Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » иероним vs. бертрам блэйк


иероним vs. бертрам блэйк

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

титры:
Иероним в роли Абрахама Сэмпсона, простого городского жителя;
Бертрам Блэйк в роли себя.
сюжет: нужно быть настоящим профессионалом, чтобы провести допрос подозреваемого, не знающего о своей ретроградной амнезии.
отпись: с поста Иеронима

0

2

Абрахам вертел в руках записку самому себе, в которой призывал себя не паниковать и успокоиться. Повод для нервов имелся - он не помнил, как оказался в этом месте, а на запястьях позвякивали наручники. "У тебя проблемы с кратковременной памятью, Абби, - говорилось в записке. - Я бы сказал, что у нас, но я напишу этот текст и забуду о нем. А ты прочтешь. Надеюсь, тебе это помо... а что я тут делаю?"

Уложив в голове информацию о своем недуге, Абрахам огляделся. Несмотря на проблемы с памятью (а может, и благодаря им), он любил сериалы. И по ним понял, что, должно быть, находится в полиции. А значит, он плохой парень. Или хороший, а продажный офицер будет его пугать.

- Я арестован? - спросил Абрахам у инспектора не самого добродушного вида. Продажным он не выглядел, а вот раздраженным - вполне. - В чем меня обвиняют? И, может, мне зачитают мои права?

Шел третий час допроса, пятый раз прочтения записки и десятый круг выслушивания списка прав.

+1

3

На столе стояла грязная чашка из-под кофе. Одна чашка. Рядом с ней - пепельница. Чистая, целая, пока что не разбитая. Это означало лишь одно - Бертрам Блэйк еще не закончил допрос, он держит себя в руках, следовательно, подозреваемый жив. Насчет его здоровья, импульсивного инспектора терзали смутные сомнения.
- Нет конечно, мы пришли сюда просто кофе попить. - Огрызнулся Блэйк, продолжая раскачиваться на стуле, который жалобно скрипел, как будто умоляя оставить его в покое. Вдруг мужчина резко подался вперед и стул успокоился, наслаждаясь долгожданным покоем. - У тебя на руках наручники и ты разговариваешь с мужиком с полицейским жетоном, как ты думаешь, где мы находимся? Сдается мне, что в полицейском участке!
Бертрам не выдержал и перешел на крик. Ему надоело, его выворачивало наизнанку от вида этого человека перед собой, не способного и двух слов связать правильно, который вымотал и без того не богатые остатки его нервов. "Спокойно. Когда все закончится, ты пойдешь и выпьешь пива". Говорил себе Блэйк. "Нет, лучше я заставлю Уайатт купить мне пончик". Довольный своим коварным планом, Бертрам усмехнулся, представляя себе реакцию Коралин на его предложение, которое будет выглядеть как приказ, пойти и купить на свои деньги ему пончик. Однако, стоило ему посмотреть в сторону Абрахама, улыбка сошла с его губ, взгляд посуровел.
- В убийстве, разумеется. - Голосом, как будто речь шла о пустяке, сказал Блэйк, принявшись снова раскачиваться на стуле, задрав голову. - Нет у тебя прав, не заслужил еще. Предлагаю игру: я задаю вопросы , ты на них отвечаешь. Если ответ мне нравится, у тебя появляется бонус – право. Ну а теперь будь паинькой и скажи, зачем свою супругу убил, изменяла что ли?

Отредактировано Bertram Blake (23.09.11 01:18:15)

0

4

- С тем же успехом мы можем находиться на съёмках реалити-шоу "За решёткой", "Подстава, лимитед эдишн" или "Тюрьма 2, подстрой свой побег", - сказал Абрахам, чуть нервно растягивая губы в улыбке, какую можно увидеть на морде провинившейся собаки. - Извините. Я просто объясняю, почему не сразу понял, что арестован. Извините.
Смысла говорить, что это больше не повториться, не было никакого.
Наручники, окружающая обстановка, тяжёлый, как утюг, взгляд инспектора - всё это всерьёз заставляло нервничать. Особенно на фоне полнейшего отсутствия каких-либо воспоминаний. И на фоне демонстративных пыток, приложенных к стулу. Показывает, на что способен, - подумал Абрахам.
Он поёрзал. Пооглядывался. Покрутил руками, проверяя, не делись ли куда-нибудь наручники с того момента, как он тряс ими в прошлый раз. Не делись.
- О, это как викторина? Отлично, я люблю викторины! - он попытался просиять, что в условиях комнаты для допросов было сложновато. Но яркости перегоревшего светлячка уж точно добился. - Задавайте ваш вопрос, я готов!
Вопрос оказался неожиданным. Почти провокационным. Абрахам меньше бы удивился, если бы суровый инспектор вдруг спросил, почём на рынке бикини из гиппопотама. Или, ещё невероятней, если бы инспектор потрепал его по плечу и спросил, как дела.
Помощь зала и звонок адвокату в этой викторине явно не светили. Он потёр висок и жестом отличника вскинул руку. Правда, отличники в наручниках редко сидят, очень редко.
- Эээ... а я... женат? - во взгляде ведущего допрос ему увиделась вселенная, полная самых разнообразных вариантов, каждый из которых был неприятен в той же степени, что и болезнен, поэтому Абрахам решил выкручиваться, как может, и быстро продолжил. - Ну, если бы у меня была жена, то я бы... ну, то есть, я бы не стал убивать изменяющую жену, не выбросив её любовника из окошка. Если уж идти по кривой дорожке, нужно быть последовательным. Может, я убил её по другой причине? Ну, не знаю, у меня были проблемы с наркотиками? А дети у меня есть?

0

5

Оправдания посыпались на голову инспектора мелким снегом, с одной лишь разницей - они не были неожиданностью. Реакция Абрахама на предъявленное ему обвинение была вполне здоровой и отвечала всем канонам такой тонкой науки, как допрос, теории которой, Бертрам, прослужив не малое количество лет в полиции, научился интерпретировать удобным для себя образом. Его жизнь складывалась из криминалистических ситуаций, заменивших воспоминания обыденности, приносящей другим радости и печали. Работа превратилась в привычку, причем в одну из вредных, таких, как курение или порча мебели.
Чем больше подозреваемый открывал рот, чтобы выплюнуть наружу очередную глупость, тем быстрее в Блэке нарастало желание, приобретая высочайшую степень безотлагательности, оторвать ему язык и скормить служебным собакам. Если первые два часа он еще как-то мирился с запутанностью ситуации, которую ему необходимо было разложить по полочкам, то теперь, когда миновал третий час, Бертрам был близок к тому, чтобы поверить любому слову Абрахама и закрепить его в протоколе в качестве показания. Только благодаря силе воли, поддерживающей сторону здравого рассудка и холодного расчета, он не сдавался. Если не Блэк, то кто кроме него расколет орех под названием Абрахам.
- Дочь. Мария. 6 лет. – Бертраму уже не требовалось опускать глаза в текст, повествующий о нелегкой судьбе, постигшей подозреваемого – он знал материалы следствия наизусть. Прекратив раскачиваться на стуле, Блэк достал трубку, набив ее пахучим табаком, черканул спичкой, чтобы затянувшись, выпустить в потолок два кольца дыма. –  Ты наркоман со стажем. Экстази, героин, ЛСД и еще много чего на протяжении пяти лет. Удивительно, как ты еще коньки не отбросил. 
Блэк хмыкнул, словно обрадовавшись чему-то, о чем мог знать только он. Впрочем, возможно это было проявлением усталости.
- Может и по другой причине, конечно. Но в чем бы не крылась эта причина, она должна быть весомой. Так изуродовать женщину. – Он достал из папки фотографии трупа убитой, и подвинул к Абрахаму. От одного взгляда на кадры, где тело, словно вывернуто наизнанку, даже человеку с устойчивой психикой могло сделаться нехорошо. – На подобное способен либо конченый псих, либо сатанист какой-нибудь. Что, впрочем, по-моему, одно и то же лицо. – Блэк наклонился вперед, с подозрением прищурившись. – Постороннего голоса у себя в голове не слышишь?
Молча, он смотрел на Абрахама приблизительно две минуты, затем, откинулся на стул и убрал ото рта трубку.
- Что думаешь о записке, которую держишь в руках? Кто, по-твоему, ее автор и откуда она у тебя?

0

6

К сожалению, вы не вполне поймали характер Бертрама, каким он нам нужен. Можете написать небольшую анкету на оригинального персонажа - тогда примем с удовольствием.

0

7

Hieronymus,
Ничего страшного. Спасибо за предоставленную возможность.
Удачного развития игре.

0


Вы здесь » Задверье » чердак; » иероним vs. бертрам блэйк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно