечно, даже полученный ими результат был более чем любопытен.
- Думаю, в лаборатории можно будет доработать рецепт, - согласно кивнул Аддамс близнецу, - можно сразу перевести в газообразное состояние... И запустить в вентиляцию.
"Противогазы мы же не зря заказывали!" А выборка тогда будет замечательная. Это же какая красота будет, если все сотрудники завода по производству всего вдруг личностями перепутаются! Да и даже если они откажутся от оценочного восприятия все разом, выборка тоже будет сногсшибательная! И даже они с братом смогут присоединиться.
- В конце концов... Прогресс должен двигаться вперед, - философски заметил Рэнди и повернул в сторону дома, - и челюсти тоже. Вперед, на вареники!

Отредактировано Randy Addams (24.01.14 22:42:06)

+1


Вы здесь » Задверье » чердак; » Я - это ты, ты - это я....


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно