Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » завершённые квесты; » квест 2.6. разумное чаепитие


квест 2.6. разумное чаепитие

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дом Кентонов, 5 часов вечера.
Подозреваемые: Артур Хадсон, Агата Кентон, Леопольд Кентон, Альберт Бреннан.
У Артура Хадсона есть идея - и он воплощает её в жизнь.
Он считает, что церковные пожертвования должны храниться в банке и участвовать в обороте. Вооружённый собой и своей решимостью, он идёт к Альберту Бреннану, который, по последним сведениям, уже четыре часа как радует своим любящим пирожные присутствием Агату и Леопольда Кентонов. Наведавшись к Кентонам, Артур излагает своё предложение и чувствует, что всеобщее внимание странным образом приковано к нему...
А в начале было письмо. Письмо от анонимного друга, в котором сообщается, что среди ничего не подозревающих обывателей в Виспершире проживают демоны - бессмертные нестареющие сущности, посланники Ада и бла-бла-бла. Такие письма религиозный орден трубки и табака (см. "Секты, клубы, организации, тайные ордена Виспершира") разослал многим горожанам, и ввиду массовости рассылки их получили также три ангела. Анонимный друг приложил вырезку из иностранной газеты почти вековой давности, в которой говорится об успехах бизнеса некоего Артура Хадсона. Фотография, сопутствующая статье, не слишком хорошо сохранилась, видно только, что на ней изображён темноволосый мужчина.
Собравшись, ангелы как раз беседовали об этой статье, раздумывая, не проглядели ли они удачно замаскировавшегося демона, когда обсуждаемый явился к ним с довольно сомнительным с точки зрения морали предложением. "Воистину диавол", - дружно думают ангелы и начинают мягко пытаться выяснить, с кем же имеют дело.

Очерёдность: Бреннан, Агата Кентон, Хадсон, Леопольд Кентон.

Примечание: ангелы и демоны отличают друг друга от простых смертных, но тут есть с чего засомневаться.

+1

2

Бреннан лучился благодушием как кот,только что обожравшийся сметаны. Вежливая улыбка Лео, звонкий голос Агаты и ее замечательные результаты кухонных усилий - что может быть приятнее? Ромашковый чай и бутерброды с фенхелем и малиной,равно как и миндальные пирожные с тимьяном настраивали на "поболтать о том о сем". Пирожные настраивали особенно,и еще только усаживаясь в любезно предложенное кресло перед накрытым столом,отец Бреннан точно знал,что раньше чем через четыре часа он отсюда никуда не уйдет.Мир во всем мире,ядерная война и взрыв машины на соседней улице могут подождать.
Спустя десять бутербродов и по меньшей мере четырнадцать пирожных, Рамиил решил, что пора бы и принять деятельное участие в беседе. Тем более, что беседа была в разгаре и тема была очень подходящей. Ангел повертел в руках экземпляр письма, присланного Леопольду. Да, сомнений нет, это то же самое письмо, и та же вырезка из газеты.
- Трудно сказать что-то определенное по фотографии такого низкого качества... - Рамиил отхлебнул глоток чая и задумчиво уставился снова на листок бумаги. - Да и вам ли не знать, сколько может быть Артуров Хадсонов? сколько угодно и притом самого разного калибра. Я бы не хотел из осторожности делать поспешных выводов...но и упускать из виду подобное обстоятельство было бы глупым, не так ли? Так что, у нас только два варианта в любом случае,и ...Агата, дитя мое, мне без сахара. Благодарю, о великодушнейшая. Так вот. Только два варианта: либо мы чересчур наивны и забыли о том, что такое бдительность, муштра и строевая подготовка - это в том случае, если ваши опасения,Агата, оправданны. Либо мы уже страдаем незлечимой формой параноидального сумеречного состояния души, что при нашей профессии, согласитесь, звучит печально. Так что не забывайте пить витамины, миссис Кентон. Они, конечно, не лечат от паранойи, но зато при определенной концентрации веры в себя, вполне способны поднять боевой дух независимо от наличия в окружающем пространстве артуров хадсонов, писем и прочих волнений.
Бреннан аккуратно освидетельствовал еще раз письмо неизвестного доброжелателя. Понюхал, просмотрел на свет, прощупал и даже лизнул краешек листа. Вкусовые ощущения никакой новой информации не принесли к великому разочарованию священнослужителя. Вслед за этим письмо вернулось в руки Кентона. 
- Не нравится мне все это, однако. Я бы даже сказал, что от этого письма очень ощутимо веет ароматом диверсии. Развели тут демагогию и промышленный шпионаж... - последняя фраза не относилась к письму в частности, и к разговору вообще, но у настоятеля была настоятельная привычка параллельно думать еще одну мысль, обрывки которой частенько попадали не в ту извилину, вследствие чего проскакивали в разговоре, выливаясь в абстрактные рассуждения, малопонятные непосвященному уму.

+4

3

С утра уже завалили "любимыми" домашними делами. Готовка, уборка, готовка, уборка, про готовку уже упоминалось? Хотя гость стоил того. Они так давно не беседовали по душам с Рамиилом, что Агата не пожалела времени на достойную закуску к так любимому отцом Бреннаном ромашковому чаю. Хотя с пирожными пришлось повозиться, высказать пару ласковых мистеру Кетону за в очередной раз (!) не вымытую посуду... Пристроить умелые руки вышеупомянутого мистера делать бутерброды было фигурой высшего пилотажа, но Агата и с этим справилась.
   Расставляя на стол чашки, Агату услышала, что в дверь кто-то постучал. Леопольд, отправившийся отпугивать посетителей доброжелательной улыбкой, вернулся с письмом. Содержимое оказалось довольно занятным, хотя миссис Кентон заверила мужа, что это чистой воды провокация. Лео же, наоборот, увидел подвох. Не успели они начать своё любимое дело - спор, - в дверь снова постучали. На этот раз был долгожданный гость. Но приход Альберта положения не улучшил, поскольку ему пришло аналогичное письмо.
   - Лео, остынь. Это не "тот же самый" человек, демон, кто он там. Неужели ты думаешь, что ни один ангел в этом городе ни разу не смог его хорошо разглядеть? Единственное, чего я опасаюсь, то это очередного всплеска вокруг ангельско-демонической истории. Очередные фанатики снова начнут искать "чудовищ" и истреблять их. И, отец Бреннан, ведь это наверняка очередная религиозна секта? - блондинка налила из чайника горячий напиток. - Что ты думаешь по этому поводу?
   Выслушав версию ангела, которая практически совпадала с её собственной, Агата победоносно уставилась на мужа, который уже успел вернуться с тарелкой бутербродов и очередным подносом пирожных. Отцу Бреннану явно пришлись по вкусу кулинарные изыски Агаты, что было очень приятно.
   - Спасибо, святой отец, я пью витаминки. Жёлтенькие такие, но чувствую, их нужно растворять нашему неугомонному мистеру Кентону в соке. Возможно следующее послание от анонима он воспримет менее воинственно. И откуда в ангеле-целителе столько боевого духа, дорого? - она иронично разглядывала его. Светлая чёлка немного растрепалась, от чего Леопольд больше напоминал Чёрно-белого, который убегал от Клодии.
   "Если этот небесный ёжик в тумане опять начнёт рассуждать о том, что мы что-то упустили, обещаю, я ему точно устрою и расслабляющую клизму, и прогулку по Невеликой стене пешком, и прочие пятизвёздочные новшества нашего тур-оператора".

+2

4

"Любые деньги должны жить", так звучало одно из тайных правил Артура. Еще в детстве, при первом просмотре мульт-сериала о богатой старой утке и ее внуках, будущему главе банка сразу же не понравилась утка. Во первых утки не могут зарабатывать денег, разве что натурой, один единственный раз - отправившись на обеденный стол. Во вторых, деньги нельзя глупо хранить у себя дома, причем в одной валюте. Финансами надо распоряжаться правильно, а самым правильным вариантом Артур считал свой банк.
Будучи самоуверенным и слишком рациональным капиталистом, банкир не верил в существование каких-либо потусторонних сил - Бога, ангелов, Ктулху. Во всём этом этом религиозном бреде Хадсон видел лишь довольно стройную, отлаженную схему выколачивания денег из простодушных дураков и их же отмывания. А всего-то, нужно было замочить одного субтильного оратора, и вот вам неполные две тысячи лет благополучия. Был бы Артур немного практичнее, тоже организовал бы такую хорошенькую схему, почему бы и нет? Ну да ладно, как говорил мертвый идол этих противных коммуняк "Мы пойдем другим путем, авось там не огребем".
В общем капиталистический минипиг решил, что сотрудничество с одним из филиалов глобального надувательства пойдет обоим только на пользу. Католики получат гарантию защиты и роста своих средств, а банкиры дополнительные ресурсы для работы, да еще какие ресурсы.... За этим собственно Артур и приволок свою тушку к дому Кентонов. Приволок как повелось, на своем трех-колесном байке, зато с охраной, которой впрочем было поручено притвориться ветошью и тихо сидеть в своей машине.
"Не понимаю, и почему Святой отец так любит сладкое? При таком количестве употребляемого сахара, его поджелудочная давно должна была уйти на заслуженный отдых..." - недовольно подумал Хадсон, доставая пирожные из багажника своего велосипеда (да, да, а вы думали банкир будет рассекать на обычной детской железяке?). Впрочем, такой расклад даже был кстати, и в гости как бы не с пустыми руками приперся, и пирожных святоше приволок. Этому Святому сладкоежке хоть товарные поезда по перевозке тортов снабжай, всё сожрет.
В итоге Артур позвонил в дверь четы Кентонов, вурдалаков им на семейное ложе. В ожидании, банкир постарался изобразить на физиономии как можно более приветливое выражение лица, чтобы его ненароком не спустили с лестницы, за незваное появление. Как говорится: "Незваный гость хуже потомков того самого кочевника...".

Отредактировано Arthur Hadson (06.02.12 14:03:16)

+2

5

Если ты снова провинился  с посудой, нет тебе прощения. Если, конечно, не знаешь тайных, древних как этот мир, способов  реабилитироваться в глазах дражайшей супруги. Просто чтобы избежать дальнейшего шума и дисгармонии в семье, чего Леопольд  на дух не переносил. Правда, это не мешало ему снова и снова поступать по-своему, всякий раз искренне удивляясь недовольству Агаты. Хотя посуда – дело другое, с посудой итог всегда известен.
Он мирно домазывал бутерброды, когда отец  Бреннан, он же Рамиил, он же ангел надежды, он же, великий любитель Агатыных пирожных. Радушно поприветствовав святого отца, и усевшись наконец за стол, Лео и сам отдавал явное предпочтение пирожным, чем своим бутербродам.
- Я ничего не утверждаю наверняка, - поспешил заверить Кентон, ставя чашку на стол. – Больше похоже на чей-то неуемный интерес к сверхъестественному и теориям заговоров, но давайте не забывать об осторожности. Мы знаем каждого демона в городе, и, хвала небесам, аноним не напал на настоящего. Я не хочу делать поспешных выводов на основе нечеткой фотографии, но на всякий случай стоит присмотреться к этому мистеру Хадсону. Если это письмо пришло многим, то он может быть в опасности.
Леопольд говорил спокойно и негромко, тоном, каким можно было бы сказать что-то вроде «Будьте добры, передайте мне еще немного сахара. Не подлить ли вам чаю?». Откровенно говоря, это письмо взволновало его далеко не так сильно, как это, видимо, кажется Агате.  Будь он психологом, непременно решил, что она подсознательно перекладывает свои тревоги на него, говоря при этом скорее о себе. Но, к счастью, психологом Леопольд не был. В кои то веки он поддерживал точку зрения Альберта, но, что ни говори, письмо сделало свое дело – Лео до жути захотелось увидеться с Артуром Хадсоном. И тот, ко всеобщему удивлению не замедлил явиться.
- Добрый вечер, - открыв дверь, Лео не позволил удивлению проявиться на лице, заменив его радушной улыбкой. Перед ним стоял человек человеком. На первый взгляд. И на второй вроде бы тоже. Но как знать, что будет на сто первый? Поэтому, радуясь такому шансу изучить псевдодемона более детально, Лео отошел в сторону, предлагая войти. – Чем обязаны, мистер Хадсон? Вы как раз к чаю. И, как раз вовремя для того, чтобы отведать Агатыных пирожных прежде, чем мы со святым отцом их прикончим.

+1

6

Рамиил задумчиво поглощал пирожные, кивая головой в такт словам Леопольда. Во всех выдвинутых предположениях он находил определенную логику. Впрочем, когда в руках у Бреннана находилась пироженка, особенно такая как эта - вся глазированная и фиолетовая, при желании Альберт мог найти логичность даже там, где ею никогда и не пахло.
Действительно, фотография была, прямо скажем, не ахти. И что делать дальше было совершенно непонятно. Разве что приволочь сюда мистера Хадсона собственной персоной и поставив его к стенке, сличить с фотографией. Нет, конечно, это бы не сильно помогло, но хотя бы создало видимость какой-то деятельности. Пришлось с сожалением вздохнуть и подумать о том, что стареем, да. Совсем нюх потеряли.
Банкир - это, конечно, весьма по-демонически. Очень даже. Деньги, деньги и еще раз деньги. Ангелам радости такого выбора неподвластны. Один Фалет вон чего стоит...А банкир...Бреннан представил себе худощавого человека в строгом костюме с сосредоточенным выражением лица и пухлым портфелем. Человек сложил бумаги в портфельчик, с трудом закрыл его на замок и преспокойно отправился пить чай к Хаагенти. Ну а что? очень даже правдоподобная картина. К тому же, банкиры, они всегда себе на уме. Мысленно произведя нехитрые подсчеты, священник с огорчением констатировал итог: из шестисот двадцати пяти известных ему за все годы существования банкиров, пройдохами и плутами не было только пять человек. Один в силу глупости, еще двое - просто потому что были ленивы. Мотивы остальных были неизвестны, но оптимизма как-то не внушали. Почему-то Альберт был уверен, что Артур Хадсон не станет тем счастливчиком, что добавит цифру шесть к этому скромному списку. То есть лучом света в темном царстве ему как-то не грозит быть. Ну и ладно.
Отчего-то вдруг представилось два Хадсона разом: Хадсон-человек и Хадсон-демон. Рамиил мысленно завертел головой, пытаясь понять какой Хадсон ему больше по душе. Хадсон-демон демонстративно покрутил над головой галстуком и пустился плясать дрызгу, Хадсон- человек укоризненно потряс кулаком и достав бумажки,размашисто принялся выводить на них "ну вас всех на". С огорчением пришлось признать, что ни та, ни другая версия не показалась ангелу привлекательной. Вот бы сейчас настоящего банкира сюда, тогда уж и делать выводы можно...
Стук в дверь прервал приятные мысли настоятеля. В следующее мгновение он уже с интересом лицезрел неизвестно из каких астральных глубин материализовавшегося мистера Артура Хадсона собственной персоной. В таком же костюмчике, что и в мысленной интерпретации Рамиила, но с коробкой в руках вместо толстого коричневого портфеля. Коробка привлекательно пахла пирожными и явным творческим размахом мистера Грэхема. Хадсон распространял вокруг запах кофе и деловой решимости, чуть сдобренной вежливой дипломатичностью, с которой банкиры обычно прибавляют проценты к ссуде.
Бреннан вежливо приподнял левую бровь, увидев сие явление банкира народу. Что ж, у меня еще ножницы садовые сломались. Новые бы... Он немного подождал, но ножницы не явились вслед за Артуром. Похоже, Господь решил, что на сегодня чудес с них хватит. Священнослужитель ненадолго опечалился, но решил в следующий раз все-таки быть поосторожнее с мыслежеланиями. И пожелать прежде всего новые ножницы.
- Мистер Хадсон, - он встал, приветствуя банкира, и протягивая ему ладонь для рукопожатия. - Несказанно рад вас видеть. Какими судьбами, сын мой?
На лице Агаты Кентон секунд пять еще царило то же самое недоумение, что испытал минуту назад Рамиил.
Наверное, тоже ошиблась с последовательностью желаний...

Отредактировано Albert Brennan (11.02.12 01:48:46)

+3

7

Леопольд явно решил загладить свою вину за утреннюю посуду и был просто идеальным мужем. Его практически хотелось расцеловать и простить. Практически. Сегодня, Леопольд подрабатывал дворецким. Но вот только нежданный гость стал настоящим сюрпризом. Миссис Кентон не успела скрыть удивление, которое отразилось на её лице. Кто-то говорил, что мысль материальна? Если б Агата не знала лично и.о. Бога, то могла бы подумать, что это его проделки. Но нет, Метатрон на такое не способен, не смотря на весь его извращённый юмор. Тем более, письмо было скорее в стиле религиозных фанатиков, чем шутки Кэрролла. Что ж, гость он и в тропиках гость, так что Агата быстренько сообразила ещё одну чашку и блюдце для новоприбывшего.
   Издав удивлённый возглас при появлении в гостиной обсуждаемого в течении нескольких часов банкира, Агата сделал вид добродушной хозяйки.
   - Мистер Хадсон, какая приятная неожиданность! Присаживайтесь, угощайтесь. Ромашковый чай? Бутерброды имени Леопольда и мои фирменный пирожные должны прийтись вам по вкусу. По-крайней мере, святой отец в этом уже убедился, - лучезарно улыбаясь, блондинка придвинула к гостю горячий напиток.
   Сегодня чашки были вполне безобидными: "Улыбайся - это всех раздражает!". Сервиз на 12 персон, выполненный на заказ. В этом доме была единственная кружка без надписей, рисунков и прочих премудростей человеческой глупости - чашка Леопольда. Сколько раз руки Агаты тянулись написать что-то ехидное любимому мужу на чашке за завтраком, но она усиленно сдерживалась - не стоит тревожить любимые мозоли мужа. Ему и так крупно повезло с женой, так что чашку и котов она оставила. Хотя иногда рука так и тянулась исправить все досадные недоразумения её домашнего хозяйства.   
   - Мне, как и отцу Бреннану, безумно интересно, что привело Вас к наш в столь чудесный день? - да уж, такого поворота событий ни Кентоны, ни Альберт не ждали, хотя он решил их спор. Ведь в гостиной сидел самый человеческий из всех человеков Виспершира.

+2

8

Как это ни странно, но Артура с лестницы не спустили. Зря конечно, это был бы безусловно незабываемый опыт для такого земного человека, ну да ладно, у него будем надеяться всё еще впереди. К слову, банкира не только не вышвырнули, но даже любезно пригласили в дом. Конечно Артур был симпатягой и полезным знакомым в финансовом плане, но всё же ему не всегда так рады. Кажется, во всем виноваты пирожные.
Поздоровавшись с присутствующими (и почему люди до сих пор используют этот дикий обычай "безоружного" приветствия?), Артур с удовольствием устроился в кресле и благодарно принял кружку ромашкового чая.
- К сожалению я пришел к вам по делу, поэтому прошу прощения если прервал вашу беседу, - Хадсон попытался изобразить на лице сожалеющий о содеянном вид, но старался он из рук-вон плохо. - Надеюсь пирожные немного загладят мою вину.
Банкир бросил на свою кружку скептический взгляд, оценил остроумие надписи, сделал небольшой глоток чая и отложил кружку в сторону. Ну их, эти ромашковые варева.
- Но всё же я пришел с хорошими новостями, - с улыбкой продолжил Артур. По крайней мере морда буржуйская мог смело рассчитывать на помилование, ведь гонцов с хорошими новостями как минимум не убивали. Правда "хорошие новости" подразумевали что-то выгодное в основном лишь для Артура и возможно не очень убыточное для прочих. Сделав небольшую паузу, которой было далеко до школы Станиславского, Хадсон слегка улыбнулся и повернулся к Бреннону. - Совет директоров выдвинул предложение о возможности защищенного хранения средств Церкви и я решил, что это стоит рассмотреть. Не секрет, что мой банк один из самых надежных в городе и охраняется намного лучше, чем любое здание в городе, за исключением разве что полицейского участка. Я могу обеспечить гарантированный рост финансовых ресурсов Церкви и их защиту. К тому же наши страховые партнеры с удовольствием возьмут вас под крыло. И думаю это было бы своевременно, если вы не слышали, не так давно на севере сожгли несколько церквей какие-то фанатики. Мол это акт справедливости и освобождения, говорят, они еще предпочитают эту современную музыку... хард-рок. И это еще не взирая на коммунистов, которым дай вволю обвинить религию во всех проблемах человечества.
На этом Артур прервался, так как ему всё же приглянулось одно из последних пирожных Агаты. Ловко опередив конкурентов, банкир сцапал его и начал самозабвенно его уничтожать, в ожидании реакции. Краем глаза Хадсон заметил на столе какую-то вырезку, но разглядеть ее было довольно сложно, поэтому банкир не подал виду и продолжил убиение пироженки. Да и какое ему дело до каких-то клочков старой бумаги?

Отредактировано Arthur Hadson (14.02.12 19:15:55)

+3


Вы здесь » Задверье » завершённые квесты; » квест 2.6. разумное чаепитие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно