Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Добавить человеческих глаз по вкусу


Добавить человеческих глаз по вкусу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

- Место, дата, время отыгрываемых событий
Кондитерская "Как творить историю", 15 декабря 1976 года, 3 часа пополудни.

- Пофамильный список участвующих персонажей
Лейси Карпентер, Клайд Бёрк.

- Краткое содержание отыгрываемого сюжета
Любовь нечаянно нагрянет... а Ей нужна неясна хрень.

Способны ли кондитеры влюбляться не в пироженки? Способны, причём с первого взгляда.
Может ли некая девочка захотеть приготовить любимому демону истинно адскую вкусняшку по тайному рецепту? Может, но лучше обратиться к профессионалу.
Как отреагирует свежевлюблённый кондитер на просьбу приготовить десерт, содержащий белые пятна мухомора, пальцы утопленника, слёзы мыши, печень пьяного голубя и страусиную пыльцу? Время и отыгрыш покажут.

+2

2

Лейси завтракала вприкуску с собственным ногтем и длинными взглядами на Марка. Каждая ложка супа, отправленная в рот, сопровождалась взглядом, вздохом, а потом Лейси принималась грызть ноготь. Вполне типичное для неё поведение.
Марк был красивый. Прям красивый-красивый. Лейси каждый раз, как видела, внутренне ахала, вскидывалась и особенно остро ощущала собственную бесполезность для мира, ведь она ничего не делает, чтоб угодить такому прекрасному демону.
Он казался голодным. Ну, не обессиленным и измученным, нет, выглядел он потрясающе, но казался голодным.
«Может, ему не нравится человеческая еда?» - в глубокой задумчивости Лейси отгрызла всю свободную часть ногтя на безымянном пальце и заела её картофельным супом.
После завтрака она перерыла всё книги о демонах, какие нашла. Информации было немного. О самих демонах – целые фолианты, об их особенностях, силах, коварстве и деяниях – целые библиотеки. Но нигде не было брошюрки «Как Порадовать Вашего Демона, Если Вы Чувствуете Себя Безответной Дурой, Которая Ничего Не Делает Тому, Кто Благосклонно Наполняет Вашу Жизнь Счастьем». Лишь порезав палец бумагой, Лейси сумела призвать нечто подобное. Книга адских рецептов.
Сияя от счастья, Лейси прижала её к груди – скорее, к рёбрам. Теперь она приготовит Марку лучшее угощение!
Хотя... не лучшее. Не угощение. Но приготовит. Ужасную унылую развалину с запахом гари.
Разве этим можно порадовать такого, нет, Такого?
Рёбра печально вздохнули в книгу рецептов. Нет, решила Лейси. Тут требуется помощь профессионала.
Замотавшись в шарф, шапку, второй шарф, куртку, накурточный шарф и поверхшапочные меховые наушники, Лейси промямлила что-то о срочной необходимости погулять и растворилась в зиме.
Сконденсировалась она возле своей любимой кондитерской, которая называлась «У тётушки Магды». Заправляла в ней матушка Нэн, а Магды никогда не было, но безе там готовили необыкновенной воздушности. Матушка Нэн, опознав утеплившуюся Лейси по красным варежкам и торчащей из-под шапки пряди, тут же пообещала помочь с любым десертом. Через секунду, заглянув в книгу, она схватилась за сердце и пообещала позвать охрану. Напрасно Лейси ждала, что с десертом ей всё-таки помогут, а уж потом вызовут охрану. Она сама была очень последовательна с исполнением своих обещаний, а люди вокруг – не очень. Нет. Ей нельзя думать плохо о матушке Нэн.
Она зашла в три кондитерских и даже в заведение «Молочные булки», откуда вылетела с ворохом новых непонятных впечатлений и удивлением – как этим девушкам не холодно. Нигде не брались приготовить меренги «Ярость демонического хвоста», цукаты «Отравленное жало в желудке» или хотя бы пирог «Сорок третье мучение грешника». Где-то под слоем шапок, капюшонов и шарфов Лейси опускала нос и начинала всхлипывать. К кондитерской «Как творить историю» она прибрела уже упавшая духом и ни на что не надеясь.
Радостный гомон детей не отзывался в её душе, как обычно, дверь, чуть не прищемив пальцы, не получила тысячу извинений. Еле переставляя пушистые валенки, Лейси упёрлась в стойку и вздохнула так душераздирающе, что полированная поверхность чуть не пустила слезу.
- Здравствуйте. Вы, наверное, не можете мне помочь. Простите. Извините.
Она скинула капюшон, сдвинула шапку и попыталась отцепить намёрзшую на ресницы льдинку.
- Но всё-таки... Может, уделите мне минутку до того, как скажете, что я сумасшедшая и должна выйти вон?

+2

3

Денек выдавался не из веселых. Точнее, пока только утречко, ну и серединочка денечка. И искрилась надеждочка, что вечерочек и ноченька будет немножечко веселее. Стоп! Многовато уменьшительно-ласкательных. В любом случае, как бы этот день не именовать и какими бы словами в него не бросаться, лучше или хуже он от этого не станет.
Дети. Клайд обожал детей и говорил это себе каждый день. Не по той причине, по которой это делают другие, пытающиеся себе внушить ежедневно, чтобы вынести очередные будни. Клайд ДЕЙСТВИТЕЛЬНО их любил. И любит, и будет любить, какими бы странностями они не обладали. И вот, войдя в торговый зал, он обнаружил, что их сегодня здесь в избытке. Клайд даже немного опешил и пришел в недоумение. «Неужто все кондитеры, кроме меня, решили устроить себе выходной?» Но в этом были и свои плюсы: прибыль конкурентов течет в «Как творить историю». А и действительно, как ее творить, когда тут такое творится? Она и сама по себе сотвориться сумеет с такими шубутными творениями. Творения шастали от полки к полке в поисках сладких новинок и в процессе разбегания глаз. Просто представьте себе. Глаза разбегаются, а детишки шастают между полками, догоняя их. Но новинки-то вкусные и привлекательные. Естественно, дети уж и забывают о лупатых беженцах, а ты потом, в конце рабочего дня, убирай за ними. Интересно, кто еще, кроме детей, столь обильно и часто сорит глазами?
Генри, наверное, спрятался где-то от наплыва творений в ожидании мистера Бёрка. Ведь в его обязанности не входит развлекать штурмовые подразделения гномов и, тем более, помогать им ловить глаза.
Клайд принялся за работу, начав с самого важного – объявив о том, чтобы все образовали очередь, иначе он немного теряет ориентацию, самообладание и вообще все остатки и так не очень молодого разума. И дело пошло бодрее. Но тем не менее, усталость имела место. Прошел не один час, а детишки почти не снижали свою численность.
Запасы сладостей потихоньку истощались. А ведь прошло лишь полдня. В глазах кондитера также потихоньку угасал боевой огонек, а желудок уже просил пополниться на пятьдесят, а то лучше и сто миллилитров не какой-нибудь жидкости.
Интуицией хвастаться Клайду никогда не приходилось. Скорее, он ее стеснялся. Но, как и у любого другого кондитера человека того же возраста и весовой категории, она, конечно же, имелась. Вот и сейчас она решила проснуться в нем безо всякого предупреждения, и не заводя будильник. Что-то сегодня должно было произойти. И как только Клайд позволил себе об этом подумать, это что-то произошло. Внезапно и бескомпромиссно. Только вот Бёрк еще не смог понять, что именно. Но точно случилось. Ничего не поменялось: пирожные не закончились, но ютились уже лишь маленькими выжившими группками, детишки не посмурнели, но и магазин еще развалить не умудрились. Усталость тоже не спала, хотя было бы неплохо. Так что же тогда изменило все в глазах Клайда? Всю его жизнь, мировоззрение, телоощущение, музыка играла в животе, а где-то в затылке и в горле заиграли огоньки, не обжигающие, но достаточно теплые, чтобы позволить Клайду плавиться.
Перед ним возникла пара серовато-зеленых глаз. Больших и скромных. Вопиющих и застенчивых. Открытых и прячащихся. О Сахарные Боги, таких глаз он никогда не видел! Как же долго он искал именно их, но никогда не понимал, чего не хватает во всех этих «обычных» глазах. Вон, выметаешь из-под прилавка затерявшиеся детские, а ни разу, ну вот ни единого, не попадались такие, от которых глаз не отвести. Снова глаза. Сегодня какой-то глазной день. И знаете, если бы в обычный день было бы много глаз, Бёрк бы по обычаям местного заведения ругался бы на их обилие. Но сегодня был день особенный, потому как нашлись именно те глаза, которые отныне должны были слыть знаменем его жизни. Но что еще больше сразило Клайда на месте, так это то, кому принадлежали эти прекраснейшие глаза. Девушка миниатюрненьких размеров, скромница и с твердостью во взгляде. Такое милейшее создание. В общем, у Клайда было одно желание: схватить девчушку за руку и вприпрыжку понестись по ромашковому полю, срывая цветочки и на ходу вручая своей судьбе. О как! Уже судьбе. Таки она была его судьбой. Безусловно. Тут никаких отговорок и быть не может.
- Что Вы, что Вы, душенька! Я? Вам? Всегда и везде смогу помочь! И не за что тут извиняться! – Клайд сиял изнутри и не собирался это скрывать. «Никогда не видел, чтобы так чудесно отрывали льдинки с ресничек. Только она так может» - Что Вам будет угодно? Возможно, звездочку с неба? А может, все звездочки? Можете во мне не сомневаться, я достану. И уделить такому несравнимому созданию минутку – значит лишиться всякой совести. Можно, я уделю вам остаток своей жизни?

+2

4

Главный кондитер глядел на Лейси и сиял. Лейси тут же засияла в ответ по меньшей мере в полтора раза ярче.
Где-то далеко две лампочки мечтали о перерождении в человека...
Так им и соревноваться бы в том, кто больше кому обрадуется, если бы Лейси не решила уступить милейшему человеку и не пригасилась бы чуть-чуть.
- Правда? Вы поможете мне? - на вдохе произнесла она самым восхищённым тоном, будто в её мемориальной комнатке уже появился золотой бюст мистера Бёрка.
Конечно, она слышала про кондитерскую "Как творить историю", про её хозяина и про чудесные пирожные, которые могут подчинить человека, стоит на них только взглянуть. Только хорошее слышала. Впрочем, её сознание так хорошо фильтровало входящую информацию, что даже реплику типа "Куда прёшь, корявая?" воспринимало как комплимент летящей походке.
Вокруг царило прекрасное детство. Ребятишки глазели на баснословно прекрасные яства, мечтали, гомонили, дрались и спорили - и это было божественно, ведь разве не для этого существуют дети?
А мистер Бёрк был он улыбчиво обтекаемый, всецело положительный и очень представительный. Лейси рядом с такими испытывала острый приступ синдрома девочки, разбившей вазу. Или любой другой девочки.
- Вы такой доообрый! Нет, не надо звёздочку, это грозит нашей планете коллапсом. Понимаете, у меня есть друг... - начала она, оттягивая шарф, чтоб говорить менее неразборчиво. В кондитерской было тепло, так что при всей своей мерзлявости Лейси должна была потихонечку, в течение шести часов снять всю свою противозимнюю одёжку. - Он мой самый лучший друг. И я хочу его угостить чем-то необычным. Нашла вот книжку, но... Но сама не умею готовить, а в других кондитерских меня не захотели выслушать, и я уходила, уходила, а тут вы, такой добрый... - она шмыгнула носом и пристроила на прилавок книгу адских рецептов.
Это был большой потрёпанный фолиант с чёрно-белыми, но очень выразительными гравюрами, изображающими готовые блюда. Рецепты их включали в себя самые неожиданные ингредиенты вроде паучьей ненависти, глаза русалки, скорлупы кощеева яйца и тёщиного яда. А смешивать их полагалось в полом черепе клятвопреступника при помощи пальца девушки, убитой в полнолуние проклятым чайником прямо в сердце. И, самое страшное, сахару следовало добавлять "по вкусу", и это было страшнейшим испытанием для Лейси, которая не могла приготовить ничего, кроме склизкой гадости, а потому своему "по вкусу" точно не собиралась доверять.
- Вы правда поможете мне? - она поглядела на Бёрка, как могут смотреть только потерявшиеся дети и девушки, которые неосознанно хотят конфетку. - Боже, я вам так благодарна, так благодарна! Я у вас весь ассортимент готова скупить и ещё тридцать лет каждый день заходить!
Она улыбнулась, прикусив краешек губ, и преисполнилась самой трепещущей надежды. Если кто и сумеет справиться с такими рецептами - то это мистер Бёрк.

Отредактировано Lacie Carpenter (24.11.12 20:27:26)

+3

5

Спустя секунду в комнате стало как будто светлее. Клайд еще было подумал, что странно, он и по голове ни единого удара не получил, и в глазах посветлело. Но он, видимо, ошибся, ибо огрело его хорошенько, крепко с ударом приложившись. Огрело до резчайшего восприятия света его окружения. Но больше всего светился ангел, посетивший его после удара. Но ведь нет. Удар был после прихода ангела. Удар был от прихода ангела. Приход ангела и окатил его грудой ударов. И теперь было так светло, точно Солнце стремительно падало на Землю, точно резкий луч ворвался в вечную темноту, точно ты оказался на операционном столе под его яркими лампами, точно игривый солнечный зайчик невзначай пробежался по глазам, точно… точно вам говорю. А солнечный зайчик тем временем скрылся у Клайда где-то внутри.
- А то как же не помочь? Помогу! – будто завороженный, недвижимо протараторил кондитер, не в силах оторвать глаз от источника света. Он бы и горы свернул для нее. «… Неё… узнать имя! Миссия выполнима! Хоть и тяжела… очень тяжела. Главное – не начать лепетать.»
- А Вы… прошу прощения, что смею… как бы это? В общем. Я бы и не осмелился, но коль Вы сами ко мне пришли, то, возможно… нет-нет. Вы не подумайте ничего плохого. Но ведь в этом ничего такого нет, чтобы… ну, Вы понимаете. И все-таки не виделись до этого дня никогда. А как-то же общаться дальше нужно. Не в смысле, что «дальше общаться» - предполагается что-то этакое разтакое. Нет-нет, только в рамках Вашей проблемы, коли позволите. Но лучше было бы, если бы я знал… - Клайд резко остановил свой невнятный монолог, набрал воздуха в грудь и наконец выдавил, - Ваше имя. Какое имя венчает такую милую девушку? – и ему наконец полегчало. Никогда еще он не выглядел таким дураком, не считая случая, - если привести в пример один из многих – когда с провинившимися детишками, отчитывая их, вел себя так, словно он сам во всем виноват, и всячески перед ними извинялся, пока они, смеясь, улепетывали за ближайший угол.
«Плюс ко всему – эта девушка еще и умна, и добра. Божечки ты мой, никуда бы от себя не девать человека, который задумывается о последствиях доставания звездочки для девушки. Я-то и сам никогда об этом не задумывался. А эта светлая головушка способна, несомненно, и на большее.»
- Добрый? Надеюсь, это действительно так. Но лучше, чтобы я оказался Вам действительно полезен, не так ли?
Новость о друге немного дезориентировала, но быстро отпустила. В конце концов, друг может оказаться всего лишь другом и не более. Да и кто такой Бёрк, чтобы об этом хотя бы думать?
- Хм, странные те кондитеры, которые не хотели бы приготовить что-то новенькое и необычное. Следовательно, Вы попадали именно к ним, к странным. А учитывая то, что в нашем городишке их – раз два и обчелся, то выходит, что не странный только я? Не может такого быть. Давайте-ка Вашу книжку.
«Талмуд» оказался на прилавке и тут же внушил недоверие. Клайд, конечно, любил разные там старинные вещи, но эта книга была не просто старинной, она несла в себе что-то… необъяснимое. Клайд перелистнул несколько страничек и бегло прошелся по паре-тройке рецептов. Учитывая, что улыбка все еще не сходила с его лица с момента, как девчушка зашла в помещение, теперь она была немного нервной и застывшей, уголок губ легко подергивался.
Ингредиенты были весьма… эмм… как бы это точнее сказать… редкими, да. А может, конечно, и нет, но Клайд их на своем кондитерском пути не встречал. Единственно знакомым ингредиентом, который сюда втесался между растворенным в змеином яде мозгом летучей мыши и крылышком летающего киви, был сахар, да еще и в любимом для мистера Бёрка количестве – «по вкусу». Что-что, а по вкусу сахарить он умел, конечно, не лучше всех в городе, но лучше всех в мире. От такой радостной новости, что есть в рецепте инструмент, с помощью которого Клайд умеет творить чудеса, он аж подпрыгнул от радости. Ведь если есть сахар, то дело за малым.
- Правда помогу! – приобретя чуть больше сладкой уверенности, сказал Клайд. – А благодарить еще рано. Нам еще стоит немало потрудиться. И ничто никогда у меня не нужно скупать, я и так Вам помогу. По крайней мере, постараюсь. А взамен Вы предоставите мне свою прелестную щечку для поцелуя. – Он легко улыбнулся и вышел из-за прилавка.
- Так, ребятишки. Даю вам три минуты, чтобы все выбрали себе ОДНО наиболее понравившееся БЕСПЛАТНОЕ угощение и выйти в парадную дверь. И если не вложитесь во время, с опоздавших возьму полную стоимость.
Немая пауза. Дети стремглав набросились на стенды, а мистер Бёрк, подмигнув юной леди, вернулся медленным шагом за прилавок. – Могу поспорить, каждый утащим не меньше трех разных вкусняшек. Да и пускай балуются. Будете пироженко?

+3

6

- Ой, а я же забыла, совсем забыла!.. простите меня великодушно... оххх, простите-простите, не то чтобы я требовала у вас прощения, просто даже не знаю, как тут без повелительного наклонения, хотя я же не настаиваю, я прошу... ну так вот, простите меня, пожалуйста, если хотите, но я же забыла. Совершенно случайно забыла, не сочтите невежливостью, просто я не ожидала, что вы уделите мне время, а так бы я обязательно... ну, это же банально нечестно, что я прошу у вас помощи, потом прощения, но так до сих пор и не представилась, но я не специально. Не то чтобы я считала, что вам это так интересно, но ведь положено, знать друг друга, я вот вас зна...
Тут Лейси окончательно загнала себя в бездонное море отчаяния, откуда только и могла сиять виноватым-пронзительным взглядом на так мило смущающегося кондитера. Тот тоже говорил что-то сбивчивое, и если бы Лейси не была в такой плачевной ситуации из-за собственной оплошности, она бы обязательно вслушалась и ответила бы на все вопросы.
- Лейси! - наконец выпалила она, жмурясь от своей многоступенчатой невнятности - сначала не представилась, потом потребовала прощения, потом мялась и говорила глупости и только потом смогла нормально назваться. - Лейси Карпентер, сэр, если вы не против.
Она заоглядывалась, готовая спрятаться в складках местности или хотя бы рассыпаться облачком разнесчастного праха. Ну какая же ты дура, Лейси и Карпентер, ну какая же ты!
И без того нервничала от самого факта своего возмутительного существования, мелкого эгоизма по тем или иным поводам, недостаточной хорошести, с какой стороны ни посмотри. А тут ещё и добрейший кондитер, такой... такой, как Санта Клаус, только круглый год и не в красном. Затаив дыхание и даже не шмыгая носом, Лейси во все глаза глядела на мистера Бёрка, ознакамливающегося с книгой. Не зря она шла к Волшебнику Сахарного города и стоптала семь пар башмаков. Нет, по дорожке к "Как творить историю" она не стоптала и пару, но ведь можно сказать, она всю свою жизнь шла к этому моменту, когда решится: быть или не быть блюду. Будет ли сыт Марк, выразит ли Лейси когда-нибудь всю степень своего восторга перед ним и благодарности ему за всё-за всё. Сможет ли она когда-нибудь расцепить заломленные руки и придать им более "ручную" форму.
- Ах... ну какой же вы расчудеснейший! - восхищением Лейси можно было освещать средних размеров замок и ещё хватило бы на мигающие гирлянды из выложенных слов благодарностей. Подумать только, мистер Бёрк готов уделить ей время и потратить на неё усилия!
Да ещё и клиентов бесплатно обслужил. Есть же люди, редчайшей широты души. Детишек радует, странных девушек привечает, наверное, и собак брошенных кормит. Хорошо, что такие есть. А то ведь у Лейси душа одна, она смогла спасти от мук ада только одного демона.
Ну почему же она такая бесполезная...
- Конечно-конечно, я готова потрудиться. А что нужно сделать? Если у вас есть летучая мышь, я могу заняться извлечением мозга. Или змею, как бы это... подоить, в общем, чтобы яд получить, - Лейси прикусила палец, который после прогулки по морозу больше всего напоминал молочно-ледовый леденец. - Я буду очень-очень стараться, вы только руководите. И сахар, вы же видели, да? По вкусу... - она беспомощно улыбнулась и всецело доверилась сахарному глазомеру мистера Бёрка.

+2


Вы здесь » Задверье » чердак; » Добавить человеческих глаз по вкусу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно