Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Житейские воззрения лабрадоров и их хозяев


Житейские воззрения лабрадоров и их хозяев

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время: 2 апреля 1976 года.
Место: дом Виктора Пайтона.
Действующие лица: Виктор Пайтон, Марджери Тёрнер.
Краткое содержание: когда любимый лабрадор, которому ты верен в печали и в радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии, внезапно заболевает, его благополучие можно доверить только человеку, многократно доказавшему свою верность в битвах с бумагами и суровых схватках с подчинёнными. Возможно, это станет самым серьёзным испытанием верности и взаимопонимания.

Отредактировано Marjorie Turner (01.02.12 19:22:57)

0

2

Разумеется, обычно рабочий день мисс Тёрнер заканчивался строго после шести вечера, рабочие функции ограничивались обширными секретарскими обязанностями, а любые сверхурочные подробно и весьма педантично оговаривались. Мистер Пайтон заботился о своих подчинённых и, за исключением некоторых особенно пиковых моментов в жизни мэрии, не злоупотреблял ничьим трудоголизмом.
В следствие всех этих причин к десяти вечера Марджери обычно сидела дома на своём диване, способном принимать форму тела хозяйки, заканчивала просмотр вечерних национальных новостей и наслаждалась кефиром. Однако сегодня обстоятельства сложились совершенно иначе и привели к тому, что мисс Тёрнер в красном твидовом костюме сидела на полу гостиной баюкала на коленях золотистого лабрадора Питта-младшего, безнадёжно мурлыкала колыбельную и пыталась пресечь попытки пса вырваться и покинуть комнату. Держалась Марджери стоически и в целях тренировки силы воли старалась даже не слишком часто смотреть на часы.
Важность возложенной на неё задачи мисс Тёрнер понимала очень хорошо. Мистер Пайтон, проводив мать в город Клайтон на морской курорт, неожиданно оказался лицом к лицу азом с простудой и расстройством желудка у младшего из своих лабрадоров. То, что он обратился за помощью к Марджери, безусловно, было свидетельством искреннего и глубокого доверия мэра к своей помощнице и соратнице. Во всяком случае, мисс Тёрнер именно так восприняла просьбу "посидеть пару часов с юным Питтом", пока мэр ведёт "срочное вечернее совещание, от которого зависят многие подводные течения Виспершира".
И вот уже третий час Марджери по часам поит микстурой младшего лабрадора, пытается избавиться от навязчивого внимания старшего и, как в детстве, молится маяку, чтобы мистер Пайтон поскорее оказался дома. Она, разумеется, не станет демонстрировать ему свою слабость, но будет так благодарна, как в день своего повышения.
Пробило десять. Мисс Тёрнер с тоской взглянула на дверь, выпустила из объятий Питта-младшего и поднялась на ноги, чтобы отправиться на кухню и приготовить ему полезную творожную смесь.

+2

3

Мистер Пайтон ехал домой. Мэр находился в глубокой задумчивости, виной которой было не заседание клуба, что было необычно. Здоровье Питта-Младшего также не волновало на данный момент мэра. Он абсолютно доверял диагнозу ветеринара, который лечил обоих его псов на протяжении почти десяти лет. И Виктор был уверен, что его лабрадору сейчас оказывается вся возможная помощь. Мисс Тернер просто не могла его подвести и также пользовалась абсолютным доверием мэра. Вот это-то доверие и было причиной его внезапной задумчивости.
Садясь в машину, чтобы ехать домой, мэр вдруг подумал, что впервые более чем за двадцать лет порог его дома переступила женщина, не являющаяся его мамой или одной из ее двух подруг. Это, конечно, не означало, что мэр вел монашеский образ жизни. Нет, у него просто не было времени на такую ерунду, как выстраивание отношений. К противоположному полу при этом мэр относился вполне адекватно. Вот и под новый год, как радостно вспомнил Виктор, у него было свидание с очень красивой женщиной из прокуратуры.  Как же ее звали? И под какой именно новый год?
Глория… Оливия… или Айрин! Точно, ее звали как-то так. И было это…хм…семь лет назад. И ее я в любом случае не пригласил бы домой.… Значит ли это, что сейчас происходит что-то из ряда вон выходящее? Ни в коем случае – мисс Тернер просто работает сверхурочно, за эту ее самоотверженность я ее и ценю. Она помогает мне в работе, а я увеличу ее премию. К тому же, у меня мог бы быть личный помощник мужского пола.… Например, какой-нибудь Фредерик. И он точно так же сейчас сидел бы с моим псом, а я бы ехал домой и меня ничего бы не смущало. Очень на это надеюсь.
Неожиданно перед мысленным взором Виктора Пайтона возникла и какое-то время не хотела уходить следующая картина: Марджери снимает свои офисные туфли и идет по ковру в его гостиной в одних колготках, собираясь обнять Питта-Младшего, свернувшегося у камина. Это видение было наполнено такой необъяснимой красоты, что мэр задумался еще глубже и помрачнел. Помимо общей неуместности его размышлений, все это могло привести его к мыслям о Каролине, а он вовсе не хотел о ней думать.
Каролина Смитерс была его невестой целых три месяца. Пайтону тогда было двадцать восемь лет, и он не успел обзавестись многими из его нынешних привычек. И, хотя молодой Пайтон не так уж сильно отличался от Пайтона зрелого, однако через прорехи в его мировоззрении, которые после заполнятся политикой и холостяцкими странностями, сумела проникнуть Каролина. Мисс Смитерс всерьез полагала, что Виктор должен стать ее мужем. Он, в общем, не возражал, учитывая ее чрезвычайную привлекательность. Некоторые привычки Каролины раздражали его, но он тогда полагал, что идеальных людей не бывает. Правда, она сразу не понравилась маме Виктора. Миссис Пайтон была женщиной, от которой будущий мэр унаследовал черное чувство юмора и привычку анализировать происходящее. Возможно, именно ее саркастические замечания помогли Виктору осознать, что его раздражают все привычки Каролины, кроме привычки спать без одежды. Подготовка к свадьбе меж тем шла полным ходом, так как его невеста была женщиной крайне практичной, из тех, о которых говорят, что они своего не упустят. Виктор раздумывал о том, правильное ли решение он принимает, а день свадьбы неумолимо приближался. В ночь перед бракосочетанием, Виктор случайно нашел в новых вещах Каролины фланелевую ночную рубашку, и картина его возможного будущего неумолимо встала перед ним. Он осознал, что не сможет терпеть свою жену в этой рубашке и на следующее утро ответил перед алтарем вместо ожидаемого «Я согласен» - «Ни в коем случае, это было бы крайне неразумно». Он потом уверял Каролину, что сделал это прямо у алтаря не специально, просто она отказывалась поговорить с ним до свадьбы, считая это плохой приметой. Примета в данном случае себя не оправдала.
Машина притормозила у особняка мэра. Пайтон какое-то время приходил в себя от воспоминания о Каролине. Именно после общения с этой женщиной фраза «идеальных людей не бывает» потеряла для него всякий смысл. Он занялся поиском именно идеальных людей, понимая, что с другими просто не сможет сосуществовать. Проблема была в том, что мисс Тернер пугающе напоминала этого самого идеального человека. И пока она оставалась его личной помощницей – это было просто прекрасно. Но сегодня что-то могло измениться. Ситуация могла получиться неловкой. Мэр немного помедлил перед входом, немного опасаясь увидеть необутую Марджери перед камином, обнимающую Питта-Младшего, и сказать что-нибудь неуместное. Потом он, по возможности, прогнал неуверенность и вступил в холл своего дома.
У камина никого не было. Два его лабрадора кинулись к нему навстречу, а вот Марджери не было видно.
- Мисс Тернер, - негромко позвал мэр.

Отредактировано Victor Python (12.01.12 19:10:14)

+2

4

Первое чувство, которое посетило Марджери, когда она услышала, как открывается входная дверь, было отнюдь не облегчение, а искренняя, глубокая озабоченность: всё ли она сделала правильно? Не будет ли мистер Пайтон разочарован её способностью решать проблемы такого рода? И если будет, не сочтёт ли он её домашние промахи всего лишь аллегорией, намекающей на её недостаточную компетентность, опасное качество, способное проявиться в профессиональной сфере?
Все эти мысли пронеслись в голове мисс Тёрнер за считанные секунды, пока она размешивала лекарственный порошок в творожной смеси, подозрительно смахивающей на гоголь-моголь, гадала, не ошиблась и в рецептуре целебного варева, и оправляла костюм, разглаживая малейшие складочки, чтобы не показаться встрёпанной неряхой. Марджери закончила эти манипуляции ровно в тот момент, когда в гостиной раздался голос мистера Пайтона. Она вздрогнула, едва не уронила фарфоровую миску и, стуча каблуками, заторопилась на зов.
- Добрый вечер, мистер Пайтон, - проговорила мисс Тёрнер, присаживаясь на ковёр возле пациента-лабрадора. - Питту-младшему в течение вечера стало ощутимо лучше, и, честно говоря, мне кажется, что ветеринар слегка преувеличил серьёзность его состояния. Он пил воду и мясной бульон, а позже даже немного поиграл, - Марджери стоило некоторого труда сохранить в этот момент доброжелательность по отношению к собачьей реинкарнации знаменитого министра, поскольку объектом вышеупомянутой игры стала новая красная сумка мисс Тёрнер, по последнему слову моды отделанная многочисленными кисточками. Сегодня стало на несколько кисточек меньше, и одна из них всё ещё лежала возле камина.
Надо сказать, что, несмотря на тон обычного официального отчёта, личному помощнику мэра было как-то не по себе. Даже очень не по себе. Ведь одно дело, когда вы отчитываетесь по канцелярским вопросам средь бела дня, и совсем другое - когда по собачьим вопросам, вечером и в свете камина. Всё это решительно сообщало ситуации какую-то пугающе нелогичную приватность.
Марджери позволила себе выразить смущение излишне громким кашлем и поспешно попыталась скормить Питту-младшему немного творожного гоголь-моголя с ложки. Лабрадор чихнул и презрительно фыркнул. Мисс Тёрнер обнаружила, что у неё в руках серебряная ложка из сервиза мистера Пайтона и смутилась окончательно.
Лучшие визиты - это визиты, завершённые вовремя. Прописная истина.
Марджери поднялась на ноги и зачем-то протянула мэру ложку.
- В общем, мистер Пайтон, ситуация в целом оказалась вполне, скажем так, контролируемой, - мисс Тёрнер замялась и прибегла к улыбке. - Если вам больше не требуется моя помощь, то, возможно, я мола бы считать себя свободной?
Марджери, конечно, понимала, что держится как-то уж слишком принуждённо, но разница между профессиональной и неформальной любезностью внезапно оказалась значительно больше, чем то всегда казалось мисс Тёрнер. И это не могло не вызывать досаду.

+2


Вы здесь » Задверье » чердак; » Житейские воззрения лабрадоров и их хозяев


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно