Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Податься, что ли, в собакалавры?


Податься, что ли, в собакалавры?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кто? Генри Грэхем, Ламонт Элдон Ллойд.
Где? Милый домик напротив кладбища. Жилище Ллойда.
Когда? 11 октября 1976 года, вечер.

Хаагенти и Пеймон, переменная склочность, без осадков. Возможны кратковременные попытки подкупа.

0

2

Пару веков назад Грэхем шёл бы, ведя на поводке десяток детей. Сейчас шёл с пакетом, содержимое которого нежно позвякивало и загадочно шуршало. Грэхем перекидывал из одного угла рта в другой леденец-трость и думал, что совсем разучился подкупать кого-либо. Давненько не приходилось.
Делами в кондитерской заведовал Бёрк, он же и занимался санитарными инспекциями, налоговыми службами и теми, кому срочно захотелось сшибить деньги на островке калорий и вкусностей. А Генри творил десерты.
Работа была несложной и приятной, к тому же, у него оставалось достаточно времени на то, чтоб ставить Алистера в неловкие ситуации, и, само собой, на тщательное растление молодёжи Виспершира.
Из-за последнего своего хобби он и вынужден был прикидывать, насколько за это время изменились вкусы Пеймона. И какого ангела вообще сложилась такая ситуация.
Судя по ухоженному дворику и чистому, словно свежеумытому, особняку, высшее образование явно приносило большую пользу висперширцам в лице Ллойда.
Грэхем по привычке попытался отодрать дверной молоток, не смог - и был вынужден просто постучать.
Время от стука до открытия двери отлично скрасилось вдумчивым обгрызанием леденца. Глазурные спиральки от давления зубов отслаивались и щекотали язык. Наконец, дверь открылась.
- Можно войти? - не дожидаясь ответа и какой-либо реакции со стороны Ллойда, Генри просочился в дом с изящной неотвратимостью, которая доступна только людям, которые хотят поговорить о Боге или продать невероятный тренажёр для всех мышц разом, а также пыли, которая невероятным образом оказывается в герметично закрытом ящике.
- Ммм, отлично живёшь, - одобрил он, с интересом крутя головой. - Только очень не хватает экзальтированной девицы с пианино. Или она у тебя приходящая?
Грэхем присел на удачно подвернувшийся столик, подвинув задом какую-то вазу. Устроился удобно, закинув щиколотку одной ноги на колено другой и явив миру ярко-красный носок.
- Пеймон, - задушевно начал он сквозь леденец, - я не буду говорить тебе, что ты поступил нехорошо, хотя ты поступил нехорошо. Не мне и не с тобой вести такие беседы, но это было непорядочно. Я не могу попасть в Академию из-за печатей, наложенных Метатроном. И он получил их от тебя, от моего собрата по чему-то там и чему-то там, в общем, мне надоело.
Генри наконец-то поглядел на собеседника, по привычке задирая угол рта. Ллойд почему-то у него всегда ассоциировался с сигарой - может, из-за волос, может, ввиду черт характера и манеры держаться. Этакая умная чуть насмешливая сигара с иллюзией задушевности.
- В общем, я буду очень благодарен, если ты скажешь, как теперь эти печати обойти. Деньги там или ещё что... - Генри вытащил руку из кармана, оттуда немедленно посыпались мятые купюры, какие-то бумажки, конфеты, весело разбежались монеты. Он принялся выкладывать из пакетов подношения. - Виски, разлито в двадцать шестом году, как тебе? Вино, совершенно потрясающее, как винотворец говорю. Шикарное дорогущее платье, размер твой.
Хаагенти был настроен почти серьёзно.

+2

3

А ведь и правда визит Хаагенти - событие столь же неотвратимое, как наступление ночи после угасания дня. Но если темное время суток явление желанное для подавляющего большинства обитателей земли, то визит Хаагенти способен спровоцировать изрядную головную боль.
Или хорошенько развлечь, что Пеймон предпочитал куда больше.
Просочиться куда угодно действительно способны сектанты, торгаши и... демоны. Еще кошки, если говорить о других разумных тварях. Грэхэм вел себя, как приличествует всякому уважающему себя демону: портил мебель, сорил деньгами и сходу вывалил целый ворох претензий.
Ламонт наблюдал за всем этим, стоя в дверном проеме, ведущем на кухню, скрестив руки.
- И тебе добрый вечер, Хаагенти, - усмехнувшись, отозвался он. - Какой ты забавный. Слышал бы тебя Метатрон, посмеялись бы вместе: демон недоволен тем, что другой демон "поступил нехорошо". Кстати, оный Метатрон наверняка бы сказал тебе, что получил эти печати не для того, чтобы тут же их снять.
Он почти посмеивался, наблюдая за трогательной суетой младшего демона. Тот, видно, решил задобрить его, как какого-нибудь языческого божка.
Взяв бережно вино в одну руку, виски - в другую, Пеймон направился на кухню.
- Проходи, раз пожаловал. Грех переводить ценный продукт зазря... А грешить я люблю. Твои сласти отлично будут сочетаться с вином и виски, когда мы их перемешаем, только я тебя умоляю - пожалей домработницу, постарайся устроить поменьше бардак. Да, а зачем ты притащил платье? Не женское, надеюсь, а то я тебя знаю...
Возникла мысль, что в характере Хаагенти попытаться споить собутыльника и выведать-таки тайну обхода печатей. Пеймон не имел ничего против. Надо же чем-то разнообразить самый заурядный вечер.

Отредактировано Lamont Eldon Lloyd (22.11.11 18:37:52)

+2

4

- Кто недоволен, я недоволен? Вроде бы без копья пришёл, - развёл руками Грэхем, как бы призывая обыскать его на предмет спрятанных бомб, мечей, карманных вилок. Нефритовый Стержень, то самое копьё, которым Хаагенти как-то раз отправил Пеймона в Преисподнюю, в данный момент отдыхало на антресолях.
- Женское, Пеймон, женское, - развернув свёрток, Генри потряс канареечно-жёлтым платьем с пайетками. - Тебе пойдёт, я уверен. Продавщица как услышала, что тебе, сразу его и принесла. Ваша выпускница, кстати. Потрясающая карьера!
На столе было удобно сидеть, но раз пегий хозяин ведёт на кухню, почему бы и нет. Обеденный стол не слишком отличался от того, что стоял в прихожей. По крайней мере, для задницы Грэхема. Платье переехало вместе с ним и скромно дожидалось своего часа.
Генри оглядывался, по понятным причинам питая к кухням особый интерес. Судя по всему, кухарка у Ллойда тоже была приходящая. Это всё весьма намекало. Тут же захотелось подарить ему сенбернара и поглядеть, как он будет сосуществовать с кем-то, кто не получает деньги за то, чтоб приходить в этот дом, а живёт постоянно и требует внимания.
Вино с виски. Перемешать. И со сладостями. Совсем Пеймон сдал, - мысленно посокрушался Хаагенти, но виду не подал. Перепить винотворца, пусть в стаканы лилась и откровенная бурда, было делом заведомо обречённым на провал, но на попытку стоило поглядеть.
- Без проблем, мой леденец всегда к твоим услугам! - хохотнув, он протянул Ллойду вытащенную изо рта трость-конфету особой стойкости. - А что, другой закуси нет?
И так же, не снимая ухмылки, сказал:
- Так вот. Я задал вопрос, не мог бы ты на него ответить? Причём я спрашиваю не о том, что думает на этот счёт Метатрон, я обращаюсь именно к тебе, если ты ещё можешь говорить без оглядки на своего, между прочим, подчинённого. Как эту штуку обойти?

+1

5

- А что, возникала мысль? - Ллойд невозмутимо поднял бровь. Поставив бутылки, он забрал у Грэхема платье и принялся придирчиво вертеть так и этак. При виде канареечного нечто совершенно искренне поморщился.
- Что за безвкусица, Хаагенти. Желтый с седыми волосами совершенно не сочетается. И вот это вот блестящее безобразие модно разве что в младшей группе детского сада и то среди девочек. Где элегантность? Где шарм? Почему, в конце концов, одежду мне выбирает какая-то продавщица, а не ты сам? В общем, друг, я в тебе разочарован, - демон склонил голову на бок и посмотрел на собеседника, мысленно приложил к нему несчастную тряпку. - Хотя ты знаешь, с твоим цветом волос пойдет. И фасон сочетается с твоей самодовольной физиономией. Примеришь? - собственное лице Пеймона выражало искреннее любопытство.
Естественно, трудно было не заметить интерес к кухонной утвари со стороны Генри. Услышав вопрос про закусь, Ллойд усмехнулся, проигнорировав оба подкола:
- Пошурши в холодильнике и баре, там много чего должно быть. Если сообразишь что-нибудь интересное, так что б я даже удивился, то обещаю обдумать мысль раскрыть тебе великую тайну печатей. За нее саму не расплатишься. И точно не платьем. А ты как думал, Хаагенти, что пары бутылок, невразумительного нечто и наводящих вопросов будет достаточно? - мужчина обошел гостя со спины и положил тому на грудь предмет текстильного разочарования. - А все-таки примерь, тебе-то - пойдет. Если хочешь, могу даже помочь с примеркой.

Отредактировано Lamont Eldon Lloyd (27.11.11 17:06:09)

+2

6

На словах "элегантность" и "шарм" Грэхем клыкасто ухмыльнулся, давая понять, на каком месте вертел всю эту муру. Он даже гордился тем фактом, что за две тысячи лет ни разу не забредал в учебное заведение с целью что-нибудь узнать, интересуясь исключительно ученичками и, иногда, преподавателями.
- Ох, мон шер, если бы шмотьё для тебя выбирал я, возникли бы определённые трудности. С некоторых пор меня не пускают в отдел женского белья, - Грэхем вздохнул, но во вздохе прозвучало гораздо больше гордости за то, что он сотворил, чем печали о последствиях. Кто-то мог сказать, что Хаагенти потерял масштаб, ведь раньше он устраивал войны, а сейчас развлекался административными правонарушениями. Но ведь это было так интересно, ничуть не хуже сражений во имя колотых орехов.
- Ммм, тебе так хочется посмотреть на готовящего мужчину в платье? Какие фантазии появляются на седьмой тысяче лет, однако прогресс. Или просто есть хочется? Конечно, мон шер, не утруждай свои нежные ручки, дядя Грэхем что-нибудь придумает. Если найду на твоей кухоньке необходимые ингредиенты, могу приготовить торт со стриптизёршей. Тебе как больше нравится, чтоб она танцевала, или с хрустящей корочкой? На, перекуси пока, чтоб не загнуться, пока испечётся.
Причмокнув, он сунул леденец в рот удачно подошедшему Ллойду и только потом опустил взгляд на платье, весьма интересно сочетающееся своими переливами и воздушностью с потёртыми джинсами и всем остальным обликом быдловатого нечеловека.
- Примерю, что ж. Я не такой капризный, как ты.
Встав со стола, Генри стащил с себя пиджак и принялся расстёгивать рубашку, нимало не чинясь.
- Что за дела, Пеймон? Пришёл бы сразу, сказал бы: так и так, Хаагенти, хочу тебя в платье. Или просто сексуального мужика в платье, это уж как там тебе приспичило. Я чисто из уважения к старости пошёл бы навстречу. Да и когда я отказывался от извращений? Но занахрена было устраивать весь этот цирк с печатями, сговариваться с ангелом, лишать меня ваших милых студентов и студенток на неделю?
Оставшись только в красных носках, чёрных боксёрах и разноцветной ауре непрошибаемого самомнения, он сделал приглашающий жест рукой.
- Ну, помогай, что ли. А костюма горничной нету?

+2

7

- Что, ты и там засветился? Экий ты... неразборчивый, - впрочем, попрекать неразборчивостью демона, которому все равно, кого, куда, сколько раз и когда, лишь бы побольше, было бы странно. Помнится, первое время после знакомства Пеймон любил переспрашивать, не напутали чего в адской канцелярии, потому что Хаагенти от кончиков рогов до кончика хвоста состоит из разврата. Записывать его винотворцем при таких талантах как-то... несолидно.
Фраза про фантазии на седьмой тысяче лет Ламонта позабавила. Приобняв Генри за плечи, он заметил тому на ухо, посмеиваясь:
- Чему, собственно, ты удивляешься? У меня широкие взгляды, - обвел рукой с извлеченным леденцом кухню, будто показывая, насколько широкие, и засунул лакомство обратно в рот Генри. - За столько лет знакомства мог бы и выучить. Хотя... ты же не проявлял интереса к правильной учебе.
Покуда Грэхем разоблачался, Ллойд уже сам присел на краешек стола и, скрестив руки, слегка насмешливо наблюдал за демоном. Тот продолжал возмущаться.
- Видишь ли, моя радость, - отозвался он, вставая со стола. Взял платье, расстегнул молнию, накинул на Хаагенти и помог тому просунуть голову и руки в предназначенные одеждой разрезы. Все это проделывал, не переставая говорить: - когда ко мне пришел Метатрон, он, конечно, был очень расстроен растлением наших студентов. Но я, как ректор, куда в большей степени обеспокоен снизившейся успеваемостью. Хаагенти, дорогой, если б из-за твоих аппетитов ученики не забывали об учебе, то я бы, конечно, выразил самое искреннее сочувствие Метатрону, но и пальцем бы не пошевелил с этими печатями. Так что с нашим святошей я в данном случае солидарен. А значит, тебе придется постараться, чтобы я передумал и открыл тебе тайну. Судя по тому, что студенты прилежно грызут гранит науки и то, что ты здесь, тебе и Метатрона не удалось уговорить, несмотря на регулярные шатания по подозрительным местам, пирожные и прочие попытки подкупа. Да, кстати, торт со стриптизершей - слишком банален. Фантазия сдает? Вот жалость, ты так молод.
К концу речи платье было надето, и Пеймон отошел, оценивая результат.
- Я не ошибся. В самый раз. Ты выглядишь в нем великолепно. Зачем тебе костюм горничной? Никак, прибраться у меня вздумал?

Отредактировано Lamont Eldon Lloyd (28.11.11 18:13:58)

+2

8

- Видал я вашу правильную учёбу. Спрашиваю одного студента, знает ли он Камасутру, а он: "Я не местный, мало с кем успел познакомиться", - проворчал Грэхем, одёргивая подол.
Ширину плеч платье подчёркивало, недостатки роста - скрывало. И скользило по телу настолько неприлично, что, надень кто-то другой, а не Хаагенти, он испытывал бы муки стыда.
Вывернув шею, Грэхем оценил, как это всё смотрится сзади. Смотрелось неплохо.
- Я бы вдул, - был вердикт.
После чего Генри приступил к обследованию кухни на предмет потенциальных составляющих пирога. Он лазил в шкафчики, заглядывал в ящички, придирчиво разглядывал каждую из находок. Шуршали пайетки, вскрывались упаковки. Генри оценивал срок годности, проверял на вкус, на запах, на свет, на зуб, на язык и даже на яйцеглист. Платье этому не мешало, Грэхем был в первую очередь в своей стихии и лишь после этого - в платье.
В углу уже образовалась кучка продуктов, которые не удовлетворяли крайне высоким требованиям кулинарного демона. На столе ютилась кучка поменьше - тех продуктов, которые были достаточно свежими, качественными, ароматными или просто понравились Хаагенти.
Если Пеймон содержит свою ненаглядную академию так же, как свою кухню, стоит ратовать за домашнее обучение.
- Святошу я уговариваю немного на другое, не стоит менять вектор давления, - сказал он. - Должно же у него когда-нибудь начаться половое созревание...
Алистер бы удивился, но его вполне можно было сравнить с игровым автоматом. Чем дольше играешь - тем ярче ощущение, что вот-вот, буквально в следующую секунду, быть джекпоту. Следующих секунд накапало уже полторы тысячи лет.
- Тааак... - верхняя часть Грэхема скрылась в недрах холодильника, в котором вполне можно было спрятать два обычных трупа - или пять трупов супермоделей. Нижняя часть продолжала сиять из-за распахнутой дверцы канареечным цветом и пританцовывала. Продукты снова делились на категории "сойдёт" и "Пеймон стареет". - В принципе, тут хватает ингредиентов на мой коронный десерт в форме внутренних органов. Печень получится, лёгкие. Может быть, сердце.
Жаль, но стопроцентно не получился бы младенец из теста. Грэхем испёк такого на трёхтысячелетие Витторио - получилось заглядение. Когда торт резали, выглядело всё потрясающе анатомично.
- А насчёт платы, я даже и не знаю, что тебе предложить, - продолжил Генри, всё ещё разоряя холодильник. - Деньги? Пару невинных душ? Секс? Много секса? - из-за дверцы появилась рука, с наслаждением поскребла поясницу и скрылась. - Подписанную фотокарточку голого Метатрона?
Продолжительное шуршание сменилось подозрительной тишиной - и над верхним краем дверцы показалась надетая на руку мороженая курица.
- Индюшка, индюшка, сколько в академии девственниц осталось? - проговорил Грэхем голосом чревовещателя-кастрата. И сам себе ответил: - Тю-тю, тю-тю.

+2

9

Хозяин дома наблюдал за передвижениями гостя с улыбкой сытого кота, лениво поглядывающего на мышь. Вроде и охотиться не за чем, и отпускать ее не станешь. Инстинкт - дело серьезное...
Хаагенти был хорош. Смотреть на него - само по себе эстетическое удовольствие, а эстет из Пеймона всегда выходил требовательный. Может, в этом крылась причина, почему сам Ллойд редко к кому проявлял интерес. Несмотря на собственную непритязательность, можно сказать, равнодушие к роскоши, удовольствиям и прочим развлечениям, то немногое, что все-таки привлекало, должно быть чем-то незаурядным. Обыденность, банальщина навевали скуку.
А вот новое, неизведанное и неизученное Пеймона радовало. Некоторые, правда, ехидно замечали, что для демона Всезнайства невозможно узнать неведомое ранее. А если возможно - какой он тогда демон Всезнайства?
Короче говоря, Хаагенти в платье ему нравился.
- Если тебе не хватает ингредиентов, достаточно воспользоваться телефоном службы доставки, - кивнул в сторону холла Ламонт. - Привезут самое большее через полчаса. Ты же никуда не торопишься?
Генри продолжал рыться в холодильнике, пританцовывая, видать, от предвкушения. Десерты составляли его страсть, Ламонт всерьез задумался над этим, вполуха слушая варианты подкупа.
- Может, сразу взять тебя в сексуально-бытовое рабство? Уж больно напрашиваешься, - если б не абсолютно, искренне честные глаза Пеймона, можно было бы подумать, что он шутит. Впрочем, как раз при виде таких взгляда и выражения лица впору пробудить в себе паранойю и заподозрить, что именно в тот момент демон несерьезен. Чаще всего трудно сходу сказать наверняка.
- На твой век хватит, да не на один. Ты же не думаешь, что академия собирается закрыться через каких-то несколько столетий? - Ллойд обошел стол и с интересом глянул на добычу кулинара.

+1

10

- Да ладно, обойдёмся имеющимся. Плох тот кулинар, который без грузовика изысканностей канапешку не сделает.
Курица крепко примёрзла к руке, и Генри минут пять посвятил освобождению своей кисти из куриных недр. После этого он долго отмывал руку под струёй горячей воды, пока она не стала той температуры, к которой привыкла. Удостоверившись, что угроза инвалидности миновала, Грэхем вернулся к холодильнику, сгрёб подходящие продукты в охапку и оттащил к столу. По пути пришлось обогнуть Ллойда - чётким естественным движением за секунду до столкновения. Таких финтов никогда не случается в общественном транспорте - обязательно начинаются драки.
Курицу Грэхем так и оставил в морозильнике. В конце концов, их объединял всего лишь фистинг.
Вскрыв пакет муки и разбив яйцо, Генри принялся замешивать тесто. Он ещё не знал, что конкретно готовит, решил сориентироваться в процессе.
- С рабством ты припоздал, согласно своему трудовому контракту я шесть дней в неделю с девяти утра до семи вечера привношу в мир диабетные бомбы. Или ты готов отпускать меня из цепей на работу, гулянки и субботние прогулки по борделям на пару с Метатроном?
Приготовление теста можно было превратить в то ещё шоу с массажем, что Генри частенько и проделывал, когда случалось готовить при ком-то, но на этот раз он просто месил тесто, не особенно о нём задумываясь. Руки сами знали, что и как делать. Про Грэхема частенько говорили, что он думает совсем не головой. В какой-то мере это являлось правдой. Но руками он тоже думал, причём весьма в творческом ключе.
- Да ты не огорчайся, я тебя и без рабства трахнуть могу. Мне совсем не сложно.
Хаагенти развязно ухмыльнулся, что часто заменяло ему внешнюю реакцию на интересные, раздражающие, приятные, непонятные и так далее ситуации. И ладонью, измазанной в муке, шлёпнул Ллойда пониже спины.

0


Вы здесь » Задверье » чердак; » Податься, что ли, в собакалавры?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно