Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » шляпа специалиста и прочие жизненные истории; » возвращение блудного мордехая


возвращение блудного мордехая

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Одно обычное висперширское утро в пабе с небритым и обросшим от тоски да печали Витторио Аббъяти и улыбчиво-отдохнувшим в небесных чертогах да канцеляриях Мишей Мордехаем. Скандалы и поножовщина.

0

2

- Что я делаю не так? - спросил у мироздания Михаэль, когда Метатрон, оторвав ангела от важнейших дел (Мордехай тщательно посыпал книги на седьмой полке северо-западного стеллажа пылью, деревянная лесенка под его недокормленным физически, но обогащённым морально телом, грустно поскрипывала), передал в его ведение (под расписку! Никакого доверия в этой белопёрой организации) тележку, гружённую годовой отчётностью.
- Сшить, пронумеровать, внести в католог, обустроить в архиве, - Метатрон, хоть и был Гласом Божьим, не любил потрепаться с коллегами за жизнь, для это у него был Хаагенти.
Михаэль хмурился, само собой, внутренне, и понимал, что И.О. уже не торт. Мордехай, возможно, и подумал бы о восстании, свержении в конец зажравшейся власти, смене правящей парадигмы, но КОГДА? Вы видели эти горы отчётов? Удручённо приняв груз и расписавшись своим собственным пером везде, где маячили идеально симметричные «галочки» Кэрролла, Михаэль не успел написать Кроули прощальное послание красной помадой на стекле в уборной паба, да что там — даже магазин закрыть не успел! Как только бумаги перекочевали в руки Метатрона, тёмную комнату пронзил Луч Божественного Сияния в музыкальном сопровождении дежурных ангельских трелей.
- Транспортно-телепортационная служба «Райские Врата», подтвердите код доступа.
Из сияюще-белого Ничто на голову Михаэлю свалилось банджо и несколькими секундами позже — пластиковый медиатор. Ангел вздохнул, как же он ненавидел всю эту безвкусную хренотень.
Перехватив гриф, Мордехай крайне неумело перебрал струны, извлекая из инструмента еле узнаваемую мелодию.
- Добро пожаловать в Рай, херувим Михаэль. Спасибо, что воспользовались порталом «Райские Врата», свои отзывы и предложения вы можете направить в канцелярию Семи Крыльев.
Ангельское пение стало громче на несколько децибел и Миша растворился в белом сиянии вместе с кипой рукописных томов.

- Ты не продал ни одной моей книги! - почти возмущённо провозгласил Мордехай, заявившись в паб в семь утра.
Борода, ввалившиеся глаза, особенно выделяющиеся на фоне тёмных кругов под ними, забинтованные по самые локти пальцы и общая рассеянность усталого взгляда.
- Это был сущий Ад! Налей мне виски и прости, что без сувениров, - ангел растёкся по барной стойке и полными грусти глазами уставился на, не побоюсь этого слова, друга.
- Кроули, я наконец-то дома, - изрёк Мордехай, проникновенно заглядывая в вакуум, замещающий демону душу. - А ты как поживаешь, люди всё так же пьют, едят и прелюбодействуют с твоими официантками?

Отредактировано Misha Mordechai (22.05.12 13:14:48)

+4

3

День начался со жгучего желания привести себя в порядок. Борода чесалась, отросшие патлы мешали взаимодействию с противоположным (читать: "ангельским") полом, а мешки под глазами грозили разрастись до Закромов Родины под глазами. Витторио, глядя на себя в зеркало, недовольно провел ладонью по лицу, будто пытаясь стереть ненужные элементы декора своей смертной оболочки.
Только сидя в кресле у своего парикмахера (который гордился тем, что стриг династию пабовладельцев (Кроули, в свою очередь, гордился тем, что вот уже 400 лет менял своих цирюльников только после их смерти)) Витторио внезапно осенило. Его желание перемен неспроста. Многонедельная демоническая депрессия не могла закончиться так просто. Для этого нужно было что-то особенное. Какой-то сигнал, знак свыше! Витторио недовольно нахмурился, за что тут же получил нагоняй от своего дедули-парикмахера, только-только приступившего к бритью.

Кроули никогда не отправляли с поручениями в Ад. Все 400 последних лет он провел на земле без отрыва от производства. Поэтому понять и простить Мордехая было крайне сложно. Каждый раз он внезапно исчезал, а потом появлялся как ни в чем не бывало. Всё всегда было одинаково. И с его исчезновением первую неделю Кроули беспробудно пил, вторую писал жалобы начальству Мордехая, передавая записки Метатрону через Хаагенти вместо со счетом, на третью неделю он начинал отращивать бороду, а начиная с четвертой он мог вогнать в депрессию неосторожного посетителя паба. И вот теперь, как и всегда внезапно, его персональный знак свыше сидел напротив и, как ни в чем не бывало, просил выпить. Подавив безумное желание набить пернатому морду, а потом разрыдаться ему в плечо, Кроули с ехидной мордой поставил перед ангелом табличку "Мы можем отказать в обслуживании любому посетителю без объяснения причины".
- Вообще-то продал. Целых семь. Твои самые любимые.

+4

4

Мордехай всегда относился к словам осторожно, бережно, не беспокоил их по пустякам и применял по назначению. Тысячелетие жизни научило ангела, что не все слова одинаково полезны, но он всё равно продолжал хранить их в книгах, знать и бить по пальцам пятикилограммовым толковым словарём всех, кто говорил невпопад. За повсеместное употребление некоторых слов, будь его воля, Михаэль сжигал бы на кострах. Так, по его сугубо личному мнению, Кроули не следовало бросаться такими словами, как «продал», «целых» и «семь», объединённых общим знаменателем «книги».
Совершенно необязательно было верить демону на слово и Миша прекрасно это понимал, но ничего не мог с собой поделать. Его смело с высокого табурета и унесло за неприметную дверь, притаившуюся посреди одной из стен паба, прямо между пентаграммой с автографом солиста какой-то сатанинской группы и календарём индейцев марта на ближайшие пару сотен лет. Испуганно звякнул колокольчик.

Мордэхай вернулся ровно через восемь минут и сорок две секунды, при этом выглядеть он стал на пару тысяч лет старше, больнее и потрёпанее.
- Ты меня обманул, - Михаэль приветственно клюнул носом буржуйскую табличку и добавил: - Демон.
Новые порядки в старом-знакомом пабе ему совершенно не нравились, о чём он так и заявил Аббъятти.
- Поганенько тут у тебя стало, Витторио. Таблички эти, официантки в чулках, хотя без чулок они выглядели гораздо скромнее…
Вглядевшись в выражение лица Кроули, ангел подумал, что оно явно ему что-то напоминает. Такое знакомое и человеческое. Ревность? Злость? Обида?
«Да нееет, это же Кроули, с чего бы ему обижаться», - легкомысленно отмахнувшись от собственной догадки, Мордэхай озадаченно уставился на демона.
- В чём дело? Стоит мне отойти на пару месяцев по рабочим делам, как ты начинаешь всюду сеять хаос и новации. Давно обзавёлся этой табличкой, я тебя спрашиваю?
Если бы где-то вручали награды за самое зажигательное отплясывание на чужих метафорических мозолях, джек-пот сорвал бы Мордэхай.
- А ведь я, между прочим, рад тебя лицезреть в добром здравии. И хочу пить. Поэтому можешь даже плюнуть в мой стакан, только плесни туда потом чего-нибудь бодрящего и мгновенно действующего.

+3

5

Когда Мордехай стремительно испарился из его паба, Кроули даже позволил себе демонически рассмеяться, добавив после «Ну что встали? Работаем!», обращенное испуганно замершим в позе морских фигур официанткам.  Безусловно Витторио мог вполне обойтись без этих театральных жестов. А ещё он мог действительно продать книги ангела вместе со всем его магазином. Но подобную подлость демон приберегал на самый крайний случай. Когда Мордехая не будет больше десяти лет, например. Рано или поздно ему придется увеличивать паб, расширять свой бизнес, менять направление. Какая замечательная идея…
Проследив за возвращением Мордехая на престоечное место, Аббъяти смачно плюнул в стакан и наполнил его виски:
- Всё по заказу наших дражайших посетителей! – как заправский фокусник он убрал табличку в подбарное пространство. – Кстати, Мишель, я тут стоял, думал… О тебе в основном. У меня такие планы на твой счет! Такие идеи! – Кроули в порыве чувств схватил стакан и принялся рьяно его протирать. – Твоё возвращение просто взорвало мои мысли, перевернуло всё нутро, всколыхнуло прежние чувства! – Бармен налил стакан виски и себе. – Не представляю, как мне раньше удавалось жить без одной такой очевидной мысли! Она лежала на поверхности всё это время, а я, глупец, не замечал этого. Игнорировал. Думал, что это пустое, что это глупость, что так нельзя, так неправильно, но… - Витторио нахмурился и сделал глоток виски, чтобы успокоиться. – В общем, Мишель, я… продам твой книжный и открою в нём клуб, когда ты в следующий раз исчезнешь. Не понимаю, как я раньше этого не сделал. Клуб - это так прибыльно!
Витторио пожал плечами и вернулся к выполнению своих барменских обязанностей.

+1

6

А ведь раньше Мордехай читал, что это люди вечно всё усложняют, ан нет, вот где корень зла, оказывается, был зарыт!
- Виктория, - многозначительно начал Михаэль, прихлебнув из стакана. - Хм, а вкус не изменился. Ты всегда плюёшь в мои напитки?
Заглянув в стакан, Миша поболтал тёмно-янтарный напиток. Степень язвительности, так и распиравшей Аббъятти изнутри, намекала на то, что не всё нынче гладко у демона с настроением, внутренним миром и книгами бухгалтерского учёта.
- Так вот, Виктория, я тоже думаю о тебе. Постоянно, - Мордехай поймал протираемый Кроули стакан и обхватил его с другой стороны, крепче прижав к стеклянной стенке большой палец демона (многие бы заплатили старому еврею за этот отпечаток). - Но это не повод плевать в еду и питьё ближнего своего. Мне кажется, что-то мешает нашей дружбе. Вспомни тот январский вечер двести сорок три года назад, тебе так шло то васильковое платье! А сейчас что же? Мы два месяца не виделись, а ты даже не показал мне свои счета.
Сокрушительно вздохнув, Мордехай залпом осушил стакан и с глухим ударом водрузил его на стойку, жестом прося повторить и, как выяснилось парой мгновений позже, не зря. Кроули сказал ужасное. Вонзил нож в самое сердце (нанеся 44 предварительных удара в спину). - Никаких клубов в моём книжном магазине! Напишу завещание сегодня же. Сейчас же! Дай блокнотик.

+1

7

- Ты увидишь мои счета только после традиционной прелюдии! – в сердцах воскликнул Кроули.
Официантки заинтересовано посмотрели в сторону спорящих. Те, что проработали в пабе больше полугода, давно начали заключать пари на то, спит ли Витторио с загадочным владельцем соседнего книжного как-будто-бы-магазина. Но те были всего лишь друзьями, как ни повышались бы размеры ставок (о которых Витторио, конечно же, был в курсе, даже сам периодически форсировал повышение курса).
- Паб открывается через час, столы сами себя не протрут! – гаркнул Аббъяти на официанток. – Давай может быть я сразу нотариусу позвоню? - обратился он уже к Мише, с которого Мунк бы с удовольствием написал еще пару картин в продолжение темы отчаяния, - А что? Придет, начнет составлять опись, трогать твои книжонки…
Витторио возмущенно фыркнул, продолжив протирать полапаный Мордехаем стакан. Будто он для всяких мимопроходящих ангелов эти стаканы протирает! Будто он для всяких мимопроходящих и внезапноуходящих ангелов тут стоит! Будто он для всяких мимопроходящих, быстроуходящих и внезапноисчезающих ангелов надевает васильковые платья!
- …я между прочим волновался! – Витторио наклонился ближе к ангельскому уху и продолжил шепотом, - помнишь, что случилось с той Александрийской библиотекой? Я это тебе снова устрою, если попробуешь еще раз исчезнуть.
Удивительное дело эта ангельско-демоническая дружба.

+3

8

Некоторые слова попадали в мозговой центр Мордехая, минуя непроходимые заслоны из алкогольных паров и ненадёжного слуха. Таких слов было немного.
— Прости меня, друг мой, — сокрушённо прошептал Михаил. Его поза Квазимордо, скрючившегося над телом убитой Засмеральды, выражала всю непередаваемую гамму отчаяния, страдания и раскаяния, которую в природе можно встретить исключительно в области ангела, которому пригрозили уничтожением очередной библиотеки. — Я больше так не буду. Это всё Метатрон. Ты ведь знаешь, была бы его воля, он бы устроил Наверху геноцид евреев. Мне и так уже пришлось сбрить пейсы, а ты ведь так любил меня за них дёргать и накручивать на… всякое.
Вслушавшись в собственные слова, Мордехай тут же сам в них уверовал, проникся проблемой национальной дискриминации в Раю и взгляд его воспылал огнём. Впрочем, горящий взор ангела быстро потух, наткнувшись на мрачную физиономию Аббъятти.  Когда Кроули начинал исторгать одолевавшие его эмоции на окружающих, не все из которых были Мордехаем, Михаилу приходилось прибегать к запрещённому, но действенному приёму.
— Так это всё я, собственно, к чему. Я тебе тут из командировки гостинец привёз, — как заправский бездомный Миша полез под барную стойку, зашуршал пакетиками, обёрточными бумагами, всё глубже погружаясь в таинственный мир безразмерной сумки.
— Та-да-дааааааа! — торжественно изрёк Михаил, извлекая себя из-под стойки и подарок – из вороха шуршащего мусора. Дрожащими руками вручил Витторио свёрток, из которого свисала пурпурная шёлковая лента. — Шляпка Захарии Антуанеттовича! Сам-то он у вас, но ты же помнишь, что перемазанную пирожными голову бедняги ещё долго гоняли по инстанциям, пока она не добралась до тела. Пока наводил порядок в архивах, нашёл её и сразу вспомнил о тебе, — взглядом Мордехай усиленно изображал верного щенка. Хорошего щенка. Такого замечательного щенка, что ни у кого рука не поднимется на его бесценную библиотеку.

+2

9

Витторио сощурившись посмотрел на Мишу и протянутый им сверток с красивой ленточкой. Очевидно ведь, подмазывается. Надеется, что его книжки не тронет огонь его праведного гнева. Демон даже поначалу хотел гордо отказаться от взятки, но подумав, что борьба с коррупцией пока находится на зачаточной стадии и этим нужно пользоваться.
- Давай сюда! Самого Захарии! Уж он-то хорошенечко поварился в наших котлах…
Кроули знал наверняка, что никаких котлов в Аду не было. Демоны предпочитали пытки более изощрённые, чем могла бы придумать ограниченная фантазия святой инквизиции, но это расхожее людское поверье об огромных кипящих котлах и плюющих раскаленным маслом сковородах было прилипчивым.
- Это то, чего не хватало моему коллекционному платью периода Резонанса!
Витторио заботливо начал расправлять складочки ленточек украшавших шляпку, но тут же резким движением вернул шляпку в сверток и протянул её обратно ангелу.
- Что-то ты темнишь, Мишель. Ты внезапно исчезал пятьдесят три раза и так рьяно извинялся только один раз, когда пропустил рождественский отчет для налоговой. Выкладывай!
Кроули еще раз смачно плюнул в стакан и, налив туда виски, протянул ангелу. В его планы вовсе не входило спаивать ангела. Да что там говорить, касательно Мордехая его планы были однозначными и вопреки бытующему среди официанток мнению, эти планы вовсе не были связаны с постелью. Хотя возможно если привязать Мишель к кровати, он перестанет так внезапно исчезать.

+2

10

― Дарёному коню в зубы не смотрят, цыплят по осени считают, ― возмущённо выпалил Мордехай, всеми своими руками и даже немножко коленями отказываясь принимать назад аукционную шляпку. ― Должна быть ещё поговорка про куриные уши. Ты когда-нибудь видел куриные уши, друг мой?
Уж что-что, а пить Мишель умел много, долго и не пьянея. Сейчас же с ним творилось нечто необычное. Либо усталость вошла в резонанс с отличным виски, либо магическое действие слюны Витторио сказалось, но Михаил совершенно точно самоликвидировался из регулярно обновляющегося списка наитрезвейших умов Виспершира.
― Всё тлен, ― ангел хотел подпереть рукой щёку, но то ли рука промахнулась, то ли щека плохо скорректировала курс, но в итоге мишелевская физиономия встретилась с начищенным покрытием барной стойки.
― Знаешь, Кроули, а ведь я познакомил бы тебя со своей мамой. Серьёзно, ты бы ей понравился. И эта твоя рыжая борода. Мама бы наверняка накормила тебя кошерным ужином, а потом запретила бы мне с тобой общаться, но ты бы ей точно понравился. И я как подумал об этом, о платьях и нашей дуэли в Цюрихе, так сразу же решил, что пора возвращаться. И ведь вернулся! А ты весь такой в бороде, не примериваешь шляпку и плюёшься в стаканы.
Тяжелоусвояемый монолог Мордехая прервался так же внезапно, как и начался. Ангел тяжело вздохнул и уставился на Кроули своим пронзительно-верным щенячьим взглядом.
― Ты даже не представляешь, что за унылое место этот Рай, там даже никто не танцует танго.
Из-за двери книжного магазина донёсся сначала тихий шуршащий звук, затем началось музыкальное вступление и громкость взметнулась, помогая мелодии преодолеть преграды из стен, обид и взаимных претензий. Путаясь в собственных длинных ногах, Мишель выбрался из-под барной стойки, галантно поклонился, чуть не пропахав носом паркет, и протянул Витторио руку.
― Жаль, на тебе сейчас не васильковое платье, но это обстоятельство не помешает двум ценителям насладиться прекрасным.

Отредактировано Misha Mordechai (24.11.13 15:26:29)

+2

11

Кроули вновь вернулся к протиранию стаканов, внимательно следя за Мишей. Не то чтобы протирание стаканов было необходимым, они и без того уже отражали свет так, что пугали своим сиянием многих постоянных весьма не трезвых клиентов паба, но Витторио было необходимо чем-то себя занять, слушая эту волнующую воображение историю. Ему то представлялась дородная женщина с одной срощенной бровью и почему-то с пейсами, которая заставляет его исполнять танец со стулом. При этом Кроули осознал, что удивительно мало знает о евреях, не смотря на давнее сожительство с одним из них. То он мыслями возвращался к собственной матери, что вызывало приступы панических атак. Кроули, безусловно, был приучен любить маму, но в этом был виноват стокгольмский синдром, заложенный на ранних этапах жизни демона, а вовсе не чистые светлые чувства. За яркими воспоминаниями своего детства, окрашенного радужными всполохами боли, унижений и страданий, Кроули совсем не заметил галантного приглашения Мордехая.
- Ты знаешь, здесь тоже никто не склонен танцева… Неееет, нет, ты ведь не… серьезно?
Но находится под завораживающим щенячьим взглядом Мишель – всё равно, что проиграть бой заранее. Цугцванг. Любое действие приведет к самым плачевным результатам. Витторио предложение на танец принял. Часть официанток расстроенно вздохнула и полезла за кошельками.
Из новенького радиоприемника доносились звуки танго из нашумевшего на БродВие, вышедшего в этом году мюзикла «Shikaakwa».
- Мишель, ты понимаешь, что сейчас посещаемость моего паба либо упадет, либо поднимется до невероятных высот, но в любом случае виноват будешь ты? И отчеты готовить тоже тебе?
Грациозно в такт музыке переставляя ноги, Витторио бросал злобные взгляды по сторонам. Тем самым он одновременно запоминал людей, которые смеются над тем, что он находился не на ведущей позиции, и избегал взгляда Мордехая.
Девушка из приемника повествовала о своей нелегкой судьбе с представителем мормонов.
- Мышьяк в коктейль… Я, пожалуй, возьму на заметку этот рецепт, Мишель! – подмигнув своему партнеру по танцу, на очередном шаге Витторио элегантно закинул ногу на бедро Мордехая.

+2

12

Повышенный градус нелюдимости и желание опьянеть, вкупе с телепатическими способностями Кроули внушать алкогольный флёр третьей степени, сделали своё дело. Мишель вёл, отдавливал чьи-то ноги, переворачивал столы, стулья и официанток, но не обращал на окружение никакого внимания, всецело сосредоточившись на воображаемом декольте воображаемого платья Витторио. Возможно, завтра ангел, пристыженный красочными рассказами о своём крайне вызывающем поведении, замкнётся в книжном магазине, и последующие полгода будет держать связь с внешним миром исключительно посредством налоговых расчётов, бухгалтерских выкладок и записок в стиле «А налоговому инспектору скажешь, что буйные посетители разбили фирменных пивных кружек на пятьдесят тысяч крон». Но это всё случится завтра. Сейчас же Мишель улыбался, сиял, блуждая по физиономии Аббъятти расфокусированным взглядом.
― В первом случае я буду счастлив, поскольку здесь наконец-то станет потише, и никто не будет мешать нам играть в шахматы. Пьяные драки, знаешь ли, не способствуют стратегическому мышлению, ― закружив Кроули волчком, Мишель поймал демона в объятия отрепетированным за столетия движением и поплыл дальше, вслед за музыкой. ― Если же это злачное место станет ещё популярнее, то я, не смотря на все сложности общения с социумом, буду рад за тебя и за твой стабильный доход. В конце концов, мы с тобой уже достигли того чудного возраста, когда не грех задуматься о тихой старости и постпенсионных утехах.
Изящным пинком устранив с дороги преграду в виде уставленного пустыми бутылками столика, Мордехай, под торжественные скрипично-духовые надрывы, поднял Витторио над головой. Поддержки всегда были их коронным приёмом.

+1

13

Будучи демоном, Витторио не очень любил, когда его отрывали от земли. Приближение к родной стихии давало Кроули бонус к выносливости, язвительности и изяществу. Лишившись столь важной поддержки, демон кулем рухнул на пол с рук Мордехая. И всё же, главное в подобных случаях сделать вид, что так все было задумано изначально. Резко перевернувшись, Витторио ткнул Мишу под коленку и поймал пьяненького ангела в свои объятия.
- Я скучал, Мишель! - демон от всей души звонко поцеловал Мордехая в щеку и поднялся на ноги, увлекая за собой представителя угнетенного Метатроном народа. - Думаю, мне тоже стоит извиниться.
Витторио вернулся за стойку и виновато потупил взгляд, раздумывая, чем он может искупить свою вину перед ангелом.
- В следующий раз, когда пропаду я, я обещаю, что вернусь сюда вот с такой вот длиннющей рыжей бородой!

+1


Вы здесь » Задверье » шляпа специалиста и прочие жизненные истории; » возвращение блудного мордехая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно