Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » у штопаного моста; » паб "полкоролевства и голова принцессы"


паб "полкоролевства и голова принцессы"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

*****

0

2

Мисти сидела за небольшим столиком и самозабвенно поедала картошку фри. Процесс настолько увлек ее, что она не замечала ничего вокруг. Вообще девушка была последовательницей мнения, что «когда я ем, я глух и нем». Ведь как можно отвлекаться при таких важных делах? А еда, несомненно, дела важные, потому что без еды человек умрет. Следовательно это нормально любить поесть. Вот этим вот девушка и занималась. В какой-то момент волосы стали мешать, и она завязала их в хвост. А раз уж отвлеклась, то заодно посмотрела вниз, оценивая новые кеды. Кеды были куплены только сегодня утром и ярко кричали своим желтым цветом. Мисти прикупила к ним зеленые шнурки и была рада, как дети радуются первому дню в школе. К сожалению, эта радость быстро проходит, сменяясь либо равнодушием, либо даже ненавистью. Школу студентка не любила: ей всегда казалось, что учителя глупее нее, а это отстреливало на подходе любую симпатию. В итоге она решила не думать об этом, а продолжить прерванный процесс поглощения жирной пищи. Девушка отправила себе в рот картошку и довольно улыбнулась. Жизнь налаживалась…

0

3

Время обеда. Сканирование помещения выдало печальный результат: никто из работников управления не обладал таким важным объектом, как пончик. Что ж, это позволяло убежать чуть раньше обычного, успеть всем покивать в ответ на несуразную болтовню, и оказаться в нужное время в нужном месте. В пабе.
Сложно сказать, могли ли здесь приготовить её любимую еду, но быстро перекусить тут точно можно было. Сняв песочного цвета пальто, девушка закинула его на стоящую рядом вешалку и уже собралась было присесть для тщательного изучения меню, как чуть подальше померещилась фигура человека, так вовремя оказавшегося здесь же. Пришлось перемещать свои вещи, а заодно и своё тело, за столик к Джевел, старой знакомой.
     - Привет. Неожиданная встреча!
Быстро взглянув, что на обед у Мисти, Коралин заказала пару сосисок с гарниром из картошки и содовую. Что бы занять чем-то руки в ожидании еды, девушка решила потеребить салфетку, а заодно и поболтать, не зря же она сюда подсела.
     - Так интересно, к нам поступили жалобы что из фонтана, находящегося у фасада "пряничного домика", вместо воды хлещут огненные залпы, взрываются петарды и прочие несуразности. Слышала об этом что-нибудь?
Ненавязчиво так чуть подавшись вперёд, она внимательно посмотрела на свою пока ещё молчаливую, но очень довольную едой, собеседницу.

0

4

Мисти была удивлена, когда к ней подсела Коралин. Настолько, что чуть не поперхнулась картошкой. Чуть, потому что Джевел считала святотатством поперхнуться едой. Но девушка быстро пришла в себя, и ничто не выказывало ее секундное замешательство. Она кивнула в ответ на приветствие и даже вдруг посмотрела по сторонам: неожиданно внутреннее «убранство» этого заведения стало жутко интересным. Взгляд наткнулся на довольно странную картину, которая все-таки понравилась Мисти. На ней были нарисованы человек и…баран. Эти двое внимательно смотрели друг на друга, видимо обдумывая замеченное фамильное сходство. Джевел мысленно пожелала им удачи и вновь посмотрела на Коралин, чтобы наткнуться на невероятно внимательный взгляд, еще более внимательный, чем тот, которым одаривали друг друга персонажи картины. Студентка вздохнула, впрочем, немного наигранно.
- Слышала ли я что-нибудь? Мне кажется, что тебе так и хочется спросить: не я ли это сделала. Я люблю прямоту и честность. Поэтому буду отвечать на тот вопрос, который вертится у тебя на языке. И что же мне ответить? ? – Мисти немного задумалась, решая, что сказать. – Если я скажу нет, это не я, то тебе придется заниматься этим глупым делом, тратя силы и нервы. Думаю, тебе больше хотелось бы заняться чем-нибудь другим. Даже не знаю, чем занимаются такие девушки, как ты, на отдыхе, но чем-то определенно занимаются. А просто так повесить на себя вину как-то даже не спортивно и не интересно. Давай сделаем так, чтобы выиграли обе. Я во всем сознаюсь, и даже скажу тебе, кто это все действительно сотворил, за поцелуй… - девушка тут же быстро добавила. – В щеку конечно! Не беспокойтесь, мисс крутая полицейская, я не собираюсь покушаться на вашу невинность. Если ты, конечно, ее блюдешь.
Джевел, наконец, замолкла, и в ожидании реакции вновь стала смотреть на картину. Студентке в первую очередь было интересно, как отреагирует Коралин. Поцелуи – это уже не столь важно

0

5

>>>> Вселенная тоже с чего-то начиналась

- А потом я вышел из шкафа. Который возник прямо на барной стойке. Ну, разве не эффектно?
В ответ промычали нечто восхищённое и сопереживательное, на что Харлан довольно залыбился и прикусил ярко-жёлтую трубочку, давненько танцующую по пустому бокалу.
В пабе «Полкоролевства и Голова Принцессы» медленно, но верно наступало утро. Очень медленно. По самым приблизительным прогнозам окончательно оно должно было наступить в районе трёх часов дня.
«Магическая Пятница» плавно эволюционировала в субботу и перетащила с собой всех, кто заякорился на этом празднике жизни. Как здесь, средь пустой стеклотары, перегарных паров и храпящих туш оказался Верн? Своему цирковому начальству парень давно объяснил, что рукам требуется постоянная тренировка на незнакомом и неподготовленном зрителе. Это была только часть правды, вторую половину которой все коллеги и так прекрасно знали. Харлан любил работать там, где весело и бесплатно кормят. Нет, кормёжка не обязательно должна быть весёлой тоже. Тем более, если на мероприятиях надо было работать, а не развлекаться, алкоголесодержащее заказчики праздника на приглашённых артистах предпочитали экономить и правильно делали.
Дабы шифронуться от привычной публики, на этот раз Харли изменил своему обычному облику и выступил в декадентском образе демона. Это был первый и последний раз. И не потому, что Верн чувствовал себя невероятно глупо в прикиде, который позаимствовал в костюмерной, даже толком не разглядев, основное неудобство и помеху создавал длиннющий хвост. Он путался в ногах, связывал руки и вообще вёл себя крайне аморально. В довершение демонического образа, Харли решил выступить под псевдонимом. Когда импровизированный конферансье объявил, что на сцене Полкоролевства впервые демон Кроули, Верну показалось, что подпиравший стойку привычно голым торсом хозяин заведения, как-то очень уж неприятно ухмыльнулся. В любом случае обращать внимание на подобные выверты сознания было некогда - представление началось.
И вот когда фокусы закончились, силы иссякли, а благодарные зрители уплыли в глухое и тёмное забытье, Харлан позволил себе стечь на высокий табурет. Перед лицом возникла огромная тарелка всего и Верн, в чьих глазах не читалось и намёка на усталость, взялся за последовательное и фатальное уничтожение её содержимого.
- Витторио, мой рабочий вечер уже закончился, плесни-ка пива. Только не смущай своими проникновенными взглядами, а не то я сам себя обслужу, - на этих словах Харли резко хлопнул по столу, а когда стал медленно поднимать ладонь, под пальцами, будто прямо из столешницы, появилась наполненная пивная кружка.
- Ну как тебе шоу? В следуюшую пятницу повторим? - широко и накофеиненно улыбнувшись, Верн вгрызся в сэндвич.

+2

6

Когда Витторио сообщили, что в его пабе будет выступать Кроули, он не смеялся. Когда ему сказали, что он работает на энтузиазме и еде, Витторио вновь не смеялся. Платить за выступление ловкости рук он бы, конечно, не стал, но кормить и поить это всегда пожалуйста. Именно поэтому он не платил деньгами. Будь Витторио простым смертным, он бы давно разорился на раздаче бесплатной выпивки и еды. Но Кроули ничего не мог с собой поделать, когда речь заходила о развращении людей алкоголем. Витторио даже не смеялся, когда лицезрел перед собой "таинственного" мага. Но вот когда он увидел хвост, уже ничто не могло сдержать хозяина паба. Из-под стойки Витторио вылез, продлив себе жизнь еще на парочку столетий.
Не смотря на скептицизм присущий данной эпохе, иллюзиониста встретили хорошо. Даже народу было больше, чем в обычный пятничный вечер, поэтому люди сидели друг у друга на коленках, и, Витторио готов поклясться, что многие так и ушли по двое: кто-то драться, а кто-то заниматься менее интимными вещами. Повар не успевал готовить, а Витторио разливать по кружкам. Демоническая сущность Витторио вновь радовалась - Содом и Гоморра в миниатюре.
Но само выступление Витторио не понравилось. Он мог простить выбитые косяки, разбитые окна, лифчик на люстре или миниатюрный поджег - у него было очень обширное конфликт-меню - но возникший посреди его драгоценной стойки шкаф? Это было верхом оскорбления. Остаток вечера и затянувшуюся афтер-пати, Витторио недовольно сверкал глазами на фокусника, явно в голове продумывая хитрый план неожиданного появления в выпивке "Кроули" порции слабительного.
- И часто тебе так приходится, - Витторио на секунду замолчал, разглядывая прозрачность стакана на свету лампочки, - самому себя обслуживать?
Аббъяти не любил спрашивать очевидные вещи, вроде как вам работается на этом поприще, сдали ли вы бабушку в дом престарелых и вы весь мокрый: на улице дождь или вас окатили водой из пожарного гидранта. Это было бессмысленно: работается плохо, бабушка давно сбежала оттуда по простыням, а на улице октябрь.
- Отвратительное выступление. Особенно хвост. - Витторио закинул полотенце на плечо и улыбнулся, выбрав из своего богатого арсенала улыбку "я шучу, но к спине вы все равно присмотритесь, мало ли кто на нее плюнул". - А я, знаешь ли, тоже в свое время фокусами баловался.
Витторио, якобы скучающе, оперся на стойку напротив иллюзиониста, подставив под подбородок руку, а пальцами коснувшись виска. Не любил Кроули прибегать к своей суперсиле, он ведь не битлмэн, но этот маг с этим его шкафом был раздражающим и обаятельным одновременно. Кроули не любил конкуренцию!
- Я не считаю, что пиво это самый лучший напиток после тяжелого трудового дня. Вот виски, самое оно, - Витторио подмигнул и вернулся к протиранию стаканов.
Чтоб ты проспал до следующей пятницы после пинты виски - Кроули не любил терять спокойствие из-за каких-то смертных. Но этот маг вынудил его.

+2

7

Обычно Харлан спокойно относился к критике. В конце концов, конструктивная критика помогает расти над собой, развиваться в правильном направлении, ставить перед собой такие цели, за достижение которых уголовное наказание если и воспоследует, то не догонит. На этом только что сочинённая мантра закончилась и Верн остался посреди похмельной разрухи паба наедине с подлым оскорбителем. Впервые в жизни иллюзионисту сказали, что у него отвратительный хвост. И выступление. От огорчения он стал выглядеть ещё на четыре размера дистрофичнее и с горя чуть не зажевал скопом проглоченные закуски фирменной тарелкой с оттиском паба.
- Всё настолько плохо? – сокрушённо спросил Харлан, практически не шевеля губами. Нет, он не хотел знать ответ на заданный вопрос. Да что уж там, он и вопрос-то задавать не собирался, само как-то вырвалось. – Можно повторить то чудесное блюдо? Из тарелки и еды.
Срочно нужно было реабилитироваться в собственных глазах. Первым делом Верн избавился от хвоста – с лёгким запахом палёной шторы тот исчез в фиолетовом пламени. Следующим пунктом в череде перемен шло сакраментальное «напиться», тут-то Харли был метафорически облит ушатом помоев во второй раз. Он совершенно точно знал, что в кружке было пиво и кроме пива ничего быть не могло, но от большого глотка его скрючило, покорёжило, перекосило и скрутило в морской узел.
- Тоже фокусами баловался, значит? – парень попытался выкашлять обожжённые спиртом внутренности. Приятный вечер постепенно перерастал в наимерзейшее утро. Очень медленно и неторопливо, давая Харлану возможность в полной мере насладиться собственным провалом.
- Ты должен мне рассказать секрет! Это фокус с подменой? Классика всегда в моде, - чётким движением отправив пинту виски на другой конец барной стойки, Верн впечатался в столешницу лицом и занюхал горе покрытой лаком древесиной.
- А может, ментализм? Подмену я не мог не заметить, - удивление не позволяло Харлану расслабиться и заставляло искать ответы. – Я куплю этот фокус! Назови цену. Хотя нет, зарплата теперь не скоро… Сделай мне подарок! Допустим, на Рождество. Только заранее. Месяца за три до того как.

+2

8

Жалость не свойственна демонам. И к слову, ангелам тоже. Это чувство у них только называется жалостью, но это скорее жалость консультанта по правильному питанию: мотивация жить лучше, активней и праведней. Схлопнувшийся практически в одну сплошную скрюченную полосочку маг вызвал у Кроули некое подобие сострадания. Настолько отдаленное, что в человеческом эквиваленте это могло означать сарказм или сочувствие бомжа миллиардеру потерявшему на бирже миллион. Он молча заменил виски на пиво традиционным способом и так же молча сходил на кухню за дополнительной тарелкой еды.
- Юный Кроули, ты слишком молод, чтобы познать всю сложность этого фокуса, - Витторио отпил из пинты с виски, не пропадать же, в конце концов, добру. - А хороший виски, что тебе так не понравилось?
Несколько минут, Витторио молча расставлял бокалы, кружки и то, что от них осталось за пятничную ночь по местам. Мусорное ведро тоже место. Демон всегда умел держать драматическую, интригующую паузу. Затем он взял пинту виски, сел рядом с магом и, если бы дело происходило на бесконечных  просторах страны медведей и балалайки, то он наверняка спросил бы "Ты меня уважаешь?".
- Ты мне нравишься, маг. - Витторио сделал глоток пивозаменителя. - Вру, конечно. Ты мне не нравишься. Я не люблю, когда у меня на стойке появляются посторонние предметы. Но иллюзионист ты хороший. Позволь сделать пару замечаний. Во-первых, либо будь близок к публике, либо пафосным. Не смешивай, это тебе не лонгайлэнд в третьесортной забегаловке.
Кроули знал о чем говорил. По крайней мере о коктейлях. Он доверительно положил руку на плечо мага.
- Во-вторых, Кроули? Пфф... - Витторио поморщился и неодобрительно покачал головой. - Твой выбор это Фистандантилус, Вельзевул, на крайний случай Марк Черный, игра слов, это еще куда не шло. Но имя демона, которого даже в аду не считают демоном, а обычным шарлатаном? А вдруг кто-то из клиентов разбирается в демонологии? Зачем тебе заранее скептически настроенная аудитория?
Кроули знал о чем говорил. По крайней мере о Кроули.
- В-третьих, твоя одежда должна быть прежде всего удобной, а уж потом эффектной. Хвост. Серьезно? - Витторио покачал головой и сделал еще глоток виски.
Кроули знал толк и в удобстве одежды тоже. Не зря же большую часть времени он проводил топлесс.
- А это, - он указал на пинту, - древний фокус барменов.
Кроули подмигнул и похлопал расстроенного мага по плечу. Благодаря этому мальчишке у него сегодня была неплохая выручка, он мог позволить себе выставить его на улицу в порыве ненависти немного позже.

+2

9

Первое, чему учит жизнь фокусника – лицу удобнее лежать в салате, чем на равнодушно-плоской деревяшке. Харлан попытался размазаться по барной стойке поудобнее, но та явно не понимала, чего от неё хотят добиться, и продолжала сиять своей наполированной горизонтальностью.
- Нельзя быть слишком молодым или слишком старым для фокуса, можно быть только недостаточно внимательным, - пробурчал Верн, но подъехавшее пиво его слегка приободрило. Фокусник был уверен, что хозяин паба просто набивает себе цену, а это в его планы на ближайшее будущее честным трудом заработанных средств не входило.
- Вот для виски мой организм точно слишком молод. Так и просит стакан молока на закуску, но еда тоже сгодится, - с появлением тарелки полной чего-то вкусного, Верн ощутил, как шкала настроения принялась стремительно выкарабкиваться из бездны, в которую её загнала несправедливая критика – Харлан точно знал, что выступил отлично.
Какое-то время Верн молча пил и жевал, наблюдая за чёткими действиями Витторио, отправлявшего битое в мусорную корзину, целое – на полку. Тоже своего рода представление. А уж костюмчик… Когда гостеприимный владелец паба очутился рядом, Харли как раз обдумывал плюсы полуголого существования. Подсел к фокуснику Витторио не один, а в компании той самой пинты и дельных советов. Верн даже начал думать, что у главного по бутылочкам действительно имелся сценический опыт иллюзионистской направленности, не так уж часто малознакомые люди заявляли в лицо о своих антипатиях.
- Так я теперь из-за шкафа в опале? – Верн не мог не уточнить степень смертельности диагноза. – А, да, прости, не перебиваю.
Проще всего не перебивать было с набитым едой ртом, и фокусник поспешил обезопасить себя от угрозы нарушить данное слово. Тем более, маленькие намёки на бутерброды с сёмгой были неправдоподобно вкусны.
Насчёт амплуа Витторио попал в самое сердце метаний Верна, он всё никак не мог определиться, какому стилю отдать предпочтение и пойдёт ли ему галстук-бабочка. Но насчёт псевдонима Харлан не мог не поспорить.
- Зато эффектно звучит. Ёмко и запоминается хорошо, - впившись зубами в очередной ювелирно-кулинарный изыск, Харли пожал плечами. – Я не вникал в этимологию, повёлся на звучание и необычную комбинацию звуков. А что там с этим Кроули? Расскажи уж.
Никогда не знаешь, какая информация в жизни пригодится, а какая станет тем самым балластом, не избавившись вовремя от которого можно здорово расшибиться о стену разочарования.
- Окей, я понял, никаких шкафов, хвостов и странных имён подозрительных демонов, - протянув кружку, Харлан чокнулся с кружкой Витторио и с удовольствием отпил пива, испачкав кончик носа в пенной шапке. – Не хочешь стать моим агентом? Работе в пабе это совсем не помешает.

+1

10

Решив, что с крепкими напитками на сегодняшнее утро достаточно, Витторио убрал пинту, перегнувшись через барную стойку, затем с удовольствием потянулся всем своим полуголым существом, разминая натруженные за вечер мышцы.
- О, Кроули, мой юный и не сведущий в демонах друг, был магом. Черным, страшным, творил всякие черные мессы, приносил в жертву котят, искал девственниц, - Витторио ухмыльнулся мыслям о том, что до жертвенного алтаря мало кто из найденных девственниц доходили так сказать невредимыми, облизнул губы и продолжил рассказ, - написал несколько чернейших фолиантов и в конце концов, после его смерти люди решили, что на самом деле он был просто непризнанным гением. Это все как обычно. А вот демона Кроули даже не стали включать в этот демонический пантеон, потому что его заслуги перед отечеством вовсе не отличались таким упорным трудом, как заслуги Кроули-мага. Он был ленив, но не являлся демоном лености, он любил соблазнять людей, но демоном искушения так же не был, ему просто нравилось хватать отовсюду помаленьку. - глаза Витторио увлажнились: он не любил копаться в себе, потому что Кроули всегда становилось себя жаль из-за своей непризнанности среди собратьев, да и среди людей тоже. - Он был поэтом среди демонов, он творил искусство, не принадлежа ни к одной конкретной области. Он с изяществом бабочки разрушал человеческие жизни и с той же непревзойденной легкостью присваивал себе их души. Да даже будучи в Аду, они боготворили Кроули, до сих пор не поняв в каком месте их обманули!
Витторио осекся. Никогда еще Кроули не был так близок к провалу.
- Вообще знаешь, хороший псевдоним! Будут скептики так им и скажи, что они ни черта не понимают в демонах. Оставь этот псевдоним себе.
Витторио вновь перегнулся через барную стойку и забрал пинту обратно. С ней было уютнее, спокойней и можно было заткнуть ею рот, слишком увлекшись раскрыванием секретов двойной жизни.
Кроули в общей сложности жил в Виспершире четыреста лет. За это время он успел поработать бармэном и бармэном. Ему нравилась эта работа, которую и работой-то назвать было нельзя. В этой сфере Кроули был не то чтобы консерватором, но предпочитал на новые поприща не лезть, кто знает, а вдруг втянется, вернется в Ад трудоголиком, затем подастся в политику, займет место главы Ада, будет строгим, но справедливым... да только одна мысль об этом, ввергала Кроули в пучины отчаяния.
- Мне придется подбирать тебе костюмчики и доказывать главе Висперширской церкви, что ты не являешься отродьем Сатаны? - Витторио смерил иллюзиониста оценивающим взглядом. Сначала с головы до самых кончиков пальцев ног, затем обратно, мысленно представляя себе модельный ряд подходящих ему костюмов. Практически у всех отсутствовала верхняя часть костюма как таковая.

+1

11

Откуданивозьмись ---->>>

Пятница оказалась настоящей жмотиной на происшествия. По крайней мере, в отношении Хайди. За весь день не случилось ничего, что принесло бы радостной социопатке радость. Сначала она подначивала одного из студентов подраться с другим, но тот оказался слишком большим трусом, и вся эта история закончилась одной оплеухой от Уиллоу. Студент поспешно ретировался. Затем она подкинула записку с откровенными признаниями, написанными почерком одного из участников футбольной команды и подписанную его же именем, в рюкзак его приятеля. Но этот идиот умудрился потерять эту злополучную бумажку ещё до того, как прочитал её. Под конец лекций Хайди настолько отчаялась, что прибегла к грубым способам издевательств: любовно разлила на стул одной из учениц суперклей. Девука от стула отдиралась с шумом и треском рвущейся ткани, но вместо воплей и ужаса эта истеричка выдала фразу о том, что она наконец-то избавится от этой ненавистной юбки.
Короче говоря, день Хайди категорически не удался. Надежда оставалась только на интересный и бурный вечер. У кого на вечеринке она оказалась, Уиллоу не помнила, зато в памяти точно отпечатались моменты мелких пакостей, приносивших нескончаемый поток наслаждения в её измотанную за целый праведный день душу. В процессе гулянки она сделала много фотографий упившихся людей в естественных и не очень позах. И теперь она предвкушала проявку. Гулянка закончилась ближе к утру, когда восемьдесят процентов гуляк вырубилась, а оставшиеся предприняли попытку покинуть место действия. У некоторых получилось, другие упали спать на нестриженный газон.
Хайди входила в тот небольшой процент людей, которые к утру могли передвигаться самостоятельно. Домой пока было рано. Родители наверняка заметили отсутствие дочери. Хотя бы по тому простому факту, что никто пополуночи не грохотал музыкой и бешеными танцами, наводящими на мысль об экзорцизме. Так что Хайди, не желая нагружать нетрезвый разум нравоучительными беседами с родителями-производителями, решительно направилась в единственное открытое в это время заведение: паб. Там же она надеялась принять небольшую порцию чего-нибудь. И будет ли там алкоголь или нет - было не столь уж важно.
Хайди вошла в паб и с порога заявила о себе, сделав снимок со вспышкой.
- Утро,- возвестила эта синеволосая представительница Авроры и поплелась к стойке бара. Она уселась рядом с Харли и посмотрела на него. Затем протерла глаза под очками и посмотрела снова. Убедившись в том, что перед ней Тот-Самый-Парень-С-Фокусами, Хайди уверенно кивнула. Учитывая характер девушки, это было более чем тёплое приветствие. Только затем Уиллоу повернулась к Витторию и попыталась выдать умоляющий тон. Получилось не совсем похоже, а точнее - совсем не похоже,- налей-ка чего-нибудь, а то я прямо тут мумифицируюсь и наложу на паб проклятие.

+1

12

Харлан любил есть, пить и слушать. Интересные истории вообще всегда были его слабостью, ещё с тех незамутнённых времён, когда он был маленьким, впечатлительным и верил, что бабушка, к которой его исправно отправляли родители на каникулах, самая настоящая ведьма. Вот просто потому, что обычные люди не умеют рассказывать так, что мурашки по коже от волнения-восторга-любопытства. Сейчас же у Верна случилось дежавю - Витторио явно мог быть тем ещё колдуном-сказителем.
- Парень универсал, умеет всё, а его не ценят? Это как если бы я знал только карточные фокусы! Фигня какая этот ад, я-то думал, хотя бы там толковые ребята жгут, - отхлебнув из кружки и закусив горьковатое послевкусие очередным нано-бутербродиком, Харли умастился на высоком стуле поудобнее, подперев сытую улыбку кулаком. Расположение духа вновь вернулось, раскинуло яркие кляксы настроения по всему бессонному укуру сознания. Активно способствовал этому Аббъятти, не спешивший заканчивать историю демона Кроули жирной и основательной точкой. Это вселяло надежду в то, что всем воздаётся по их заслугам.
- Эк ты его биографией проникся. Неужто учился на мифологическом факультете и прогорел на экзаменационном вопросе о Кроули?
Получать высшее образование в известной академии Верну не пришлось, довольствовался средним, полученным на родной территории, зато был наслышан о том, какие интересные дисциплины там преподают.
- Пожалуй, останусь собой. Так будет гораздо неожиданнее.
Харлан улыбался, Витторио задумчиво потягивал из пинты, душевно молчали.
- Пункт контракта о церкви можно опустить, я уже и так смирился с тем, что наша религия фокусы не признаёт, хотя сама строилась на смекалистой изобретательности точно таких же иллюзионистов. Так что пока думай о костюмчиках. Без хвостов, само собой.
Пиво в кружке заканчивалось, потому Харлан подтащил к себе другую кружку, до обидного пустую, и принялся переливать оставшийся напиток из одной в другую. С каждым новым перебрасыванием пива из одной стеклянной реальности в другую, количество его увеличивалось до тех пор, пока не заполнило массивный сосуд целиком. Порой фокусы в жизни бывают весьма полезны. Подвиснув на этом медитативном занятии, Харли не заметил, как их стройно-нетрезвые ряды пополнились новым адептом.
Подсевшая рядом Хайди была внезапна, как перекрасившийся в чёрное белый кролик, однако Верн мужественно не подавился и даже напротив – произнёс приветственный тост.
- За утро, цирюльников и прививки от столбняка! Чего не спится в такую рань, Уиллоу?

+1

13

Обычно рабочий день Витторио заканчивался часов в пять утра, когда он вытаскивал из бара полуживых или полумертвых, в зависимости от шкалы оптимистичности на данное конкретное утро, из своего паба. Он делал все по установленному веками порядку: убирал разбитую посуду, протирал столы, подметал, оставлял повару распоряжения на вечернее меню и слегка пошатываясь отправлялся спать. Уборку он не доверял официанткам, они всегда все делали спустя рукава. По крайней мере большая часть из них. Эти ужасные времена двадцатого века. Раньше дамы были куда искуснее в уборке: там уксусом подотрут, тут проволочкой между щелями в столе пройдутся и вот все сияет первозданной чистотой! Теперь приходится все самому, все самому.
Периодически оглядываясь на свой паб, Кроули тяжко вздыхал и прилипнув к горлышку бутылки чем-нибудь высокоградусным думал печальные мысли о том, что это все ему придется оставить рано или поздно. Привязываться к материальным вещам мира - какой позор! Но это уже был свершившийся исторический факт и с ним оставалось только смириться.
Сегодняшний день, однако, внес частичку хаоса в его распорядок. Оно и к лучшему, без ангельского соседства Кроули совсем было превратился в примерную домоправительницу.
- Нет, я нигде не учился, я прирожденный бармен. Бармены много знают. Так уж нам положено. - Витторио улыбнулся. - Как хочешь. Быть самим собой это всегда лучший вариант.
С Кроули нельзя было говорить на две темы: технический прогресс и Кроули. Он всегда от этого становился мягким и чувствительным. Он говорил устоявшимися выражениями, которые несли определенную и очень сентиментальную смысловую нагрузку, от которой хотелось блевать радугой. И на счастье иллюзиониста в баре материализовалась еще одна посетительница, которой надпись "мы закрыты, спасибо за внимание. нет, серьезно, мы закрыты. точно вам говорю." на двери паба не говорила ровным счетом ни о чем.
- Пабу никогда не помешает лишнее проклятье. Какая никакая реклама все-таки, - Витторио сполз с высокого барного стула и плавно перетек в за барную стойку, протянув девушке пинту пива. - Будущим мумиям за счет заведения.
Утро только началось, а народу на двух человек больше положенного. День обещал быть плодотворным.

Отредактировано Vittorio Abbiatti (14.01.12 18:26:05)

+1

14

Благодарно кивнув хозяину и прильнув к источнику божественного нектара, по недоразумению именуемого в народе банальным словом "пиво", Хайди почувствовала себя чуть бодрее. Градус в крови весело и с улюлюканьем гнал планку настроения ввысь, в светлое субботнее будущее, которое уже недвусмысленно наступало своей пятой завоевателя на Виспершир. Но это всё происходило где-то в другом мире, за дверьми паба, так что Хайди не было особенного дела до чужих субботних дел.
Высушив почти залпом треть бокала, мисс Уиллоу от всей души ещё раз поблагодарила Витторио громкой и выразительной отрыжкой, за которой не замедлили прозвучать и слова:
- Харлан, будь душкой, достань у себя из рукава платок, я тебе им рот заткну, а то ты так орёшь спозаранку, что мне даже хочется из тебя сварить суп,- выдала добрая девочка и вновь сделала затяжной глоток пива, оставив кружку не то наполовину пустой, не то наполовину полной, не то половиной повода для новой кружки,- А не спится мне потому, что местная недообразованная поросль, именуемая в просторечии "молодёжью" имеет беспардонную склонность совершать необдуманные и зачастую вызывающие смех поступки исключительно с вероятностью, прямо пропорциональной количеству выпитого алкоголя, с поправкой на возможность непредвиденного "отключения" вследствие некорректного расчёта нормы потребления алкоголя в час, зависящей от метаболизма, наличия и качества закуски и физической конституции организма, принимающего алкоголь...
Хайди в третий раз приложилась к бокалу, но на этот раз подольше. Когда сосуд с драгоценной жидкостью вновь оказался на стойке, он был уже пуст, а мисс Уиллоу посмотрела на Витторио таким умоляющим взглядом, как будто готова была претворить свою угрозу в жизнь и в случае ненаполнения бокала новой порцией пива наложить ему проклятие. Прямо под стойку.

0

15

Обычно, в такие вот дни вольных гастролей по развлекательным заведениям Виспершира, Харлан не задерживался у заказчиков праздничного веселья, а очень уверенно и быстро уволакивался в тёплое цирковое общежитие сонным Геком. Сегодня Спинн был задействован в общей репетиции и не смог сопроводить Верна в обитель интеллигентной публики и высокоградусных напитков. Сам же фокусник отчаянно сопротивлялся необходимости отправиться в обратный путь и всячески оттягивал встречу с солнечным светом и грядущей уборкой основного шатра, которой Годлевски запугивал своих подчинённых последние две недели.
Вцепившись в тарелку с закусками, как в спасительно торчащий посередь океана айсберг, Харли мысленно поздравил себя с принятием хоть и не геройского, зато вполне мудрого решения. Уже было хотел попросить у Витторио одеяло, подушку и наиболее удобный для спанья угол, но девичий голос, суровый настолько, что будь Хайди лесорубом, весь лес упал бы к её ногам, прогнал все намёки на сон. Перестав клевать носом бутербродик с сёмгой (последний в своём роде!), Верн проморгался на Аббъятти и, здраво оценив ситуацию, незаметно отодвинулся от недовольной девушки. Не то чтобы Харли не смог вынуть платок из рукава... Просто он категорически не собирался его есть и вообще искренне полагал, что насилие - не способ решения текущих проблем.
- А у прирождённых барменов есть какая-нибудь великая заповедь насчёт того, как себя вести с находящимися не в духе посетительницами с сомнительным совершеннолетием в водительских правах? - тихонько поинтересовался Харлан, распластавшись на столешнице так, чтобы оказаться поближе к хозяйствующему за стойкой бармену.
- Не очень-то хочется быть избитым девчонкой в такую несусветную рань. Работаю за еду, - подмигнув Аббъятти, Харлан вернулся в вертикальное положение и засиял на Хайди широкой улыбкой душевно больного суриката.
- Ты закусывай, закусывай, - последний из выживших бутербродик вместе с тарелкой проехался по начищенной до блеска столешнице и остановился перед хмурыми бликами стёкол очков. - Не знаю, как Аббъятти, а я ничерта не понял. Нет-нет, повторять не нужно. Кондитерская закрыта? Ты хочешь об этом поговорить? Если до полудня не занята, можешь продать Витторио душу, он тебя охренительному фокусу научит, а я умру от зависти и буду преследовать тебя всю свою смерть.

0


Вы здесь » Задверье » у штопаного моста; » паб "полкоролевства и голова принцессы"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно