Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Здравствуйте, я ваш отец


Здравствуйте, я ваш отец

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время: Ломман-призрак. День первый.
Место: дом семейства Ломманов.
Участники: Ханна Ломман, Найджел Ломман
Сюжет:
Тяжело быть отцом. Еще тяжелее быть отцом-призраком.
- эээ...Ханна? тут со мной одна неприятная вещь случилась...это же не значит, что ты останешься сиротой? ведь нет же? Я же есть! В смысле, я мертв, конечно же...нет, не надо мне валерьянки. А как я теперь буду ходить с тобой в гости? Какие эктоплазменные барьеры?  Вместо замка на двери комнаты? Нет, я запрещаю! Это же комната, а не лаборатория по испытанию ядерного оружия! Я и так туда ни ногой! Нет, Ханна, я не могу снять голову с плеч. Так-то было Кентаврийское привидение! Оно могло. Наверное. Нет, у меня нет истерики. Да спокоен я, спокоен!!! Никто на вас не кричал, мисс Ломман, но пожалейте хотя бы собственного отца, который только недавно умер! Можно мне минуту спокойствия? Ну или хотя бы молчания. ... Ну что еще? какие психологические тесты? на вменяемость?? о боже...давай их сюда, что ли.

+3

2

По дороге домой Ломман меланхолично размышлял о собственной горькой судьбе. Совершенно неожиданно оказалось, что он теперь причислен к тем "счастливчикам", которые вполне могут выйти из дому за хлебом, а вернуться с одной рукой. В случае Найджела ситуация была совсем безнадежна. Вот что скажет на это Ханна? Блейко-терапия, конечно, помогла, но только Бертрам никогда не был светилом науки в вопросе воспитания дочерей, а тут важен был жизненный опыт, а не зачитываемые цитаты из всемирной монографии Бена Слоупока. Этот ученый муж нигде ни словом не обмолвился о том, что необходимо предпринять, если вы нечаянно умерли и жаждете сообщить об этом собственному чаду.
Найджел доплелся до собственного дома в таком состоянии таких глубочайших раздумий, что очнулся только тогда, когда оказался уже в прихожей. Некоторое время  он переваривал эту несправедливость - а как же то время, которое он должен был топтаться у порога, не решаясь войти - минут десять по крайней мере, но потом, разумно рассудил, что теперь Ханна не сможет услышать его шаги и дверной звонок, и он вполне сможет без проблем...э...выйти?...ну, выбраться, скажем так из дому.
На крыльцо он однако не вышел, а задумчиво воспарил в собственную спальню, и там печально повис в воздухе, сложив ноги по-турецки. Невыключенная со вчерашнего дня лампочка светила над его головой подобно нимбу. Выражение лица Найджела было донельзя одухотворенным. Он думал.
Ну, во-первых, хорошо, что он никому не доверил эту сложную миссию. Еще неизвестно, как дочь воспримет все произошедшее. Ломман немного сомневался в том, что у нее возможна истерика по этому поводу, но ведь он до этого ни разу не умирал, в конце концов, так откуда ему знать? Может, это как раз из тех случае, когда  организм включает механизм защитной реакции в стрессовых ситуациях.
Во-вторых, придется рассказать ей правду. О том, что он не знает, кто это сделал, но скорее всего  - человек с ножом и профессией, от которой пахнет валидолом и чем-то опасным. Ханна не будет заламывать руки, скорее всего. Нет, она притащит ему какие-нибудь книги "Что делать, если вы стали жертвой обстоятельств", и "Умереть не встать", а потом еще будет слезно умолять его не оплакивать собственную судьбу.
В-третьих...в-третьих, нечего тянуть. Лучше уж сейчас, пока она еще не готовила ужин. Вдруг расстроится и пересолит рыданиями суп.
Найджел задумчиво выплыл из дома и опустился на крыльцо у входной двери. Сосредоточившись, нажал кнопку звонка. Получилось с четвертого раза. Шаги за дверью отстучали четыре раза. Ломман помахал призрачной рукой и попробовал улыбнуться.
- Эээ... Ханна? Тут у папы кое с чем проблемы теперь...

+4

3

"Сустились умерки. В мраве
Куржились сомно петляки
И волосистый головей
Вопел у Воп-реки."

Ханна читала не безызвестную историю про девочку, чудом угодившую в страну чудес с помощью кроличьей норы. И ей показалось, что это отличая мысль. Вот только кроличьих нор в округе было всего меньше чем одна. А может я просто ещё не искала?
Девочка отложила книгу в сторону и задумчиво почесала нос. Куда я положила его? Хотя нос чесался и без лишней задумчивости.
Спустя ещё каких то полминуты Ханна уже записывала в свой ежедневник идею о поиске кроличьих нор. Можно было не сомневаться, что ежедневник потеряется снова, спустя ещё каких-то полминуты, но важным ритуалом было именно записывание идеи. Кривоватый почерк свидетельствовал о творческом подходе к процессу, а тишина в доме обо всяком отсутствии.. Ханна посмотрела на часы. Половина второго. Что-то давно ничего не происходило. Сейчас же самое время.
И в этот момент ей показалось, что что-то случилось.
Она отвлеклась от записывания, остановившись на слове "найти" и отложила карандаш в сторону. Затем закрыла ежедневник и медленно поднялась на ноги. Её природная интуиция молчала в тряпочку, ей тоже было интересно, что происходит.
В конечном итоге происходило Ничего. Ханна посмотрела наверх, возле лестницы в парадной, затем заглянула в кухню.. Она сделала это тихо и по возможности незаметно.. но Ничего по-прежнему происходило. Не может быть!? Уже половина второго!.. Ладно, я сделаю вид, словно ничего не видела. Оно должно случиться снова...
Ханна была твердо убеждена, что что-то всё же происходит, только она не достаточно внимательна, чтобы заметить.
Дом всё также тикал настенными часами, как ни в чем не бывало. Ни единый шорох не выдавал Происходящее.
в своем роде, это таже было происшествие.
Мисс Ломман вернулась в гостиную и села на диван. Книга лежала рядом, будто чужая. А Ханна ждала, глядя на окно. На самом деле она просто прислушивалась ко всякому шороху, вдруг она опять упустит что-то..

Когда позвонили в дверь, девочка вздрогнула, в тишине доме, мерного тикающих часов и внимательности был существенный недостаток - любой звук оказывался слишком внезапным и чудовищно громким.
- Да иду я уже иду! - негромко возмутилась она, следуя старой привычке женщин из черно-белых фильмов. Те представлялись ей чересчур занятыми и серьезными дамами, и Ханна не хотела отставать от них. Не во всем же копировать папу.
Папу.. подумалось ей, когда она открыла дверь. Упомянутый пребывал в форме абсолютной полупрозрачности.
Секундный ступор Ханна прервала совершенно будничным и внезапно безпривественным:
- А звонил зачем? Ты же мог просто пройти сквозь дверь.
На самом деле не все психологические травмы выливаются в истерики. Ханна ещё не до конца осознавала серьезность положения вещей.
Она отступила в сторону, чтобы дать отцу пройти в дом. Да, конечно, мог.. но это же папа. Он наверно ещё не привык к новому существованию.
Вместо того, чтобы видеть препятствия, девочка уже видела верхушки айсбергов под кодовым названием "Возможности". И хотя айсберги маячили где-то рядом, она решила, что лучше будет сначала успокоить отца. Его призрачный вид не внушал позитивного настроения. Скорее наоборот, нагнетал обстановку и усиливал без того мрачность атмосферы.
Надо его выслушать.
- Я присяду, чтобы ты не беспокоился за мой обморок, - предупредила Ханна и действительно присела на диван, расправив платье на коленях, - и ты садись, тебе будет легче рассказывать. Ты ведь расскажешь мне, что случилось, правда?
На самом деле, спокойствие не было частью этого милого представления, просто Ханна всё ещё не осознавала главного, поэтому со стороны наверно казалось, что она хладнокровно воспринимает всё происходящее. Защитная реакция в её случае превращалась в излишнюю рассудительность. Айсберги, кстати, требовали маячили вспомнить про тест из двухсот тридцати одного вопроса, главной темой которого является призрачность отвечающего. Ханна приготовила его для себя, на всякий случай, но случай приготовил всё по-своему.
Интуиция повторяла про чай и хорошее поведение, зациклившись на том, что всё происходящее не более, чем выдумка.Ханна же, не пытаясь разбираться в том, что требуется предпринять, сейчас просто сидела, ожидая что же скажет ей отец.

Отредактировано Hanna Lomman (27.11.12 08:49:47)

+2

4

- А звонил зачем? Ты же мог просто пройти сквозь дверь.
Найджел поскреб эктоплазменным пальцем эктоплазменный же затылок, не зная радоваться ему хладнокровности дочери, явно перешедшей по наследству от отца или равнодушию, явно унаследованному ею от матери. В любом случае Ханна сейчас была вылитой Ханной.
Инспектор открыл было рот, но озвучить предложение присесть на что-нибудь, дабы не утруждать излишней работой вестибулярный аппарат, не успел. Все-таки не зря она психологию изучает...
Ломман попробовал сесть. Разглядывать сквозь собственные колени потертые паркетные доски было жутко увлекательно, но очень тоскливо.
- Расскажу, конечно, - согласился он тем же самым тоном, каким каждый раз в детстве отвечал ей на вопросы о том, будет ли сегодня сказка на ночь. После этой фразы в голове прояснилось окончательно. Настолько, что мыслей не осталось вообще.
В общем-то, совершенно ведь непонятно, что рассказывать...
- Ну... - он уставился в потолок, потом сурово нахмурился, пытаясь вызвать к жизни хотя бы одно воспоминание. - что именно произошло, мне судить трудно. Я просто как всегда шел по делам... - он подумал минуту - уже не помню по каким - а потом очнулся, а внизу задумчиво лежу я.  Было бы похоже на то, что я прилег отдохнуть посреди улицы, если бы не два обстоятельства: а) нож в спине, б) возможность как следует изучить себя со стороны. Интересно, у меня всегда было такое странное выражение лица или это оттого, что меня убили без предупреждения? Ну вот в общем-то и все. Потом я просто ушел.
Он пожал плечами. Не сидеть же ему с собственным телом, в самом деле.
- Похороны в четверг, если что. - Инспектор удрученно покачал головой, а потом подумал, что соболезновать самому себе было бы глупо. - Ханна, ты бы хоть кофе меня напоила. Вернее, я бы хотя бы попробовал его выпить...

+3

5

- В четверг?! - переспросила девочка так, словно не слышала предыдущих слов отца, - но в четверг ты же обещал, что я целый день буду с тобой в офисе. Мне сочинение к субботе писать. Но, кажется, уже.. нда..
Ханна замялась, смерть отца и так и так отменяла все планы.
- Кофе.. сейчас будет. А ты разве можешь пить? В смысле, ты же теперь призрак, зачем тебе вообще кофе?
Девочка не дожидаясь ответа снялась с места и направилась на кухню. Насыпав кофе в подобие кофейной турки (другой посуды не нашлось), она залила всё холодной водой и поставила смесь на плиту.
- Пааап? - протянула Ханна куда-то в потолок, чтобы звук легче дошел, - ты так и будешь в гостинной? Я хотела накормить тебя ужином.. но похоже это уже никого не волнует.
Остывший ужин тихонько сидел по кастрюлям, в ожидании приговора. Сегодня это было жаркое из тунца с овощами и острый рис с зеленью. А ещё кисель из апельсинов. Ханна покосилась на торчащую из кастрюли с киселем поварешку. Белый цветочек незатейливо намекал, что мир светел и прекрасен, как он сам.
Всякое предложение неожиданно грозило провалом. Оказалось, что смерть отца содержала в себе гораздо больше неприятностей, чем можно было ожидать по-началу. Впрочем, начало только началось.
Ну, тесты ещё успеется.. хотя я их для себя готовила..
Ханна всё ещё пребывала в растерянности. Она села напротив плиты, на стул, подобрала к себе колени.
- И что теперь? - вслух задалась девочка, выражая в этом вопросе всё, что вообще можно было выразить в данной ситуации.
Что теперь будет со мной? Что теперь я буду делать? Как вообще теперь?
Отец, хотя и пребывал рядом, находился дальше, чем обычно.
Никто и не обещал отсутствие истерики. Ханна хмуро смотрела на плиту, силясь не уронить ни одной слезинки. Дочь инспектора полиции должна быть сильной, должна быть опорой и надеждой. Должна быть.. Ханна быстро вытерла слезу. Должна быть самой самой..
Она уткнулась носом в колени, чтобы даже призрачный папа не смог точно определить плачет она сейчас или нет.

+1

6

Найджел некоторое время горестно глядел в потолок, размышляя над тем, как тяжко живется призракам,у которых есть дочери-подростки. Нет, ну правда. Дети всегда тяжело переживают по пустякам, а встретить отца у порога и обнаружить, что теперь ему не понадобится кисель и варить кофе теперь без надобности - это вам не шутки.
Все так же витая в облаках, он печально прошествовал на кухню, где и повис над стулом, никак не решаясь попробовать сесть. А вдруг провалится в пол и еще раз шокирует и без того измученную детскую психику? Ужин уже действительно никого не волновал, кроме самого ужина. Рыба остывала, рис уже не надеялся на хэппи энд, кисель скучал в кастрюльке и мутнел. Ломману хотелось попросить дочь поесть, но он решился, раздумывая над тем, тактично ли просить об этом в такой момент, когда кусок в горло не лезет.
Ханна пребывала в задумчивости, такой же вязкой, тягучей и мутной, как кисель. Это было видно по ее взгляду. Найджел судорожно пытался сообразить как быть дальше, но получалось плохо. Взгляд девочки угрожающи заблестел невыплаканными пока слезами, нос уткнулся в колени. Заданный ею вопрос повис в воздухе.
- Эээммм... Ханна, ну ты только не плачь... - Найджелу хотелось паниковать, бегать по комнате и виртуозно истерить, но он не мог - в полиции этому не научили. Он повис в воздухе рядом с дочерью, не решаясь ее обнять, ну или хотя бы сделать вид, что обнимает. - У нас все будет хорошо. Ну, ничего же особенно не изменилось, правда? Я все так же буду ходить на работу, и помогать тебе с твоими тестами, а киселем и рыбой мы будем угощать Тони, правда? А если ты хочешь, мы даже заведем тебе собаку, чтобы в доме было еще одно живое существо. Зато тебе теперь не надо будет обо мне беспокоиться, и ловить преступников будет проще, и никто меня не сможет убить, потому что уже...кхм...в смысле, я же теперь практически бессмертен. Представь, сколько нервных клеток ты сэкономишь! не говоря уже о моих... А еще мы теперь можем гордиться своей неординарной семьей, и вот твоя мама удивится когда ты ей напишешь об этом, ну, она-то всегда говорила, что все к этому и идет, ну да бог с ней. И представь, какой простор открывается для твоей деятельности!Ты можешь написать отличный доклад на тему отношений отцов и детей в аспекте взаимодействия людей и призраков. Но кофе ты все равно вари. Я научусь его пить, вот увидишь, у меня иногда получается, хотя физическое взаимодействие требует определенных усилий...А еще я могу обойтись без билета в кино. Только не говори дяде Блейку, а то он разболтает дяде Риду, а дядя Рид...ну, в общем, не говори.
И потом, все это не так уж и грустно. Я-то здесь. Мы можем устроить на похоронах что-нибудь...ну, не слишком мрачное. Это же как день рождения, только наоборот! - тут Найджел даже слегка воодушевился. - И я наконец-то смогу поймать Кардиолога, мне-то он уже ничего не сможет сделать - вот тут Найджел по-настоящему воодушевился - ну представь, сколько у меня теперь возможностей и перспектив! Конечно, есть и недостатки, - Ломман мельком глянул на стоящую на столе чашку кофе, манившую ароматом, - но со всем можно справиться. И мы справимся! - Он бодро помаячил перед Ханной в знак доказательства и даже сделал круг под потолком, что, на его взгляд, равнозначно было танцу на столе.

+1


Вы здесь » Задверье » чердак; » Здравствуйте, я ваш отец


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно