Задверье

Объявление

текущее время Виспершира: 24 декабря 1976 года; 06:00 - 23:00


погода: метель, одичавшие снеговики;
-20-25 градусов по Цельсию


уголок погибшего поэта:

снаружи ктото в люк стучится
а я не знаю как открыть
меня такому не учили
на космодроме байконур
квестовые должники и дедлайны:

...

Недельное меню:
ГАМБУРГЕРОВАЯ СРЕДА!



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Задверье » чердак; » Мисс Винтер, мисс Тёрнер и пластинка раздора


Мисс Винтер, мисс Тёрнер и пластинка раздора

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Место, время и обстоятельства действия: субботний полдень, распродажа раритетных пластинок по случаю закрытия музыкального магазина "Милость винила". Мисс Винтер и мисс Тёрнер пополняют коллекцию.
Если вы в поисках стоящей редкости, вы - просто охотник. Но если у вас находится целеустремлённый противник, вы становитесь истинным одержимцем. И кто в таком случае отступится от схватки?..

Отредактировано Marjorie Turner (04.11.11 04:10:56)

0

2

В соответствии со стойкой и абсолютно непробиваемой уверенностью мисс Тёрнер в Виспершире был только один музыкальный магазин, стоящий внимания - "Милость винила". Пожалуй, фразу можно было бы укоротить: просто один музыкальный магазин на весь Виспершир. Остальные так, лавочки. Ломятся от хлама, который пытается притвориться музыкой и рвут на части уши каждому несчастному, кто слишком близко подойдёт к выставленным на улицу колонкам. Не то, что "Милость" - целый сундук с музыкой, способной утешить в любом горе и решить какую угодно проблему. Его - закрытие основание для траура, предварительная распродажа - повод поживиться.
Именно об этом думала мисс Тёрнер, выходя из дома в погожее субботнее утро в своём лучшем красном оборчатом платье, с объёмистой холщовой сумкой через плечо и с загадочной улыбкой стервятника на губах. Она шла на охоту, и охота обещала быть доброй.
В магазине Марджери сориентировалась быстро: пока немногочисленные салаги топтались поблизости от дверей, рассматривая выставленное там, она пробралась к святому месту - центральному шкафу лимитированных изданий. И это стало разочарованием: либо владелец не смог расстаться с лучшим, либо стервятнику следовало раньше вставать. Мисс Тёрнер обвела несытым, ищущим взглядом магазин. И увидела чудо: на одной из стоек возле входа красовался пыльный мятый конверт с пластинкой Элли Дэй "Alabama In My Mind". Это слишком хорошо. Это невероятно. Она должна завладеть этим. Завладеть любой ценой. И раньше, чем вон та странноватая, патлатая блондинка, которая смотрит на пластинки так, будто варит их на завтрак или крошит в салат.
И Марджери, крадучись, пошла по периметру магазина на перехват, уверенная, что ничто не встанет между ней и леди Дэй.

Отредактировано Marjorie Turner (04.11.11 05:13:15)

0

3

Еще со вчерашнего вечера мисс Винтер запланировала чрезвычайно сложное и опасное дело, которое требовало для нее огромной выдержки и силы духа. А именно - поход в магазин. И не просто в магазин - а обитель музыки, рай для мелодий и успокоение для грешной душеньки Шарлотты. Девушка знала, на что идет. Там будет много людей, они будут шуметь, обязательно толпиться или кто-нибудь ненароком, да и толкнет острым локтем Шарлотту в бок, да так, что останется большой неприятный синяк. Поэтому наша героиня весь вечер просидела с котом на руках и методично гладила несчастное существо, пустым взглядом уставившись в стену. Эти действия она называла "самоуспокоение". А потом так и уснула, сидя в кресле и крепко зажав в объятиях бедное животное.
На следующее утро было решено не медлить. На завтрак был проглочен тоненький томик рассуждений о природе бытия некоего Альфреда Смита, после было принято решение одеться вот в это серое платье с черной бахромой, и безусловно, не забыть немного денег. Перед самым выходом из дома был испущен глубокий вздох и взгляд обвел родное жилище так, будто бы Шарлотта покидает ее навсегда и отправляется на войну.
Немного покачиваясь, она таки дошла до магазина. Вывеска гласила "Милость винила", но увы, ничто не смилостивилось в этот день над Шарлотточкой. Она, словно тень, просочилась в толпу. Здесь было очень неуютно: все разговаривали, а разговоры были такими веселыми и жизнерадостными, что даже депрессия спряталась в самый дальний угол души мисс Винтер и на смену ей бодрым маршем выступила мизантропия. Осторожно зайдя в магазин, Шарлотта очень долго и чрезвычайно пристально изучала витрины. Это было очень важное занятие, требующее особенного сосредоточения. Ей хотелось найти такую музыку, особенную музыку, которая затрагивала бы каждые фибры ее душеньки и заставляла страдать и думать о том, что скоро этому миру наступит неминуемый конец. Но в то же время под эту музыку можно было бы танцевать вальс и изредка подыгрывать исполнителям на пианино. Остановив свой взгляд на одной из пластинок, Шарлотта почему-то решила, что именно это - то, что ей необходимо. Неизвестно, почему она пришла к этому решению. То ли обложка была слишком хороша для нее, то ли все можно было списать на любимейшее слово девушки: "интуиция". Да, именно интуиция безошибочно помогала выбирать мисс Винтер прекрасную музыку под настроение и угрюмые произведения, содержание которых было очаровательно в своей безысходности. Изучая пластинку взглядом, Шарлотта даже не заметила, что уже было вплотную приблизилась к будущей покупке и уже было протянула руку в черной перчатке, дабы завладеть ей сполна.

0

4

Печальное привидение в сером платье с чёрной бахромой не могло стать серьёзным противником. Не должно было стать серьёзным противником. Судя по наряду, выражению лица, да и по явному виду чужака, забредшего на незнакомую территорию, шансов у этого скорбного духа маловато.
Подобравшись к добыче почти вплотную, мисс Тёрнер чуть было не отступила, не поддалась жалостливому инстинкту более сильного (а она, безусловно, считала себя более сильной в предстоящей схватке) и оттого милосердного, однако то, как близко противник подобрался к заветному сокровищу, заставило Марджери очнуться. Пока она тут предаётся христианским чувствам и чуть ли не размышлениям о тщете бытия заветное рискует вот-вот уплыть прямо из-под носа.
Мисс Тёрнер гордо расправила плечи, независимо вздёрнула нос и, звонко стуча каблуками, сделала несколько  больших шага по направлению к сокровищу. Если она успеет первой схватить его, то вопрос о победителе просто не встанет. Наверное. Если не успеет... Тогда можно откупиться. Или побороться. Или пусть всё решит жребий. На крайний случай всегда остаётся русская рулетка.
Улыбаясь самой ослепительной и уверенной из своих рабочих улыбок, мисс Тёрнер решительно протянула руку в длинной красной перчатке, перехватывая у противника инициативу. Первой цапнула вожделенное и одарила соперницу самым невинным и счастливым взглядом, на какой была способна.
Однако что-то пошло не по плану: пластинка, похоже, зацепилась своим мятым, затейливо оформленным краем за край полки и не желала её покидать. Мисс Тёрнер дёрнула раз, другой, почувствовала, как угрожающе закачался стеллаж, и замерла, не выпуская из рук добычу. Покосилась на противницу. Надо было немедленно что-то решать, иначе сокровище не достанется ни одной из них.
- Простите, вы мне не поможете? - спросила Марджери блондинку, по-прежнему улыбаясь и сияя радушием крысы-шушеры. = Она там за что-то зацепилась, а я до невозможности страстно её хочу.

0

5

Далее все было как в тумане. Слишком много действий, которые были для Шарлотты редкими и доставляли много неудобств, а иногда еще и неприятностей. Не успела мисс Винтер и глазом моргнуть, как пластинку, которая должна была сегодня вечером крутиться в стареньком граммофоне и доставлять Шарлотте немалое эстетическое удовольствие, вкупе с очередным шедевром очередного великого и прекрасного писателя первой половины восемнадцатого века.
Отдернув руку с таким видом, будто бы еще секунда, и Шарлотту бы ошпарило кипятком, девушка внимательно посмотрела на особу, которая была явно рада тем, что успела завладеть пластинкой раньше. Вот тут-то Шарлотта впала в небольшой ступор, круглыми, не выражающими ровным счетом никаких эмоций, глазами, наблюдая за действиями особы в красных перчатках. Она думала о том, что можно было взять и уйти, выбрав какую-нибудь другую пластинку и провести вечер в компании совершенно другого композитора и другого вокала. Но дело было в том, что Шарлотте очень редко кто-то мешал. Конечно, во многом это было связано с тем, что девушка крайне редко выходила из дома, а если и выходила, то без особых усилий покупала очередную ценную, по ее мнению, вещицу. И никто таким нахальным образом не вмешивался в маленький мирок мисс Винтер и уж точно не просил помощи. Судорожно пошевелив плечами и сцепив руки за спиной в замок, Шарлотта проникновенным взглядом, в котором выражалась вся скорбь человечества за последние пару тысяч лет, глянула на незнакомку, и тихо, с надрывом, произнесла:
- Я слаба и тщедушна, как тщедушна муха, бьющаяся о стекло. Видели ли вы закат вчера вечером? Он был великолепен. А музыка, это таинство, спрятанное в круглой пластинке... Мне оно нужнее. А вы, - добавила она тоном, еще более надрывным и несколько боязливым, - вы не поймете ничего, что хотел сказать композитор, и никогда не прочувствуете всю силу стихов, переплетенных с бархатным вокалом. Вы мало грустите. Эта музыка слишком не ваша. - и все это время она продолжала сверлить взглядом дамочку, пытавшуюся вытащить несчастную пластинку, которая в данный момент выступала яблоком раздора таких разных личностей.

+1

6

Крайне редко с мисс Тёрнер кто-то начинал разговор подобным образом. Если уж по совести, то никто не начинал. Как надеялась сама Марджери, потому что она крайне не приветствовала элегичность, отвлечённые рассуждения и прочий декаданс в том же духе. Хотя, может быть, у людей просто не было шанса: мисс Тёрнер почти ни с кем не общалась вне работы и без связи с работой.
Так или иначе, тщедушная мух с проникновенным взглядом настолько поразила женщину в красном, что у той даже слегка отвисла челюсть и основательно увяла победительная улыбка. Мисс Тёрнер уставилась на блондинку, буравя её взглядом и прикидывая, издевается она, усыпляет бдительность соперницы или действительно так незамутнённо искренна, как кажется. Тот факт, что блондинка совсем не эфемерно сверлила Марджери взглядом, почему-то гневил мисс Тёрнер не меньше, чем схватка за звуки музыки.
- Мухи не такие уж тщедушные. Вчера возле хлебницы одну весьма упитанную убила, - возмущённо поделилась женщина в красном. - И о стекло они бьются, только если не найдут, чего бы слопать.
Перехватив пластинку поудобнее, мисс Тёрнер покосилась на остальных участников распродажи, чтобы пресечь возможное вступление в игру новой фигуры. Впрочем, похоже, никто другой не решался нарушать чистоту их поединка.
- И при чём тут закат, спрашивается? - сварливо вопросила Марджери. - На закате я обычно пью чай и смотрю вечерние новости по висперширскому каналу. А это тот ещё повод погрустить, знаете ли. Хотя вы вряд ли знаете, как много грусти способна вызвать политическая деятельность, - мисс Тёрнер напустила на себя самоотверженный вид премьер-министра Черча Уинстонвилля, выходящего к народу. - Если что-то и способно её развеять, то только это самое бархатное таинство в круглой пластинке. Поэтому давайте, будьте снисходительны к слуге народа и помогите мне. Это будет благородно, - она снова настойчиво дёрнула пластинку.
Стеллаж опасно покачнулся.

+1

7

В то время, как незнакомка пыталась сказать что-то Шарлотте, и говорила с особым воодушевлением и экспрессией, Шарлотта же прикрыла глаза и неспеша раскачивалась из стороны в сторону. Она не любила слушать людей, ее это утомляло и приводило в ужасную, съедающую изнутри тоску. Но что поделать - уж очень сильно желала наша героиня именно это произведение в своем граммофоне на сегодняшний вечер. В то самое время, как ей что-то настойчиво пытались донести, Шарлотта размышляла... А ни о чем она не размышляла, находясь в особой прострации. Такое с ней бывало довольно часто, когда она находилась среди большого количества людей. Она погружалась в себя, слово в кокон, закрывала глаза и старалась сохранить самообладание и не растерять остатки своего хрупкого внутреннего мира на людей. В голове у нее сейчас был шум и гам, и будь Шарлотта чуть порасторопнее, она бы уже давно выхватила диск и убежала на кассу, но нет, наша героиня жила в своем собственном времени, где все текло не спеша, опоздать было совершенно невозможно, время можно было растянуть или сократить. И именно этим сейчас занималась Шарлотта - сокращала время, проведенное в магазинчике. Но поняв, что до конца времен стоять и пошатываться у нее не выйдет, девушка, встрепенувшись, открыла глаза, и придерживая голову рукой, ибо перед глазами поплыли разноцветные, но такие любопытные круги, промолвила:
- Ваше право, ваше право. И как любил говорить писатель с севера по имени Рихтер Монтанес, ну вы его конечно же, не знаете, он говорил: "Как тяжело бывает осознать, что время тянется, словно ниточка, когда это не следует быть, и катится клубком, когда хочется растянуть его и связать теплый временной шарф." - говорила она это тихонько, практически под нос, а глаза неотрывно смотрели в одну точку, к счастью, не на ее внезапную собеседницу. Через пару секунд взгляд неохотно был переведен на пластинку. Следуя повелению одного из многочисленных внутренних голосов, Шарлотта в очередной раз протянула руку к пластинке. Коснулась ее. Стеллаж качнулся и начал угрожающе приближаться. А Шарлотта стояла и смотрела на пластинку, не понимая, что через пару секунд будет погребена под килограммами музыкального искусства всех времен и народов.

+1

8

Пожалуй, давно уже следовало прекратить препирательство, проходившее в режиме мягкого бреда, перестать слушать блондинистое привидение и, отвоевав у стеллажа пластинку отбыть к кассе. Вероятно, каждый, кто по-настоящему печётся о своей выгоде и выстроил частокол вокруг своего душевного равновесия так бы и поступил. Но, хотя мисс Тёрнер ещё ни разу в жизни не призналась в этом даже самой себе, оставить за собой последнее слово было для почти так же важно, как получить что-то сладкое и давно желаемое. Невнятное заявление серой тени о том, что Марджери не знает этого маловменяемого северного гения довершило дело и довело женщину в красном до точки кипения.
- С чего вы взяли, что я не знаю Монтанеса? - свирепо прошипела мисс Тёрнер, угрожающе надвинувшись на соперницу. - Я ещё на втором курсе писала работу по этому меланхолику. Временной шарф, подумать только!.. Какое это всё вообще имеет отношение к предмету разговора? Или вы намекаете, что я отнимаю у вас время? Так, как говорил всё тот же Черч Уинстонвилль: "Разрешить наши разногласия так же легко, как выкурить сигару". Вот, смотрите.
Вместе с последней фразой Марджери приложила особенно настойчивое усилие к пластинке. Неизвестно, что её подхлестнуло - собственная праведная ярость или то, что тень, наконец, проявила инициативу к обладанию желаемым, но так или иначе, а для стеллажа это было уже чересчур. Он качнулся, выдержал короткую паузу, а затем начал мягко крениться, изливая на противниц дождь пластинок с верхней полки.
Мисс Тёрнер выпустила добычу и обеими руками вцепилась в стеллаж, который оказался старинным, а оттого сделанным из настоящего дерева и очень тяжёлым.
- Отойдите, задери вас чёрт! - рявкнула Марджери собеседнице. - Или хоть подоприте его плечом!
Мисс Тёрнер боролась с весьма разнокалиберными чувствами: природным человеколюбием, острым желанием, чтобы стеллаж прихлопнул серое привидение и искренней печалью о том, что леди Дэй, скорее всего, падёт под этой музыкальной грудой.

0

9

Как всегда, Шарлотта повела себя не так. Сделала не то, а в итоге получился полный хаос, разруха и полное осознание своей ничтожной сущности. Когда стеллаж стал приближаться, Шарлотта уже не слышала выкриков девушки, не видела шокированных взоров тех, кто в данный момент так же находился в магазине. Время для нее будто бы замедлилось и остановилось.
- Но... Но я слаба и не смогу остановить его. - тихо проговорила мисс Винтер себе под нос, смотря в пол и уже смирившись со своей судьбой. Она уже смирилась с тем, что не получит пластинки, смирилась с погребением и скорой смертью под стеллажом, смирилась со всей своей никчемно прожитой жизнью. Но инстинкт самосохранения таки взял свое, и в самый опасный момент девушка издала неопределенный тихий звук, что-то между вздохом, писком и мольбой о помощи, и сделала шаг в сторону. Она услышала престранный звук и взглянула себе под ноги. Каблук ее туфельки в данный момент находится на героине этого раздора, на пластинке, которую хотела послушать Шарлотта. Но уже не послушает никогда, ибо наступив на ее, Шарлотта умудрилась самым странным, невероятным и удивительным образом сломать пластинку. Как - одному богу известно, но он-то точно не расскажет эти тонкости. Шарлотта подняла свой взор на особу, которая еще несколько минут назад пыталась завладеть пластинкою и по-привычке стала буравить ее взглядом.

+1

10

Мисс Тёрнер отпрыгнула в одну сторону, привидение, издав слабый нечленораздельный, отступило в другую,  стеллаж вальяжно качнулся и под отчаянным человеческим напором всё-таки откинулся назад и затих. Во время противоборства Марджери не слышала ни слов соперницы, ни того, что остальные посетители магазина подозрительно притихли. Теперь, когда опасность миновала, настала пора оценить масштаб разрушений.
Мисс Тёрнер с тревогой оглядела устланный пластинками пол, посмотрела в печальные глаза окончательно пришедшей в негодность леди Дэй и с раздражением подняла голову, почувствовав подозрительно пристальный взгляд.
Так и есть: привидение снова буравило её безрадостным пристальным взглядом. Похоже, оно не жаждало ни спасаться бегством с места преступления, ни выказывать какое-либо недовольство. Мисс Тёрнер посетило редкое чувство - неуверенность. Она с сомнением покосилась сперва в сторону остальных покупателей, потом в сторону печальной блондинки.
- Значит так, - Марджери скрестила руки на груди, стараясь авторитетным тоном придать себе решимости. - Мне, пожалуй, неловко, что так вышло. Мне жаль. Не очень-то красивая дискуссия. Наверное, следует оплатить этот погром, как вы думаете? На паях или вы не участвуете?
Мисс Тёрнер снова овладели смешанные чувства, но на сей раз предельно простые: смутная вина перед малой сей и природное скупердяйство, которое напоминало о себе особенно правдиво, когда приходилось платить за то, что не принесёт ни удовольствия, ни пользы.

0


Вы здесь » Задверье » чердак; » Мисс Винтер, мисс Тёрнер и пластинка раздора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно